Grappa di Prosecco “24 mesi” Riserva · in cassetta di legno
Antica Distilleria Negroni | Venegazzù | Veneto
Negroni Antica Distilleria | Via Ungheresca Sud 64 | IT 31010 Mareno di Piave
0,7 l · 65,71 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Questa grappa artigianale è prodotta con una lenta distillazione a bagnomaria secondo il metodo discontinuo da selezionate vinacce di Glera provenienti dalla produzione di Prosecco Superiore DOCG dell'azienda. Le vinacce pressate vengono immediatamente portate in distilleria, dove arrivano fragranti e fresche. Dopo la maturazione in vasche d'acciaio, la grappa riposa per almeno 24 mesi in barriques di rovere francese e acacia di prima scelta, dove acquisisce la sua bella tonalità ambrata e una grande finezza e morbidezza. Profumo fine di albicocche, vaniglia e miele, di media intensità al palato, molto morbido e pieno, con notevole lunghezza. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Antica Distilleria Negroni
Venegazzù
-
43,00 €
![Grappa "Reale 10 anni" barricata Riserva <br>in confezione regalo]()
0,7 l · 61,43 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione9 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato9 unità disponibile - 15,90 €
![Fernet Amaro Negroni]()
0,7 l · 22,71 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 24,00 €
![Grappa barricata "Epoca Prestige"]()
0,7 l · 34,29 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 15,90 €
![Amaro al Radicchio Rosso]()
0,7 l · 22,71 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 43,00 €
![Grappa "Reale 10 anni" barricata Riserva <br>in confezione regalo]()
0,7 l · 61,43 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione9 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato9 unità disponibile - 31,00 €
![Grappa bivitigno "delicata"]()
0,7 l · 44,29 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile ![Barbera d'Alba DOC 2023]()
24,00 €21,99 €0,75 l · 29,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile- 27,00 €
![Grappa Vendemmia "18 mesi" Barrique Riserva]()
0,7 l · 38,57 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile







