“CiFRA” Cabernet Franc Costa Toscana IGP 2022 (BIO)
Duemani | Toscana
Az. Vitivinicola Duemani S.a.r.l. | Loc. Ortacavoli | IT 56046 Riparbella
0,75 l · 45,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Con Cifra, l'enologo stellato Luca D'Attoma ha vinificato un Cabernet Franc meravigliosamente agile ed elegante. Di colore rubino scuro, ha un aroma profondo con note di mora e liquirizia. Al palato è ricco di frutta, con tannini decisi e un finale minerale. Una delizia della costa toscana da coltivazione biodinamica (Demeter). SUPERIORE.DE
"Colore rosso rubino delicatamente scintillante. Al naso è scuro e profondo, di ribes nero, mora, anche affumicato, con un accenno di cannella. Al palato ha una consistenza vellutata, con un frutto concentrato su tannini ben intrecciati fino al lungo finale." Falstaff
"Un Cabernet Franc fresco e delizioso con ribes nero e note di fiori di limone e pietre chiare. È di medio corpo e croccante, con un finale delizioso ed energico." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Duemani
Toscana
-
35,00 €
!["SI" Syrah Rosato Costa Toscana IGP 2025 (BIO)]()
0,75 l · 46,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 820,00 €
!["DUEMANI" Cabernet Franc Costa Toscana IGP 2020 (BIO) <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 182,22 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato3 unità disponibile - 299,00 €
!["DUEMANI" Cabernet Franc Costa Toscana IGP 2021 (BIO) <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 199,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile - 135,00 €
!["DUEMANI" Cabernet Franc Costa Toscana IGP 2020 (BIO)]()
0,75 l · 180,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 27,00 €
![Cabernet Franc Costa Toscana IGT 2023 (BIO)]()
0,75 l · 36,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 12,90 €
!["Unlitro di Ampeleia" Costa Toscana IGT 2024 (BIO)]()
1 l · 12,90 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 135,00 €
!["DUEMANI" Cabernet Franc Costa Toscana IGP 2019 (BIO)]()
0,75 l · 180,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 22,00 €
![Metodo Classico VSQ (2023) brut]()
0,75 l · 29,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








