Barbera d’Alba Superiore DOC 2022 (BIO)
E. Pira & Figli / Chiara Boschis | Piemonte
Az. Agr. E. Pira & Figli Chiara Boschis | Via Vittorio Veneto 1 | IT 12060 Barolo
0,75 l · 34,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Questa splendida Barbera proviene da vecchie vigne provenienti dalle parcelle inferiori dei vigneti di punta Mosconi (circa 55 anni) e Gabutti e Ravera (circa 15 anni ciascuno) a Monforte e Serralunga d'Alba. Il terroir misto di terreni argillosi e calcarei dà vita a un vino di vivace mineralità ed elegante equilibrio. Il bouquet è aromaticamente ricco e chiaro allo stesso tempo: gelso fresco, prugna dolce, violetta e note di erbe dolci si diffondono al palato. Il frutto puro è affinato da note di legno sottilmente integrate – maturazione di circa 12 mesi in barrique usate – come previsto dal disciplinare "Superiore".
Il colore rosso rubino intenso con riflessi violacei apre una bella finestra sul cuore del Piemonte. Al palato, l'annata 2022 è succosa e fresca, con un'acidità evidente e vivace e tannini vellutati e maturi. La struttura di medio corpo porta freschezza e profondità in una tensione armoniosa – una Barbera che unisce la tipicità regionale all'eleganza moderna e che colpisce per la sua limpidezza. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
E. Pira & Figli / Chiara Boschis
Piemonte
-
639,00 €
![Barolo Cannubi DOCG 2020 (BIO) <br>Doppio MAGNUM in cassetta di legno]()
3 l · 213,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato1 unità disponibile - 179,00 €
![Barolo "Via Nuova" DOCG 2021 (BIO) <br>MAGNUM]()
1,5 l · 119,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato6 unità disponibile ![Dolcetto d'Alba DOC 2023 (BIO)]()
18,90 €16,99 €0,75 l · 22,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile- 63,00 €
![Barbera d'Alba Superiore DOC 2024 (BIO) <br>MAGNUM]()
1,5 l · 42,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione5 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato5 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 15,50 €
![Pinot Nero Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 20,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 38,00 €
!["Tancredi Edizione Dolce & Gabbana" Rosso Terre Siciliane IGT 2021 <br>in confezione regalo]()
0,75 l · 50,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
subito disponibile - 18,90 €
![Dolcetto d'Alba DOC 2025 (BIO)]()
0,75 l · 25,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 13,50 €
![Lagrein Alto Adige DOC 2024]()
0,75 l · 18,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








