“Pozzo dell’Annunziata” Barbera d’Alba DOC 2017 · MAGNUM in cassetta di legno
Roberto Voerzio | Piemonte
Az. Agr. Roberto Voerzio | Loc. Cerreto, 7 | IT 12064 La Morra
1,5 l · 273,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Se volete scoprire di cosa è capace il vitigno più popolare del Piemonte, dovete provare questa eccezionale Barbera di Roberto Voerzio, disponibile solo in bottiglie magnum. Per ogni pianta vengono raccolti solo 400 grammi di uva concentrata. Dopo la vinificazione, il vino matura per 30 mesi in grandi botti di rovere.
Concentrato, ma mai ampio o pesante. Raffinato, ma mai audace. Amarena, spezie erbacee, mineralità, tannini finemente lavorati e una lunghezza quasi incomprensibile. In bocca, il vino mostra una morbidezza e un'eleganza impeccabili, sostenute da un accento di acidità speziata - una performance complessiva che porterà una gioia sfrenata agli irriducibili amanti della Barbera ... SUPERIORE.DE
"More, olive nere e spezie indiane con fiori secchi. Corposo, con tannini squisiti e carattere profumato. Difficile da descrivere, ma aggraziato e unico." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Roberto Voerzio
Piemonte
-
595,00 €
![Barolo Sarmassa DOCG 2020 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 396,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato6 unità disponibile - 29,00 €
!["Il Cerreto" Barbera d'Alba DOC 2023]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile ![Barolo Cerequio DOCG 2017]()
289,00 €239,99 €0,75 l · 319,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato6 unità disponibile- 599,00 €
![Barolo Torriglione DOCG 2021 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 399,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
![Barbaresco Pajè DOCG 2018 <br>MAGNUM]()
Account cliente necessario.
Conservato in ambiente climatizzato- 699,00 €
![Brunello di Montalcino "Cerretalto" DOCG 2012 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 466,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per cliente1 unità disponibile - 29,00 €
![Barbera d'Asti Superiore DOCG 2022]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 69,00 €
![Barolo DOCG 2021]()
0,75 l · 92,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile








