Etna Bianco DOC 2025
Alberto Graci | Sicilia
Az. Agr. Graci | Contrada Arcurìa Passopisciaro | IT 95012 Castiglione di Sicilia
0,75 l · 30,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Alberto Graci era un banchiere d'investimento a Milano, finché la morte di suo nonno, che produceva vino in prima persona nella Sicilia centrale, lo riportò sull'isola nel 2004. Il suo primo appezzamento si trovava sul versante nord dell'Etna, a Passopisciaro, dove da allora si è dedicato esclusivamente ai vitigni autoctoni del vulcano. Le uve per il suo Etna Bianco crescono a 600 metri sul livello del mare, su un terreno vulcanico di colore marrone scuro, ben drenato e ricco di ferro. Il Carricante e il Catarratto vengono sottoposti a una pressatura delicata e fermentati in vasche di cemento senza contatto con il mosto; successivamente vengono affinati per otto mesi sui lieviti fini, senza alcun contatto con il legno. La resa viene mantenuta volutamente bassa, a circa 40 ettolitri per ettaro.
Giallo paglierino chiaro, con un bouquet delicato di mela verde, scorza di agrumi e un accenno di mandorla amara, sostenuto da una mineralità salata e vulcanica. Al palato è deciso e preciso, con un'acidità vivace e un finale lungo e minerale. Un vino bianco che dimostra come l'Etna non abbia solo storie di vini rossi da raccontare. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Alberto Graci
Sicilia
-
55,00 €
!["Feudo di Mezzo" Rosso Etna DOC 2024]()
0,75 l · 73,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 29,00 €
!["Idda" Rosato Terre Siciliane IGT 2025]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile ![Bianco Arcurìa Etna DOC 2022]()
52,00 €46,99 €0,75 l · 62,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile!["Contrada Muganazzi" Bianco Etna DOC 2021]()
53,00 €47,99 €0,75 l · 63,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione7 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato7 unità disponibile




