Metodo Classico Lugana DOC 2021 extra brut
Famiglia Olivini | Lombardia
Società Agricola Olivini s.s. | Loc. Demesse Vecchie 2 | IT 25015 Desenzano del Garda
0,75 l · 36,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Un Lugana Metodo Classico di eleganza superiore: l'extra brut di Olivini, ottenuto da 100% Turbiana, matura per circa 36 mesi sulle fecce fini e unisce freschezza, struttura e fine complessità. Colore giallo paglierino scarico con riflessi dorati e perlage fine e persistente. Al naso, note di limone, mela bianca e crosta di pane, sottilmente accompagnate da sentori di mandorla. Al palato è chiaro e asciutto, con acidità vivace, struttura precisa e fine tensione minerale.
Il frutto rimane fresco e concentrato, il finale è elegante, fresco e delicatamente speziato – uno spumante fresco e frizzante che esprime perfettamente il terroir e lo stile della casa nel bicchiere. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Famiglia Olivini
Lombardia
-
23,00 €
![Metodo Classico Rosé Riviera del Garda Classico DOC 2022 brut]()
0,75 l · 30,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 23,00 €
![Metodo Classico Lugana DOC 2021 brut]()
0,75 l · 30,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 19,90 €
!["Demesse Vecchie" Lugana DOC 2024]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile ![Metodo Classico Rosé Riviera del Garda Classico DOC 2021 brut]()
23,00 €20,99 €0,75 l · 27,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 13,90 €
!["Le Quaiare" Lugana DOC 2025]()
0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 19,90 €
!["Demesse Vecchie" Lugana DOC 2024]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile !["Selezione Sergio Zenato" Lugana Riserva DOC 2021]()
30,00 €27,99 €0,75 l · 37,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione9 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato9 unità disponibile- 19,90 €
![Metodo Classico Spumante Lugana DOC 2022 brut]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile







