“Collezione Fabrizio Bianchi” Chardonnay Toscana IGT 2024
Castello di Monsanto | Toscana
0,75 l · 29,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
I vigneti, che hanno più di 50 anni, si trovano al di fuori della denominazione Chianti Classico e sono stati piantati già negli anni '70 da Fabrizio Bianchi come una sorta di "progetto del cuore". Ispirandosi ai grandi vini bianchi della Borgogna, inizialmente veniva fermentato esclusivamente in botti di legno. Dal 2000, tuttavia, la percentuale di uve fermentate in rovere è diminuita costantemente, tanto che oggi quasi il 70% delle uve viene fermentato in serbatoi di acciaio inossidabile, il che conferisce al vino freschezza ed eleganza. Frutta delicata, legno appena percettibile. Al palato è fresco e di medio corpo; il carattere borgognone, la bella struttura e la persistenza si rivelano solo gradualmente. Uno Chardonnay ricco di finezza e dal carattere fruttato, che incarna meravigliosamente il vitigno e il terroir senza mai risultare pesante o eccessivo. SUPERIORE.DE
"Lo Chardonnay Collezione Fabrizio Bianchi del 2024 è un raro Chardonnay toscano dal carattere autentico. Si distinguono molto bene note di scorza di agrumi, ardesia, pietrisco, menta e pepe bianco. Presenta una grande tensione ed energia. Consiglierei di lasciarlo invecchiare in bottiglia per uno o due anni. In passato, lo Chardonnay ha dato il meglio di sé dopo un certo periodo di affinamento in bottiglia. Immagino che sarà così anche in questo caso." Vinous
"Di medio corpo, il vino offre una buona mineralità e freschezza, con una linea snella che mantiene il palato ben definito. In questa annata risulta leggermente più leggero, ma ciò si traduce invece in una tensione e un'energia accattivanti." Wine Advocate
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Castello di Monsanto
Toscana
-
39,00 €
!["Valdimaggio" Sagrantino di Montefalco DOCG 2020]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile ![Barolo Ravera "Vigna Elena" Riserva DOCG 2017]()
125,00 €109,99 €0,75 l · 146,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione11 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato11 unità disponibile- 16,90 €
!["Tradition" Lagrein Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 22,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 86,00 €
!["Vigna Kolbenhof" Gewürztraminer Alto Adige DOC 2022 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 57,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato6 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
!["Monsanto" Rosso Toscano IGT 2021]()
13,90 €12,99 €0,75 l · 17,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile- 13,50 €
![Rosso di Montalcino DOC 2024]()
0,75 l · 18,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile !["Nero di Lupo" Rosso Terre Siciliane IGP 2023]()
16,90 €15,99 €0,75 l · 21,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile- 13,90 €
!["Villa Petrognano" Bianco Pomino DOC 2024]()
0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








