Pinot Grigio Collio DOC 2023
Dario Raccaro | Friuli
Raccaro di Raccaro Dario & C. | Via San Giovanni 87 | IT 34071 Cormons
0,75 l · 30,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Oltre ai suoi vigneti di Friulano, Dario Raccaro coltiva da molti anni un piccolo vigneto di Pinot Grigio 100% Guyot. Dalla vendemmia 2022 vende solo 2.000 bottiglie di questo vino pregiato e siamo lieti di averne ricevuto un'assegnazione. Colore giallo paglierino chiaro, bouquet fine e floreale con tracce di pietra focaia e fumo bianco. Ben strutturato al palato fresco, morbido e scorrevole, molto vellutato e profondo allo stesso tempo, una magistrale interpretazione del Pinot Grigio! SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Dario Raccaro
Friuli
-
39,00 €
![Merlot Collio DOC 2023]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile ![Collio Bianco DOC 2024]()
26,00 €23,99 €0,75 l · 31,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile!["Vigna del Rolat" Friulano Collio DOC 2024]()
26,00 €23,99 €0,75 l · 31,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile- 26,00 €
!["Vigna del Rolat" Friulano Collio DOC 2025]()
0,75 l · 34,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 39,00 €
![Malvasia Collio DOC 2023]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 14,90 €
!["del Pompiere" Merlot Venezia Giulia IGT 2021]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 38,00 €
!["Titut Ros" Merlot Friuli Colli Orientali DOC 2022]()
0,75 l · 50,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 27,00 €
!["Gris" Pinot Grigio Friuli Isonzo DOC 2021]()
0,75 l · 36,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








