“I Vaggiatori” Aglianico Campania IGT 2017
Joaquin | Campania
Joaquin Sarl Avellino | Via Berardi 11 | IT 83100 Avellino
0,75 l · 61,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione11 unità disponibile
I Viaggiatori è un Aglianico dalla tessitura particolarmente fine. Le sue uve provengono da vigneti a cielo aperto di quasi 200 anni con viti già ultracentenarie. L'area di Paternopoli, una delle zone più alte della Valle del Taurasi, si trova nel cuore verde dell'Irpina. Il clima fresco e continentale di questa zona permette all'Aglianico di maturare molto lentamente e di conservare così il suo profilo fresco ed estremamente elegante.
Rosso rubino intenso con riflessi granati. Al naso è ricco e complesso, con aromi di piccoli frutti rossi e scuri, sottobosco, tabacco e caffè. Al palato, corposo, caldamente avvolgente, ma molto fresco ed equilibrato. Il suo frutto denso e maturo rende ogni sorso armonioso e profondo. Bellissimo e lunghissimo il finale. SUPERIORE.DE
"Rosso cremisi brillante. Frutto molto vivace e tannino fine con acidità ben bilanciata. Molto rinfrescante e interessante." Jancis Robinson
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Joaquin
Campania
-
286,00 €
!["I Viaggiatori" Aglianico Campania IGT 2017 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 63,56 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato1 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 59,00 €
!["Siopè" Aglianico Cilento DOC 2016 (BIO)]()
0,75 l · 78,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione8 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato8 unità disponibile - 16,50 €
!["La Regina" Nascetta Langhe DOC 2024]()
0,75 l · 22,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 46,00 €
![Taurasi DOCG 2016]()
0,75 l · 61,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione8 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato8 unità disponibile - 35,00 €
!["Fusonero" Rosso Taurasi DOCG 2016]()
0,75 l · 46,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile





