Rosso di Montalcino DOC 2022
Cerbaia | Toscana
Az. Agr. Cerbaia di Fabio Pellegrini | Loc. Cerbaia | IT 53024 Montalcino
0,75 l · 26,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Il Rosso di Montalcino 2022 di Cerbaia offre una forte firma di ciliegia e cassis. Semplice, ma con interessanti sfaccettature di fiori scuri, sottobosco, cuoio ed erbe aromatiche. Si sentono i tannini a grana fine, una bella acidità rinfrescante e note minerali che fanno emergere note di spezie sapide e liquirizia man mano che il vino procede. Un vino bellissimo. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
-
28,00 €
![Rosso di Montalcino DOC 2020 (BIO)]()
0,75 l · 37,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 29,00 €
![Arneis Roero DOCG 2025]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 18,90 €
![Arneis Roero DOCG 2025]()
0,75 l · 25,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 27,00 €
!["Campo della Pieve" Vernaccia di San Gimignano DOCG 2024 (BIO)]()
0,75 l · 36,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile




