Amaro al Radicchio Rosso
Antica Distilleria Negroni | Venegazzù | Veneto
Negroni Antica Distilleria | Via Ungheresca Sud 64 | IT 31010 Mareno di Piave
0,7 l · 22,71 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Classico e tradizionale Amaro al Radicchio Rosso del Veneto. Il Radicchio Rosso è una varietà a denominazione di origine protetta che matura in inverno. Dopo la pigiatura, le foglie vengono messe a macerare in alcol fino al 60% per circa 3 mesi. Dopo la successiva spremitura e filtrazione, si aggiunge nuovamente l'alcol e - come di consueto per i semi-amari - un po' di zucchero, oltre ad alcune erbe, la cui miscela, tuttavia, è tenuta rigorosamente segreta dalla distilleria. Dopo alcune settimane di maturazione, l'Amaro Negroni ha un aroma fine di erbe con note di scorza d'arancia.
L'amaro viene solitamente servito come digestivo. Gustate questo pregiato amaro italiano alle erbe puro, con ghiaccio o come long drink, ad esempio con il succo di arancia rossa. SUPERIORE.DE
20.01.2021
Sofort wieder ***
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Antica Distilleria Negroni
Venegazzù
-
43,00 €
![Grappa "Reale 10 anni" barricata Riserva <br>in confezione regalo]()
0,7 l · 61,43 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione9 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato9 unità disponibile - 15,90 €
![Fernet Amaro Negroni]()
0,7 l · 22,71 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 46,00 €
![Grappa di Prosecco "24 mesi" Riserva <br>in cassetta di legno]()
0,7 l · 65,71 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile - 24,00 €
![Grappa barricata "Epoca Prestige"]()
0,7 l · 34,29 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 16,50 €
![Sambuca Meletti]()
0,7 l · 23,57 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 15,90 €
![Fernet Amaro Negroni]()
0,7 l · 22,71 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 19,90 €
![Grappa "Riva Vecia" <br>in confezione regalo]()
0,7 l · 28,43 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione10 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato10 unità disponibile - 9,90 €
![Marsala Fine Italia Particolare DOC semisecco]()
0,75 l · 13,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile







