“Vigna Andrea” Taurasi DOCG 2019
Colli di Lapio | Campania
Az. Agr. Romano Clelia | Corso da Arianiello 47 | IT 83030 Lapio
0,75 l · 34,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione11 unità disponibile
Vigna Andrea è il fulcro dell'opera di Clelia Romano – un Taurasi monovitigno, coltivato a 500 metri di altitudine su terreni calcarei e argillosi nei pressi di Lapio. In un'annata come quella del 2019, che ha portato notti fresche e stagioni vegetative lunghe, questo vino mostra tutta la sua aristocratica profondità. L'Aglianico è rigorosamente selezionato, parzialmente diraspato, fermentato in acciaio e poi maturato per almeno 24 mesi in barrique francesi prima di un lungo affinamento in bottiglia.
Colore rubino scuro e profondo, con orlo violaceo nel bicchiere. L'aroma è complesso e di fresca nobiltà: Ciliegia nera, viola, eucalipto, grafite e una fine speziatura di cedro e foglie di tabacco. Al palato è denso e potente, con tannini pungenti, eleganti e freschi allo stesso tempo. L'invecchiamento è evidente ma perfettamente integrato. Finale lungo: note balsamiche, erbe aromatiche, fumo e un'impressionante firma minerale che sottolinea in modo impressionante il terroir vulcanico.
Vigna Andrea non è un monumento di Taurasi, ma un Taurasi di profonda tensione, dignità e potenzialità di invecchiamento – un solitario che premia la pazienza e interpreta l'Aglianico nel suo modo più nobile. Un grande meridionale, lontano da ogni esagerazione, ma pieno di interiorità e sostanza. SUPERIORE.DE
"Un rosso caratteristico con una ricca nota di terra fresca e terriccio e sentori di cioccolato fondente e salvia, stratificati con sapori di lampone essiccato, coulis di more e amarena macerata. Il vino presenta una nota speziata e sanguigna che sostiene i ricchi sapori di frutta, oltre a una cornice di luminosa acidità da buccia d'arancia. I tannini sottili e gessosi rafforzano il finale. Lasciate che si apra nel bicchiere o decantatelo." Wine Spectator
"Il Taurasi Vigna Andrea 2019 stuzzica i sensi con spezie esotiche dolci e trucioli di legno di cedro che sfumano in more e ciliegie medicinali. Al palato è setoso e levigato. Un'acidità vivace accompagna i frutti di bosco maturi, mentre i tannini fini si accumulano lentamente verso la fine. Il 2019 termina leggermente strutturato con una persistente dolcezza candita, toni minerali e una nota di arancia rossa. Il 2019 è ingannevolmente accessibile oggi, ma meravigliosamente equilibrato per uno sviluppo lungo e di successo." Vinous
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Colli di Lapio
Campania
-
304,00 €
!["Clelia" Fiano di Avellino DOCG 2021 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 67,56 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato1 unità disponibile - 49,00 €
!["Clelia" Fiano di Avellino DOCG 2021]()
0,75 l · 65,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 17,90 €
!["Alèxandros" Greco di Tufo DOCG 2025]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 15,60 €
!["Donna Chiara" Irpinia Campi Taurasini DOC 2024]()
0,75 l · 20,80 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 30,00 €
!["Essence" Franciacorta Millesimato DOCG 2021 satèn brut]()
0,75 l · 40,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 45,00 €
!["Moganazzi" Rosso Etna DOC 2024]()
0,75 l · 60,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Limitato a 5 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 39,00 €
!["Rosso del Conte" Sicilia Contea di Sclafani DOC 2012]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 30,00 €
!["Essence Nature" Franciacorta DOCG 2021 dosaggio zero]()
0,75 l · 40,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








