“La Tartufaia” Pinot Nero Langhe DOC 2023
Giulia Negri | Piemonte
Serradenari s.a. | Via Bricco del Dente 19 | IT 12064 La Morra
0,75 l · 69,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Limitato a 6 articolo per cliente
Il nome non è casuale. L'appezzamento di terreno in cui cresce il Pinot Nero di Giulia Negri si chiama La Tartufaia – la tartufaia. Serradenari è famosa da secoli per il suo tartufo bianco e il bosco naturale di quasi 300 anni che circonda la tenuta è il suo habitat ideale. A 520 metri sul livello del mare, tra querce secolari e cespugli di nocciolo, si trova il vigneto esposto a nord, uno dei più alti dell'intera denominazione Barolo. Il padre di Giulia Negri ha piantato Pinot Nero e Chardonnay sulle pendici settentrionali più fresche – un cenno alla Borgogna, che era insolito per La Morra. Giulia ha trasformato questa scelta in una convinzione. Il terreno qui è Messiniano: argilla calcarea, strutturante, minerale, fondamentalmente diverso dal Tortonese sabbioso dei siti più bassi. Fermentazione spontanea in tini di legno conici con circa 25 giorni di macerazione, poi circa 20 mesi in barrique francesi e tonneaux da 228 e 350 litri.
Ciò che emerge ha una statura borgognona su una base piemontese: rosso rubino chiaro e trasparente. Al naso ciliegia selvatica, lampone, viola e fiori di rosa – fine, etereo, con sentori di terra e bosco. Al palato è setoso e di grande precisione, con tannini finemente filati, fresca mineralità e un finale che rimane lungo e tranquillo. Pinot Nero a 520 metri – e la risposta alla domanda su cosa succede quando la Borgogna si trasferisce in Piemonte. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Giulia Negri
Piemonte
-
!["La Tartufaia" Pinot Nero Langhe DOC 2022]()
51,00 €47,99 €0,75 l · 63,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione10 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato10 unità disponibile - 129,00 €
![Barolo "Marassio" DOCG 2022]()
0,75 l · 172,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Limitato a 3 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 1.159,00 €
![Barolo "Marassio" DOCG 2021 <br>JEROBOAM 5 litri in cassetta di legno]()
5 l · 231,80 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato1 unità disponibile - 659,00 €
![Barolo "Marassio" DOCG 2021 <br>Doppio MAGNUM in cassetta di legno]()
3 l · 219,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
![Barbera d'Alba DOC 2023]()
24,00 €21,99 €0,75 l · 29,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile!["La Tartufaia" Pinot Nero Langhe DOC 2022]()
51,00 €47,99 €0,75 l · 63,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione10 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato10 unità disponibile- 89,00 €
!["La Tartufaia" Chardonnay Langhe DOC 2023]()
0,75 l · 118,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Limitato a 2 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile ![Brunello di Montalcino DOCG 2020]()
66,00 €59,99 €0,75 l · 79,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile







