“Galatrona 30 anni” Merlot Val d’Arno di Sopra DOC 2024 (BIO) · MAGNUM en boîte cadeau
Fattoria Petrolo | Toscane
Petrolo s.a. s.s. | Loc. Petrolo 30 | IT 52021 Bucine
1,5 l · 139,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
En 1990, Lucia Bazzocchi Sanjust a planté une petite parcelle de merlot, destinée à être assemblée au Torrione, et non à être vinifiée séparément. Le hasard en a décidé autrement : en 1994, la récolte de cette parcelle a été oubliée, les raisins sont restés trop longtemps sur la vigne et, doutant de leur qualité, la famille les a vinifiés séparément. C'est précisément cet automne-là que le jeune critique James Suckling était l'invité à Mercatale Valdarno ; il fut tellement convaincu par le fût qu'il insista auprès de Luca Sanjust pour qu'il mette ce vin en bouteille en pur. C'est ainsi qu'un vignoble négligé a donné naissance au Galatrona, dont le millésime 2024 marque désormais le 30e millésime depuis ce premier succès fortuit.
Le vignoble du même nom s'étend sur dix hectares et compte environ 50 000 pieds de vigne ; situé à 300 mètres d'altitude, il bénéficie d'une exposition sud-est et a été planté de clones bordelais à faible rendement. Le sol argileux, entremêlé d'ardoise, de marne et de grès, retient l'humidité jusqu'à bien avancé dans l'été toscan, un atout dont le merlot a davantage besoin ici que le sangiovese, moins exigeant, des parcelles voisines. Depuis 2016, le vignoble est cultivé en agriculture biologique. Récolté à la main et trié sur table, ce merlot pur cépage fermente spontanément dans une cuve en béton émaillé, avec des remontages réguliers et doux. La fermentation malolactique se déroule spontanément en fûts de bois, puis le vin mûrit pendant 18 à 20 mois dans des barriques françaises rigoureusement sélectionnées, dont un tiers neuves, avec un bâtonnage continu des lies fines au cours des six premiers mois.
Une robe rouge grenat sombre et dense, accompagnée d'un bouquet généreux de mûre, de chocolat noir, d'olive et d'une touche de vanille. En bouche, il est velouté et puissant, avec des arômes de cerise mûre, une fine note mentholée et une longue finale chaleureuse qui porte la signature des grands merlots bordelais, sans pour autant en reprendre la fraîcheur. Un vin qui, trente ans après avoir été issu d'un vignoble tombé dans l'oubli, s'est révélé être l'un des merlots italiens les plus marquants. SUPERIORE.DE
"Le Galatrona 2024 (100 % merlot) est un vin vraiment magnifique et plein de vie. Des notes de fruits bleus et violets, de lavande, de menthe et d'expresso se marient dans le verre pour former un ensemble harmonieux. Le millésime 2024, qui vient tout juste d'être mis en bouteille, est très expressif. Je ne me souviens pas d'un Galatrona qui ait eu autant de classe. Il est incroyablement raffiné." Vinous
"Un vin rouge vif et raffiné, aux arômes et notes gustatives de mûres, de truffe noire et de violette. Des notes d'herbes fraîches telles que les feuilles de laurier et le basilic. Corps moyen avec un fruit vif et des tanins fermes qui s'adoucissent pour devenir onctueux dans une finale sophistiquée et structurée. Notes de crayon et de bois de santal. Très impressionnant pour ce millésime. Issu de raisins issus de l'agriculture biologique." James Suckling
"Les derniers millésimes du Galatrona m'ont particulièrement impressionné, et ce millésime 2024 ne déçoit pas non plus. Il dévoile d'abord des arômes de baies rouges et bleues fraîches, accompagnés d'une touche de pétrichor (comme l'odeur de la pluie sur l'asphalte), de violette et de lavande. En bouche, il est tendu et vif, avec des arômes de fruits juteux et des tanins fins et bien présents. Une finale puissante et salée se prolonge sur des notes de baies noires et des accents floraux. Merveilleusement raffiné." Decanter
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Fattoria Petrolo
Toscane
-
149,00 €
!["Bòggina C" Sangiovese Val d'Arno di Sopra Riserva DOC 2019 (BIO) <br>MAGNUM en boîte cadeau]()
1,5 l · 99,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi6 pièces disponibles
Stockage climatisé6 pièces disponibles - 469,00 €
!["Galatrona 30 anni" Merlot Val d'Arno di Sopra DOC 2024 (BIO) <br>Double MAGNUM en boîte originale en bois]()
3 l · 156,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi9 pièces disponibles
Limitation à 1 articles par clientStockage climatisé9 pièces disponibles - 49,00 €
!["Torrione" Rosso Toscana IGT 2023 <br>MAGNUM en boîte cadeau]()
1,5 l · 32,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles - 57,00 €
!["Bòggina B" Trebbiano Toscana IGT 2024 (BIO)]()
0,75 l · 76,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Limitation à 6 articles par clientStockage climatisédisponible immédiatement




