Merlot Collio DOC 2022
Dario Raccaro | Friuli
Raccaro di Raccaro Dario & C. | Via San Giovanni 87 | IT 34071 Cormons
0,75 l · 46,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Di nuovo disponibile in piccole quantità dopo una pausa di molti anni: Il Merlot di Dario Raccaro è un vino profondo ed espressivo che presenta toni opulenti di confettura di more e ribes nero. In altre circostanze, un vino così fruttato avrebbe un sapore pesante e monodimensionale. Tuttavia, grazie all'esclusivo cuscinetto di aria fresca del Collio e ai terreni argillosi più pesanti, il vino mostra un'affascinante personalità e, nonostante la sua concentrazione, una grande eleganza che aumenta con l'ulteriore aerazione. Una fitta vena di minerali e spezie si intreccia nel lungo finale. Un vero e proprio capolavoro per questo vitigno, peraltro raramente presente nel Collio. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Dario Raccaro
Friuli
-
39,00 €
![Merlot Collio DOC 2023]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile ![Collio Bianco DOC 2024]()
26,00 €23,99 €0,75 l · 31,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile!["Vigna del Rolat" Friulano Collio DOC 2024]()
26,00 €23,99 €0,75 l · 31,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile- 26,00 €
!["Vigna del Rolat" Friulano Collio DOC 2025]()
0,75 l · 34,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 75,00 €
!["I Sodi di San Niccolò" Toscana IGT 2018]()
0,75 l · 100,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 69,00 €
!["Capo di Stato" Rosso Superiore Montello Asolo DOC 2019]()
0,75 l · 92,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Limitato a 6 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 75,00 €
!["Pietradonice" Cabernet Sauvignon Toscana IGT 2018]()
0,75 l · 100,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 79,00 €
!["Pietradonice" Cabernet Sauvignon Toscana IGT 2019]()
0,75 l · 105,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione5 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato5 unità disponibile








