Pecorino Terre d’Abruzzo IGT 2025 (BIO)
Fattoria La Valentina | Abruzzo
Fattoria La Valentina s.r.l. | Via della Torretta 52 | IT 65010 Spoltore
0,75 l · 14,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Dalle dolci colline delle Colline Pescaresi, dove le correnti d'aria più fresche provenienti dall'Appennino si mescolano alla freschezza marina, nasce questo Pecorino di grande carattere. Colore giallo paglierino chiaro con riflessi verdognoli. Delicato profumo di lime, pesca bianca, melone giallo e finocchio selvatico. Fresco e succoso al palato, con acidità vivace, fruttato delicato e un tocco di mineralità salina. Un vino bianco elegante che esprime il terroir: cristallino, vivace e autenticamente abruzzese. SUPERIORE.DE
"Un vino sapido e complesso, con aromi di olive, luppolo, fumo e torba. Di corpo leggero, vivace e leggermente fenolico, con un retrogusto di mandorla. Ottenuto da uve coltivate con metodo biologico. Da bere subito." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Fattoria La Valentina
Abruzzo
-
77,00 €
!["Binomio Collezione" Montepulciano d'Abruzzo Riserva DOC 2017]()
0,75 l · 102,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione9 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato9 unità disponibile - 9,50 €
![Cerasuolo d'Abruzzo DOC 2025 (BIO)]()
0,75 l · 12,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 15,90 €
!["Spelt" Cerasuolo d'Abruzzo Superiore DOC 2025 (BIO)]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 39,00 €
!["Bellovedere" Montepulciano d'Abruzzo Terre dei Vestini Riserva DOC 2021 (BIO)]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 8,90 €
![Pecorino Bianco Controguerra DOC 2025]()
0,75 l · 11,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile





