“Vigna di Paola” Malvasia Salina IGT 2024
Tasca d'Almerita | Tenuta Capofaro | Sicilia
Conte Tasca d'Almerita Soc. Agr. a.r.l. | Via dei Fiori 13 | IT 90129 Palermo
0,75 l · 30,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
La Tenuta Capofaro di Tasca si trova sulle Isole Eolie, al largo della punta nord-orientale della Sicilia. Il nome di questa Malvasia fresca e aromatica è dedicato all'ex proprietaria Paola Lantieri, che ha coltivato il vigneto di 4,5 ettari con grande dedizione. Le viti crescono su terreni minerali di cenere, sabbia fine e marrone, pomice e silicato.
Un bouquet fresco di fiori gialli speziati, scorza di lime, nettarine e pietre frantumate. Al palato, troviamo un attraente bouquet di frutteti maturi, agrumi tropicali e una fresca mineralità. Il finale, lungo e delizioso, è accompagnato da kiwi e salvia: un successo! SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Tasca d'Almerita
Tenuta Capofaro
-
9,60 €
!["Sallier de la Tour" Inzolia Sicilia DOC 2025]()
0,75 l · 12,80 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 44,00 €
!["Rosso del Conte" Sicilia Contea di Sclafani DOC 2019]()
0,75 l · 58,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 87,00 €
!["Contrada Sciaranuova Vecchie Vigne" Rosso Etna DOC 2017]()
0,75 l · 116,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 39,00 €
!["Contrada Pianodario" Rosso Etna DOC 2020]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 13,90 €
!["Brolio" Chianti Classico DOCG 2023]()
0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione
Prezzo graduato · Da 6 bottiglie per 12,99 € (0,75l · 17,32 €/l)subito disponibileConservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 12,90 €
!["Azisa" Grillo Sicilia DOC 2024 (BIO)]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
6,70 €Laganelle all’uovo aromatizzato al limone
Rustichella d'Abruzzo | Abruzzo
0,25 kg · 26,80 €/kg · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile- 13,70 €
!["Guarnaccio" Perricone Rosso Sicilia DOC 2023]()
0,75 l · 18,27 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








