Etna Rosso DOC 2024
Alberto Graci | Sicilia
Az. Agr. Graci | Contrada Arcurìa Passopisciaro | IT 95012 Castiglione di Sicilia
0,75 l · 32,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Prima di acquistare il suo primo appezzamento sull'Etna nel 2004, Alberto Graci lavorava come banchiere d'investimento a Milano – una vita che si è lasciato alle spalle dopo la morte del nonno, che produceva vino nella Sicilia centrale. Da allora il suo lavoro è interamente dedicato ai vitigni autoctoni del vulcano, in particolare al Nerello Mascalese. Le uve provengono dalla Contrada Feudo di Mezzo, situata tra i 600 e i 700 metri di altitudine su un terreno vulcanico di colore marrone scuro, ricco di ferro e ben drenato. Dopo dieci giorni di macerazione in tini di legno verticali, il vino matura per 18 mesi in grandi botti di legno e vasche di cemento, con fermentazione malolattica spontanea.
Rosso limpido con riflessi violacei, accompagnato da un bouquet di ciliegie secche, erbe aromatiche e fiori appassiti. Al palato è snello e terroso, con sentori di ciliegia selvatica, delicate note erbacee e tannini che non vengono mai coperti dal legno. Un Rosso che fa vivere la lava fredda dell'Etna senza metterla in scena. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Alberto Graci
Sicilia
-
55,00 €
!["Feudo di Mezzo" Rosso Etna DOC 2024]()
0,75 l · 73,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 29,00 €
!["Idda" Rosato Terre Siciliane IGT 2025]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile ![Bianco Arcurìa Etna DOC 2022]()
52,00 €46,99 €0,75 l · 62,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile!["Contrada Muganazzi" Bianco Etna DOC 2021]()
53,00 €47,99 €0,75 l · 63,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione7 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato7 unità disponibile




