“Calaonda” Rosso Calabria IGT 2023
Librandi | Calabria
Librandi Antonio Nicodemo S.p.A. | SS 106 Contrada San Gennaro | IT 88811 Cirò Marina
0,75 l · 13,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Colore rosso rubino intenso e brillante. Il bouquet pieno e stuzzicante seduce i sensi con un pot-pourri di frutti rossi maturi, prugne, ciliegie e un pizzico di spezie. Il palato è ricco, fruttato e morbido, con sottili note di liquirizia, vaniglia e legno pregiato. Questo vino rosso combina il carattere della regione con il fascino delle varietà internazionali. SUPERIORE.DE
"Rosso rubino scuro con bordi violacei. Naso intenso di mora, viola, con un po' di sottobosco alle spalle. Al palato è succoso e fresco, leggera pressione gustativa, piacevole bevibilità, media struttura e finale fruttato." Falstaff
"Un rosso equilibrato, fruttato e succoso, con aromi di fragole, ribes e fiori. È di medio corpo con tannini fini. Struttura raffinata, con un nucleo vellutato di frutti di bosco che si incanala nel finale setoso." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Librandi
Calabria
-
17,50 €
!["Megonio" Rosso Calabria IGT 2023]()
0,75 l · 23,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 19,90 €
!["Gravello" Rosso Calabria IGT 2024]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 6,90 €
!["Segno Librandi" Cirò Rosato DOC 2025]()
0,75 l · 9,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 6,90 €
!["Segno Librandi" Cirò Rosso Classico DOC 2025]()
0,75 l · 9,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 11,90 €
!["Duca Sanfelice" Cirò Rosso Classico Superiore Riserva DOC 2022]()
0,75 l · 15,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 7,50 €
!["Cantalupi" Negroamaro del Salento IGT 2024]()
0,75 l · 10,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 13,90 €
!["Rosso di Altesino" Toscana IGT 2024]()
0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione
Prezzo graduato · Da 6 bottiglie per 12,99 € (0,75l · 17,32 €/l)subito disponibileConservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 9,70 €
!["Biskero" Chianti DOCG 2024 (BIO)]()
0,75 l · 12,93 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione
Prezzo graduato · Da 6 bottiglie per 8,99 € (0,75l · 11,99 €/l)subito disponibileConservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








