Barbaresco Pajè Riserva DOCG 2020
Produttori del Barbaresco | Piemonte
Produttori del Barbaresco s.a.c. | Via Torino 54 | IT 12050 Barbaresco
0,75 l · 72,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Brillante e verticale, conserva la sua caratteristica nota floreale e la freschezza del frutto tipica del terroir.
Pajé è un piccolo vigneto vicino al paese di Barbaresco, i cui terreni calcarei generalmente producono vini luminosi e floreali e questo vino soddisfa questa aspettativa in modo impressionante, unito a una densità già notevole, che si rivela solo gradualmente. Al naso mostra intensità e purezza, con aromi penetranti di frutti rossi. L'attacco è morbido, brillante, ma di peso e molto focalizzato. L'acidità vivace conferisce tensione e persistenza al finale. Già stuzzicante oggi, ma con la prospettiva di ulteriori sorprese positive! SUPERIORE.DE
"Il vigneto Pajè si affaccia sul fiume Tanaro e si trova in fondo a un vigneto stretto. Il sito è spesso caratterizzato da una nota floreale di rose e viole, che emerge bene nel Barbaresco Riserva Pajè 2020. Queste note floreali dolci sono accompagnate da una bocca aperta e da uno stile di beva più diretto, con tannini morbidi e setosi." Wine Advocate
"Il Pajé 2020 è ricco, persino sontuoso, con note di ciliegia, lampone, arancia rossa e note floreali, più fruttate che sapide. Carnoso, solido e lungo, sottolineato da tannini fitti." Wine Spectator
"Il Barbaresco Riserva Pajè 2020 è un vino classico di questo vigneto. Profonde note speziate e balsamiche si fondono con un nucleo di Nebbiolo scuro e color seppia. Il Pajè è un Barbaresco di vera presenza e sostanza che si fa sentire. È uno dei miei primi preferiti in questa gamma di Produttori del Barbaresco." Vinous
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Produttori del Barbaresco
Piemonte
-
57,00 €
![Barbaresco Rio Sordo Riserva DOCG 2021]()
0,75 l · 76,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 69,00 €
![Barbaresco Montefico Riserva DOCG 2021]()
0,75 l · 92,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Limitato a 3 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 54,00 €
![Barbaresco Pora Riserva DOCG 2020]()
0,75 l · 72,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 32,00 €
![Barbaresco DOCG 2022]()
0,75 l · 42,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 27,00 €
!["Poggiassai" Rosso Toscana IGT 2018]()
0,75 l · 36,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 59,00 €
![Barbaresco Rabajà Riserva DOCG 2020]()
0,75 l · 78,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione8 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato8 unità disponibile - 14,90 €
![1868 Prosecco Spumante Conegliano Valdobbiadene Superiore DOCG brut]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 115,00 €
![Brunello di Montalcino DOCG 2020]()
0,75 l · 153,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








