Merlot Friuli Colli Orientali DOC 2023
Tunella | Friuli
Az. Agr. Tunella | Via del Collio 14 | IT 33040 Ipplis di Premariacco
0,75 l · 18,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione8 unità disponibile
Merlot friulano - non è una copia di Bordeaux, ma piuttosto, come il Refosco, uno stile indipendente tra frutta matura, freschezza e fermezza. Con il 2023, Tunella è riuscita a creare un vino eccezionalmente affascinante e pieno di carattere. Le viti crescono sui terreni brulli di Ponca dei Colli Orientali, che conferiscono al vino struttura e profondità. Al naso, amarena, prugna matura, spezie fini e un accenno di tabacco. Al palato è succoso, equilibrato e vivace, con una buona struttura tannica e un'alcolicità moderata. L'annata calda porta frutti maturi, ma l'affinamento in acciaio inox ne preserva la freschezza e la schiettezza. Un Merlot classico ma moderno, dalle origini autentiche e ricco di fascino e profondità. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Tunella
Friuli
-
14,90 €
![Merlot Friuli Colli Orientali DOC 2024]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 178,00 €
!["L'Arcione" Rosso Trevenezie IGT 2021 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 39,56 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 14,90 €
![Friulano Friuli Colli Orientali DOC 2025]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 25,00 €
!["Biancosesto" Friuli Colli Orientali DOC 2024]()
0,75 l · 33,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
![Chardonnay Friuli Colli Orientali DOC 2024]()
14,90 €13,99 €0,75 l · 18,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile- 14,90 €
![Cabernet Sauvignon Venezia Giulia IGT 2023]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile !["Stieler" Pinot Grigio Alto Adige DOC 2023]()
15,30 €13,99 €0,75 l · 18,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile- 15,90 €
!["Longarei" Pinot Bianco Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








