Barolo “Etichetta Bianca” DOCG 2021
Matteo Ascheri | Piemonte
Matteo Ascheri Az. Agr. | Via Piumati 23 | IT 12042 Bra
0,75 l · 57,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
"Il ritorno alle origini". Così Matteo Ascheri descrive il suo nuovo Barolo. In una denominazione che da decenni si concentra sempre più su singoli vigneti, questo è un approccio voluto: non una singola parcella, ma un'attenta selezione dai migliori vigneti della casa. Un'accuratezza e un'intransigenza che non si limitano al vigneto, ma che proseguono con la stessa meticolosità in cantina. Sette generazioni di esperienza, un'affermazione chiara. 100% Nebbiolo, raccolto a mano tra il 5 e il 20 ottobre – quando il Nebbiolo di Langa raggiunge il suo punto di maturazione, non prima. Fermentazione di 14 giorni a 28°C. Ciò che segue richiede tempo: un Capacità invecchiamento di 20-25 anni. Il 2021 è stato un anno di grande eleganza nelle Langhe – maturazione uniforme, notti fresche, struttura fenolica precisa. Wine Spectator ha inserito il 2021 nella sua Top 100. Il vino spiega perché.
Colore rosso granato intenso. Al naso frutta matura, spezie, tabacco dolce, seguiti da liquirizia e da una piacevole nota mentolata – ampio e di grande profondità. Al palato è ricco e avvolgente, con un tannino che si fa strada e trasporta, equilibrato e lungo. Un Barolo che dimostra cosa significa selezione – quando si sa cosa si sta cercando. SUPERIORE.DE
"Mentolo, eucalipto, tabacco e note di cuoio esaltano i frutti di ciliegia e prugna in questo rosso fluido e relativamente aperto. Uno strato di tannini flessibili informa il finale." Wine Spectator
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Matteo Ascheri
Piemonte
-
280,00 €
!["Montalupa" Bianco Langhe DOC 2021 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 62,22 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 904,00 €
![Barolo Ascheri DOCG 2021 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 200,89 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile !["Cristina Ascheri" Gavi del Comune di Gavi DOCG 2024]()
14,90 €13,99 €0,75 l · 18,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile- 14,90 €
!["Cristina Ascheri" Gavi del Comune di Gavi DOCG 2025]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 9,90 €
!["Villata" Arneis Roero DOCG 2025]()
0,75 l · 13,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 25,00 €
![Barolo DOCG 2021]()
0,75 l · 33,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile






