Rosso di Montalcino DOC 2024 (BIO)
Piancornello | Toscana
Az. Agr. Piancornello | Loc. Piancornello 125 | IT 53024 Montalcino
0,75 l · 26,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
L'annata 2024 segna una svolta: il Rosso di Piancornello porta per la prima volta l'etichetta biologica. Non è cambiato molto in vigna – claudio Monaci e Silvia Batazzi fanno agricoltura biologica da anni e ora è ufficiale. Una conferma silenziosa di ciò che da tempo è prassi comune qui nella punta meridionale di Montalcino. La posizione vicino a Sant'Angelo in Colle è una delle più calde della denominazione. La Val d'Orcia incanala la brezza marina del Mar Tirreno nei vigneti e consente una vendemmia precoce prima delle piogge autunnali. Ventotto giorni di macerazione sulle bucce, fermentazione spontanea con i lieviti del vigneto, seguiti da dieci mesi di affinamento – in parte in tonneaux, in parte in cemento.
Colore rosso rubino vivace. Fragole succose e note floreali incontrano una struttura media, con tannini grippanti ma setosi. Un Rosso che unisce serietà e piacere di bere – il fratello minore è sicuro di sé. SUPERIORE.DE
"Il Rosso di Montalcino 2024 è scuro, floreale e complesso al naso, con ciliegie nere essiccate, erbe mentolate e trucioli d'arancia speziati. È setoso e profondo, con frutti rossi e neri di origine minerale, e mostra un'ammirevole concentrazione ma anche equilibrio. Delicatamente tannico e lungo, il 2024 termina con una lunghezza notevole e una risonanza di mirtilli selvatici. È fantastico per un'annata difficile." Vinous
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Piancornello
Toscana
-
17,90 €
!["Per Caterina" Colorino Toscana IGT 2020]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 46,00 €
![Brunello di Montalcino DOCG 2019]()
0,75 l · 61,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 16,90 €
!["Per Emma" Ciliegiolo Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 22,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione10 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato10 unità disponibile - 69,00 €
![Brunello di Montalcino Riserva DOCG 2019]()
0,75 l · 92,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 17,90 €
!["La Caduta" Rosso di Montalcino DOC 2022]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 25,00 €
!["San Clemente" Montepulciano d'Abruzzo Terre di Casauria Riserva DOC 2019]()
0,75 l · 33,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato1 unità disponibile - 12,70 €
!["Tralcetto" Montepulciano d'Abruzzo Riserva DOC 2021]()
0,75 l · 16,93 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 23,00 €
!["Ferentano" Bianco Lazio IGP 2021]()
0,75 l · 30,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile








