Barbera d’Asti Superiore DOCG 2022
Roberto Voerzio | Piemonte
Az. Agr. Roberto Voerzio | Loc. Cerreto, 7 | IT 12064 La Morra
0,75 l · 38,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Non è stata una coincidenza, ma un'opportunità, che Roberto Voerzio abbia intrapreso qualche anno fa una nuova avventura nel Monferrato. Come ultima aggiunta alla sua squisita collezione, si è messo alla prova come appassionato di Barbera acquisendo alcuni appezzamenti di terreno nei pressi di Canelli e Nizza Monferrato. Si tratta di vigneti di circa 35 anni con terreni argillosi e calcarei, che conferiscono al vino complessità e mineralità. Il vecchio impianto è stato poi fortemente ridotto secondo il suo modus operandi: da 3.500 a 8.000 viti per ettaro con una produzione inferiore a 1 kg (!) per pianta. La fermentazione e la macerazione avvengono in vasche d'acciaio con lieviti indigeni, la fermentazione malolattica e l'affinamento avvengono in barrique (utilizzate al 70%) per 12 mesi e poi in vasche d'acciaio per qualche mese prima dell'imbottigliamento senza filtrazione.
La complessità dei sapori spazia dai frutti rossi maturi alle note di spezie e vaniglia. Al palato è schietto e mostra una buona struttura, molto vivace per l'acidità, profondo e concentrato nei sapori. Tra qualche anno sarà in pieno splendore, riflettendo la passione e il lavoro rigoroso di Roberto in ogni aspetto. Vengono riempite solo 2.000 bottiglie per annata. SUPERIORE.DE
"Si apre con un frutto brillante di mirtillo rosso e lampone e con un'aromaticità di tono elevato, stratificata con un carattere di baccello di vaniglia e con tannini decisamente corrosivi e svettanti che incidono il palato. Il vino è magro, cattivo, luminoso ed espressivo, con una tensione acida croccante che emerge dopo una lotta con quei tannini robusti. Fatelo decantare a dovere e gustatelo insieme a qualsiasi piatto italiano desideriate." Decanter
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Roberto Voerzio
Piemonte
-
595,00 €
![Barolo Sarmassa DOCG 2020 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 396,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato6 unità disponibile - 29,00 €
!["Il Cerreto" Barbera d'Alba DOC 2023]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile ![Barolo Cerequio DOCG 2017]()
289,00 €239,99 €0,75 l · 319,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato6 unità disponibile- 599,00 €
![Barolo Torriglione DOCG 2021 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 399,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 24,00 €
!["Tergeno" Bianco Rubicone IGT 2023 aromatico]()
0,75 l · 32,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 11,60 €
!["Fallwind" Vernatsch Alto Adige DOC 2024]()
0,75 l · 15,47 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 15,70 €
!["La Rivetta 120" Prosecco Spumante di Valdobbiadene Superiore DOCG extra brut]()
0,75 l · 20,93 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 19,50 €
!["Col Credas" Prosecco Spumante di Valdobbiadene Superiore Rive di Farra di Soligo DOCG 2024 extra brut]()
0,75 l · 26,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione9 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato9 unità disponibile








