Morellino di Scansano Riserva DOCG 2023
Fattoria Le Pupille | Toscane
Az. Agr. Fattoria Le Pupille | Piagge Del Maiano 92 A | IT 58100 Grosseto
0,75 l · 26,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
La Riserva incarne les racines de la Fattoria Le Pupille : c'est le tout premier vin que le domaine a produit et commercialisé. Lancé à l’origine en 1978 sous le nom de "Rosso di Pereta", il est devenu, avec la mise en place du cahier des charges du Morellino di Scansano, le pilier d’un terroir qu’Elisabetta Geppetti a mené, avec passion et vision, vers une reconnaissance internationale. Première femme à la tête du Consorzio Morellino di Scansano, elle a marqué non seulement l'appellation, mais aussi l'ensemble de la culture viticole de la Maremme. Sangiovese (90 %) et Cabernet Sauvignon (10 %) issus des vignobles de La Carla, Maiano, Bozzino et Vecchie Pupille, situés entre 50 et 250 mètres d’altitude. Les sols varient de structures argilo-limoneuses à des structures limono-sableuses, avec une forte composante de marne calcaire. Après 25 à 30 jours de macération à 26 °C, le vin mûrit pendant douze mois dans des fûts de chêne de Slavonie d’une capacité de 20 à 40 hectolitres.
Le vin se présente dans une robe rubis profond aux reflets violets : des arômes intenses de baies sauvages mûres, d'orange sanguine, de cerise douce et d'herbes aromatiques, soulignés par des notes de réglisse, de poivre noir et de chocolat noir. En bouche, il est ample et enveloppant, avec une structure puissante et des tanins fins qui allient élégance et chaleur méridionale. La finale est persistante, avec des notes de rhubarbe et de myrte : un Morellino qui allie profondeur, potentiel de garde et cette intensité équilibrée qui porte la signature d'Elisabetta Geppetti. SUPERIORE.DE
"Ce fut le tout premier vin de Le Pupille, et il reste encore aujourd'hui un pilier de la gamme. Ce Riserva 2023 est l'un des vins phares de Morellino ; il offre des arômes de cerises noires juteuses, de chocolat et d'herbes méditerranéennes, sur une bouche légèrement veloutée et d'une grande fraîcheur. Il est très agréable à boire dès maintenant, mais pourra également être conservé en bouteille pendant quelques années." Decanter
"C'est tout simplement délicieux. On a envie de le boire tout de suite. De corps moyen, avec des arômes fruités vifs et des tanins poudrés qui enveloppent délicatement le palais et laissent une finale douce et fruitée aux notes de terre cuite et d'écorce d'orange. À boire dès maintenant." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Fattoria Le Pupille
Toscane
-
119,00 €
![Morellino di Scansano Riserva DOCG 2023 <br>Double MAGNUM en boîte originale en bois]()
3 l · 39,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi4 pièces disponibles
Stockage climatisé4 pièces disponibles - 99,00 €
!["Saffredi" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 132,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 664,00 €
!["Le Pupille" Syrah Toscana IGT 2021 <br>6 bouteilles en boîte originale en bois]()
4,5 l · 147,56 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi3 pièces disponibles
Stockage climatisé3 pièces disponibles - 604,00 €
!["Saffredi" Rosso Toscana IGT 2022 <br>6 bouteilles en boîte originale en bois]()
4,5 l · 134,22 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 21,00 €
!["Le Gonnare" Vermentino Toscana IGT 2024]()
0,75 l · 28,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 8,50 €
!["Carta d'Oro" Bianco Terre Siciliane IGP 2025 (BIO)]()
0,75 l · 11,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement ![Passerina Controguerra DOC 2024]()
8,90 €7,99 €0,75 l · 10,65 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement!["Bachmann" Pinot Nero Riserva Alto Adige DOC 2021]()
21,00 €19,99 €0,75 l · 26,65 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement








