“Galatrona 30 anni” Merlot Val d’Arno di Sopra DOC 2024 (BIO) · MAGNUM in confezione regalo
Fattoria Petrolo | Toscana
Petrolo s.a. s.s. | Loc. Petrolo 30 | IT 52021 Bucine
1,5 l · 139,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Nel 1990 Lucia Bazzocchi Sanjust piantò un piccolo appezzamento di Merlot, destinato a essere utilizzato come uvaggio per il Torrione, non come vino a sé stante. Il caso decise diversamente: nel 1994 la vendemmia di quell'appezzamento cadde nell'oblio, le uve rimasero troppo a lungo sui tralci e, incerta sulla qualità, la famiglia le vinificò separatamente. Proprio quell'autunno il giovane critico James Suckling era ospite a Mercatale Valdarno e rimase talmente colpito da quella botte che esortò Luca Sanjust a imbottigliare il vino in purezza. Fu così che da un vigneto trascurato nacque il Galatrona, la cui annata 2024 segna ora la trentesima annata da quel primo successo involontario.
Il vigneto omonimo si estende su dieci ettari con circa 50.000 viti, si trova a 300 metri di altitudine con esposizione a sud-est ed è stato impiantato con cloni bordolesi a bassa resa. Il terreno, ricco di argilla e intersecato da scisto, marna e arenaria, trattiene l'umidità fino a ben dentro l'estate toscana, un vantaggio di cui il Merlot qui ha bisogno in misura maggiore rispetto al Sangiovese, più poco esigente, degli appezzamenti confinanti. Dal 2016 il vigneto è coltivato con metodo biologico. Raccolte a mano e selezionate sul tavolo di cernita, le uve di Merlot in purezza fermentano spontaneamente in vasche di cemento smaltato, con rimontaggi regolari e delicati. La fermentazione malolattica avviene spontaneamente in legno, dopodiché il vino matura da 18 a 20 mesi in barrique francesi rigorosamente selezionate, di cui un terzo nuove, con bâtonnage continuo dei lieviti fini nei primi sei mesi.
Rosso granato scuro e intenso, accompagnato da un bouquet ricco di note di mora, cioccolato fondente, olive e un tocco di vaniglia. Al palato è vellutato e potente, con note di ciliegia matura, una delicata nota di menta e un retrogusto lungo e caldo, che porta la firma dei grandi Merlot bordolesi senza però assumerne la freddezza. Un vino che, a distanza di trent'anni da un vigneto dimenticato, è maturato fino a diventare uno dei Merlot italiani più caratteristici. SUPERIORE.DE
"Il Galatrona 2024 (100% Merlot) è un vino davvero splendido e vivace. Note fruttate dai toni blu e violacei, lavanda, menta ed espresso si fondono nel bicchiere in un insieme armonioso. Il 2024, appena imbottigliato, è molto espressivo. Non ricordo un Galatrona che avesse così tanta classe. È incredibilmente raffinato.» Vinous
"Un vino rosso vivace e raffinato, con aromi e sentori di more, tartufo nero e violette. Sentori di erbe fresche come foglie di alloro e basilico. Corpo medio con frutta fresca e vivace e tannini decisi, che diventano cremosi nel finale raffinato e strutturato. Matita e legno di sandalo. Davvero impressionante per questa annata. Da uve coltivate con metodo biologico." James Suckling
"Le ultime annate del Galatrona mi hanno particolarmente colpito, e anche questa del 2024 non delude. All'inizio sprigiona aromi di frutti di bosco rossi e blu freschi, accompagnati da un sentore di petricore (si pensi alla pioggia sull'asfalto), violetta e lavanda. Al palato è deciso e vivace, con aromi fruttati succosi e tannini fini e ben strutturati. Un finale potente e salato sfuma in note di frutti di bosco scuri e accenti floreali. Meravigliosamente raffinato.» Decanter
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Fattoria Petrolo
Toscana
-
149,00 €
!["Bòggina C" Sangiovese Val d'Arno di Sopra Riserva DOC 2019 (BIO) <br>MAGNUM in confezione regalo]()
1,5 l · 99,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato6 unità disponibile - 469,00 €
!["Galatrona 30 anni" Merlot Val d'Arno di Sopra DOC 2024 (BIO) <br>Doppio MAGNUM in cassetta di legno]()
3 l · 156,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione9 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato9 unità disponibile - 49,00 €
!["Torrione" Rosso Toscana IGT 2023 <br>MAGNUM in confezione regalo]()
1,5 l · 32,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 57,00 €
!["Bòggina B" Trebbiano Toscana IGT 2024 (BIO)]()
0,75 l · 76,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Limitato a 6 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzatosubito disponibile




