Etna Rosso DOC 2024
Alberto Graci | Sicile
Az. Agr. Graci | Contrada Arcurìa Passopisciaro | IT 95012 Castiglione di Sicilia
0,75 l · 32,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Avant d'acquérir son premier terrain sur les pentes de l'Etna en 2004, Alberto Graci travaillait comme banquier d'affaires à Milan – une vie qu'il a laissée derrière lui après le décès de son grand-père, qui produisait du vin en Sicile centrale. Depuis lors, il consacre tout son travail aux cépages autochtones du volcan, notamment au Nerello Mascalese. Les raisins proviennent de la Contrada Feudo di Mezzo, située entre 600 et 700 mètres d'altitude, sur un sol volcanique brun foncé, riche en fer et bien drainé. Après dix jours de macération dans des cuves en bois verticales, le vin mûrit pendant 18 mois dans de grands fûts en bois et des cuves en béton, avec une fermentation malolactique spontanée.
Rouge limpide aux reflets violets, accompagné d’un bouquet de cerises séchées, d’herbes aromatiques et de fleurs fanées. En bouche, il est élancé et terreux, avec des arômes de cerise sauvage, de fines notes herbacées et des tanins qui ne sont jamais masqués par le bois. Un Rosso qui permet de ressentir la lave froide de l'Etna, sans pour autant la mettre en scène. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Alberto Graci
Sicile
-
55,00 €
!["Feudo di Mezzo" Rosso Etna DOC 2024]()
0,75 l · 73,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 29,00 €
!["Idda" Rosato Terre Siciliane IGT 2025]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement ![Bianco Arcurìa Etna DOC 2022]()
52,00 €46,99 €0,75 l · 62,65 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement!["Contrada Muganazzi" Bianco Etna DOC 2021]()
53,00 €47,99 €0,75 l · 63,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi7 pièces disponibles
Stockage climatisé7 pièces disponibles




