Etna Rosso DOC 2024
Alberto Graci | Sizilien
Az. Agr. Graci | Contrada Arcurìa Passopisciaro | IT 95012 Castiglione di Sicilia
0,75 l · 32,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Bevor er 2004 sein erstes Grundstück am Etna erwarb, arbeitete Alberto Graci als Investmentbanker in Mailand – ein Leben, das er nach dem Tod seines Großvaters, der in Zentralsizilien Wein kelterte, hinter sich ließ. Seither gilt seine Arbeit ganz den autochthonen Rebsorten des Vulkans, allen voran dem Nerello Mascalese. Die Trauben stammen aus der Contrada Feudo di Mezzo, zwischen 600 und 700 Metern Höhe auf dunkelbraunem Vulkanboden, reich an Eisen und gut drainiert. Nach zehn Tagen Maischestandzeit in stehenden Holzbottichen reift der Wein 18 Monate in großen Holzfässern und Betontanks, mit spontan ablaufender malolaktischer Gärung.
Klares Rot mit violetten Reflexen, dazu ein Bouquet aus getrockneten Kirschen, Kräutern und welken Blüten. Am Gaumen schlank und erdig, mit wilder Kirsche, feinen Kräuternoten und einem Tannin, das nie von Holz überdeckt wird. Ein Rosso, der die kühle Lava des Etna erlebbar macht, ohne sie zu inszenieren. SUPERIORE.DE
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Alberto Graci
Sizilien
-
55,00 €
!["Feudo di Mezzo" Rosso Etna DOC 2024]()
0,75 l · 73,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 29,00 €
!["Idda" Rosato Terre Siciliane IGT 2025]()
0,75 l · 38,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar ![Bianco Arcurìa Etna DOC 2022]()
52,00 €46,99 €0,75 l · 62,65 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar!["Contrada Muganazzi" Bianco Etna DOC 2021]()
53,00 €47,99 €0,75 l · 63,99 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand7 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert7 Stück verfügbar




