“Poggio Rosso” Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2019
Agr. San Felice | Toscana
Soc. Agr. San Felice S.p.A. | Corso Italia 23 | IT 20122 Milano
0,75 l · 70,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Poggio Rosso Gran Selezione ha un'enorme abbondanza di frutta, splendidamente stratificata. Un'interpretazione molto bella del Sangiovese, con un nucleo denso e un'ampia copertura intorno ad esso. Colore rubino-granato ricco, trama e struttura molto fine al palato, che si rivela pienamente solo con il tempo necessario nel bicchiere. È pieno di tensione e potenza in gioventù, l'acidità e i tannini ben costruiti sono programmati per lo sviluppo, poiché svilupperà la sua piena eleganza e grandezza solo tra qualche anno. SUPERIORE.DE
"Naso giocoso di piccoli frutti di bosco e fiori; struttura precisa, acidità e tannini ben integrati, bella lucidatura, finale persistente. Convince per la sua eleganza." Vinum
"Ciliegie acide, sigari, noci e un pizzico di anice al naso, seguiti da un palato di corpo medio-pieno e saporito. Splendidamente incorniciato da tannini fini. Mi piace la piccantezza del lungo e delizioso finale." James Suckling
"Uno dei fiori all'occhiello di una cantina molto affidabile, proviene da un'attenta selezione dell'omonimo vigneto. Al naso, sfumature di mora, seguite da cannella, alloro e rabarbaro. Al palato è sapido, con note di frutta e spezie." Luca Gardini
Opinioni dei clienti su “Poggio Rosso” Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2019
30.03.2024
Wer San Felice nicht kennt, sollte es ausprobieren! Lohnt sich....
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Agr. San Felice
Toscana
-
52,00 €
!["Pugnitello" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 69,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 55,00 €
!["Poggio Rosso" Chianti Classico Gran Selezione Berardenga DOCG 2020]()
0,75 l · 73,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 53,00 €
!["Vigorello" Rosso Toscana IGT 2020]()
0,75 l · 70,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 25,00 €
!["Borgo" Chianti Classico DOCG 2023]()
0,75 l · 33,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 59,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna Nastagio" DOCG 2019 (BIO)]()
0,75 l · 78,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 53,00 €
!["Vigorello" Rosso Toscana IGT 2020]()
0,75 l · 70,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 55,00 €
![Brunello di Montalcino DOCG 2019]()
0,75 l · 73,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione8 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato8 unità disponibile - 55,00 €
!["Poggio Rosso" Chianti Classico Gran Selezione Berardenga DOCG 2020]()
0,75 l · 73,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile






