Etna Bianco DOC 2025
Alberto Graci | Sicile
Az. Agr. Graci | Contrada Arcurìa Passopisciaro | IT 95012 Castiglione di Sicilia
0,75 l · 30,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Alberto Graci était banquier d'affaires à Milan jusqu'à ce que le décès de son grand-père, qui produisait lui-même du vin en Sicile centrale, le ramène sur l'île en 2004. Son premier domaine était situé sur le versant nord de l'Etna, à Passopisciaro, où il s'est dès lors consacré exclusivement aux cépages autochtones du volcan. Les raisins destinés à son Etna Bianco poussent à 600 mètres d'altitude, sur un sol volcanique brun foncé, bien drainé et riche en fer. Le Carricante et le Catarratto sont pressés avec délicatesse et fermentés en cuves béton sans contact avec le moût, puis élevés pendant huit mois sur lies fines, sans aucun contact avec le bois. Le rendement est volontairement maintenu à un niveau bas, à environ 40 hectolitres par hectare.
Robe jaune paille clair, accompagnée d'un bouquet délicat de pomme verte, d'écorce d'agrumes et d'une touche d'amande amère, sur fond de notes minérales salées et volcaniques. En bouche, il est vif et précis, avec une acidité vive et une longue finale minérale. Un vin blanc qui prouve que l'Etna n'a pas que des histoires de vins rouges à raconter. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Alberto Graci
Sicile
-
55,00 €
!["Feudo di Mezzo" Rosso Etna DOC 2024]()
0,75 l · 73,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 29,00 €
!["Idda" Rosato Terre Siciliane IGT 2025]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement ![Bianco Arcurìa Etna DOC 2022]()
52,00 €46,99 €0,75 l · 62,65 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement!["Contrada Muganazzi" Bianco Etna DOC 2021]()
53,00 €47,99 €0,75 l · 63,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi7 pièces disponibles
Stockage climatisé7 pièces disponibles




