Barbera d’Alba Superiore DOC 2022 (BIO)
E. Pira & Figli / Chiara Boschis | Piémont
Az. Agr. E. Pira & Figli Chiara Boschis | Via Vittorio Veneto 1 | IT 12060 Barolo
0,75 l · 34,65 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Ce magnifique barbera provient de vieilles vignes situées dans les parcelles inférieures des meilleurs vignobles Mosconi (vignes d'environ 55 ans) ainsi que Gabutti et Ravera (d'environ 15 ans chacune) à Monforte et Serralunga d'Alba. Le mélange de terroirs composé de sols argilo-calcaires forme un vin à la minéralité vivante et à l'équilibre élégant. Le bouquet est à la fois aromatiquement riche et clair : mûre fraîche, prune douce, violette et des notes d'herbes douces s'étalent sur le palais. Le fruit pur est affiné par des notes boisées subtilement intégrées – environ 12 mois en barriques usagées – comme le prévoit le règlement "Superiore".
Un rouge rubis intense aux reflets violets ouvre une belle fenêtre sur le cœur du Piémont. En bouche, le millésime 2022 se montre juteux et frais, avec une acidité vive perceptible et des tanins veloutés et mûrs. La structure mi-corsée porte la fraîcheur et la profondeur dans une tension harmonieuse – un barbera qui allie la typicité de la région à une élégance moderne et qui convainc par sa clarté. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
E. Pira & Figli / Chiara Boschis
Piémont
-
639,00 €
![Barolo Cannubi DOCG 2020 (BIO) <br>Double MAGNUM en boîte originale en bois]()
3 l · 213,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi1 pièce disponibles
Stockage climatisé1 pièce disponibles - 179,00 €
![Barolo "Via Nuova" DOCG 2021 (BIO) <br>MAGNUM]()
1,5 l · 119,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi6 pièces disponibles
Limitation à 1 articles par clientStockage climatisé6 pièces disponibles ![Dolcetto d'Alba DOC 2023 (BIO)]()
18,90 €16,99 €0,75 l · 22,65 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement- 63,00 €
![Barbera d'Alba Superiore DOC 2024 (BIO) <br>MAGNUM]()
1,5 l · 42,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi5 pièces disponibles
Stockage climatisé5 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 15,50 €
![Pinot Nero Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 20,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 38,00 €
!["Tancredi Edizione Dolce & Gabbana" Rosso Terre Siciliane IGT 2021 <br>en boîte cadeau]()
0,75 l · 50,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
disponible immédiatement - 18,90 €
![Dolcetto d'Alba DOC 2025 (BIO)]()
0,75 l · 25,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 13,50 €
![Lagrein Alto Adige DOC 2024]()
0,75 l · 18,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement








