“Urban” Lagrein Riserva Alto Adige DOC 2022
Cantina Tramin | Alto Adige
Kellerei Tramin | Weinstrasse 144 | IT 39040 Termeno
0,75 l · 42,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Il Lagrein, il più antico vitigno autoctono rosso dell'Alto Adige, cresce a un'altitudine compresa tra i 230 e i 300 metri, con esposizione da ovest a sud-ovest, su terreni ghiaiosi costituiti da roccia calcarea e porfido con tracce di sabbia e argilla. Le viti hanno un'età compresa tra i 20 e oltre i 100 anni: una varietà di età che conferisce al vino profondità e complessità. Il clima è caratterizzato da un'estrema alternanza: giornate soleggiate di tipo mediterraneo e venti freschi che scendono dalle montagne circostanti durante la notte. Nel 2022, le temperature primaverili superiori alla media hanno favorito un germogliamento precoce, mentre il clima persistentemente caldo di maggio ha determinato una fioritura rapida. Il lavoro mirato in vigna e le piogge occasionali hanno permesso alle viti di non subire stress, nonostante i periodi di caldo estivo. La vendemmia è iniziata quasi due settimane prima del solito, con condizioni meteorologiche sempre ideali che hanno permesso di ottenere uve di qualità eccezionale per tutto il periodo della raccolta. Affinamento: 12 mesi in barrique, altri 6 mesi in vasche di cemento, seguiti da almeno altri 6 mesi di affinamento in bottiglia dopo l'imbottigliamento.
Colore che va dal rosso rubino al granato scuro. Al naso presenta note delicate, che spaziano dal profumo floreale di violetta agli aromi fruttati di mirtillo e ribes nero. Al palato è imponente, con tipiche sfumature aspre, ben strutturato, pieno e vellutato; nel finale si avvertono sentori di cacao amaro e frutti di bosco. SUPERIORE.DE
"Frutta evidente, note decise di cioccolato, un accenno di cuoio, con sentori di frutta scura matura sullo sfondo. Speziato, piuttosto compatto, deciso, morbido, ottimamente vinificato." Weinwisser
"Profumo deciso, con sentori discreti di affumicato e speck, leggermente legnoso e speziato, che richiama bacche nere mature con note leggermente carnose, di nocciola ed erbacee, oltre a un leggero sentore di tabacco sullo sfondo. Frutta matura, acidula e succosa, piuttosto densa, sentori affumicati e leggermente tostati, un po' di pepe, ancora un po' di pancetta ed erbe aromatiche, persistente, con una certa forza e calore, ma anche elementi rinfrescanti, sentori di cacao e caffè, anche sale, una certa profondità, ancora in fase di sviluppo, finale molto buono e deciso con succo scuro e spezie." Wein-Plus
"Colore viola intenso con un nucleo scuro. Al naso è speziato e fruttato, con sentori di liquirizia, radice di liquirizia e petali di rosa, oltre a mirtilli e more mature. Al palato è molto morbido e corposo, con tannini ben integrati; il frutto ben definito persiste fino al finale lungo, che si conclude con un netto aroma di caffè." Falstaff
"Da vigneti situati a 260 metri s.l.m.: incantevole bouquet di cioccolato fondente, mirtilli, un leggero sentore di legno e tabacco; grande morbidezza al palato, tannini vellutati sostenuti dall'acidità, seguiti da note di ciliegia matura e delicate sfumature balsamiche nel finale lungo." Vinum
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Cantina Tramin
Alto Adige
-
15,70 €
!["Moriz" Pinot Bianco Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 20,93 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 526,00 €
!["Troy" Chardonnay Riserva Alto Adige DOC 2022 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 116,89 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 32,00 €
!["Nussbaumer" Gewürztraminer Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 42,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 86,00 €
!["Troy" Chardonnay Riserva Alto Adige DOC 2022]()
0,75 l · 114,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Limitato a 3 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 29,00 €
!["Unterebner" Pinot Grigio Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile !["Stieler" Pinot Grigio Alto Adige DOC 2023]()
15,30 €13,99 €0,75 l · 18,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile- 23,00 €
!["Fallwind" Lagrein Riserva Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 30,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 15,50 €
!["Sand" Lagrein Alto Adige DOC 2024]()
0,75 l · 20,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








