Barolo La Serra DOCG 2017
Roberto Voerzio | Piemonte
Az. Agr. Roberto Voerzio | Loc. Cerreto, 7 | IT 12064 La Morra
0,75 l · 319,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione5 unità disponibile
Il Barolo La Serra 2017 emerge dal bicchiere con un bouquet giocoso di frutti rossi scuri, catrame, fumo, liquirizia, spezie e cuoio nuovo. Le note di petali di rosa, tipiche di questo vigneto vicino a La Morra, sono completate da fini note di fragola e lampone, con il risultato di un pacchetto complessivo meravigliosamente elegante e sottile, un Barolo attraente ed estremamente elegante, difficile da battere in termini di finezza, purezza e lunghezza. SUPERIORE.DE
"Il vino preferito di Roberto Voerzio: ciliegie al maraschino al naso, frutti rossi, un tocco di foglie d'ulivo, spezie; multistrato ma delicato, perfetta base acido-tannica, finale persistente. Paragonabile al La Tâche di Romanée-Conti, anche se un po' più intenso." Vinum
"Bacche dolci con leggero catrame e nocciola al naso. È corposo, con tannini cremosi e masticabili a grana fine che conducono a un finale lungo ed energico. Continua e continua." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Roberto Voerzio
Piemonte
-
595,00 €
![Barolo Sarmassa DOCG 2020 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 396,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato6 unità disponibile - 29,00 €
!["Il Cerreto" Barbera d'Alba DOC 2023]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile ![Barolo Cerequio DOCG 2017]()
289,00 €239,99 €0,75 l · 319,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato6 unità disponibile- 599,00 €
![Barolo Torriglione DOCG 2021 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 399,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
![Barolo Cerequio DOCG 2017]()
289,00 €239,99 €0,75 l · 319,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato6 unità disponibile- 289,00 €
![Barolo Rocche dell'Annunziata DOCG 2017]()
0,75 l · 385,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 289,00 €
![Barolo Cerequio DOCG 2021]()
0,75 l · 385,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione5 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato5 unità disponibile - 29,00 €
![Barbera d'Asti Superiore DOCG 2022]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile







