Morellino di Scansano Riserva DOCG 2023
Fattoria Le Pupille | Toscana
Az. Agr. Fattoria Le Pupille | Piagge Del Maiano 92 A | IT 58100 Grosseto
0,75 l · 26,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
La Riserva rappresenta le radici della Fattoria Le Pupille: è il primissimo vino che l'azienda ha prodotto e commercializzato. Lanciato inizialmente nel 1978 con il nome di "Rosso di Pereta", con l'istituzione del disciplinare del Morellino di Scansano è diventato il fondamento di un terroir che Elisabetta Geppetti ha portato al riconoscimento internazionale con passione e lungimiranza. Prima donna alla guida del Consorzio Morellino di Scansano, ha lasciato un'impronta non solo sulla denominazione, ma sull'intera cultura vinicola della Maremma. Sangiovese (90%) con Cabernet Sauvignon (10%) proveniente dai vigneti La Carla, Maiano, Bozzino e Vecchie Pupille, situati a un'altitudine compresa tra i 50 e i 250 metri. I terreni variano da argilloso-limosi a sabbioso-argillosi con una marcata componente di marna calcarea. Dopo una macerazione di 25-30 giorni a 26 gradi, il vino matura per dodici mesi in botti di rovere di Slavonia da 20 a 40 ettolitri di capacità.
Il risultato si presenta con un colore rosso rubino intenso dai riflessi violacei: aromi intensi di frutti di bosco maturi, arancia rossa, ciliegia dolce ed erbe aromatiche, con sentori di liquirizia, pepe nero e cioccolato fondente. Al palato è pieno e avvolgente, con una struttura potente e tannini fini che uniscono l'eleganza al calore mediterraneo. Il finale è persistente con sentori di rabarbaro e mirto: un Morellino di profondità, con potenziale di invecchiamento e quell'intensità equilibrata che porta la firma di Elisabetta Geppetti. SUPERIORE.DE
"Questo è stato il primissimo vino di Le Pupille e ancora oggi rappresenta un punto di riferimento nella gamma. Questa Riserva 2023 è uno dei vini più eccezionali di Morellino e offre note di succose ciliegie scure con sentori di cioccolato ed erbe mediterranee su un palato leggermente corposo e estremamente fresco. È già pronto da bere, ma potrà anche essere conservato in bottiglia per alcuni anni." Decanter
"Ha un sapore semplicemente delizioso. Viene voglia di berlo subito. Di corpo medio, con aromi fruttati vivaci e tannini setosi che avvolgono delicatamente il palato, lasciando un retrogusto dolce e fruttato con note di terracotta e scorza d'arancia. Da bere subito." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Fattoria Le Pupille
Toscana
-
119,00 €
![Morellino di Scansano Riserva DOCG 2023 <br>Doppio MAGNUM in cassetta di legno]()
3 l · 39,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile - 99,00 €
!["Saffredi" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 132,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 664,00 €
!["Le Pupille" Syrah Toscana IGT 2021 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 147,56 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato3 unità disponibile - 604,00 €
!["Saffredi" Rosso Toscana IGT 2022 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 134,22 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 21,00 €
!["Le Gonnare" Vermentino Toscana IGT 2024]()
0,75 l · 28,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 8,50 €
!["Carta d'Oro" Bianco Terre Siciliane IGP 2025 (BIO)]()
0,75 l · 11,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile ![Passerina Controguerra DOC 2024]()
8,90 €7,99 €0,75 l · 10,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile!["Bachmann" Pinot Nero Riserva Alto Adige DOC 2021]()
21,00 €19,99 €0,75 l · 26,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








