Rosso di Montalcino DOC 2020 (BIO)
Renieri | Toscana
Renieri | Castello di Bossi | Loc. Renieri | IT 53024 Montalcino
0,75 l · 37,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Rosso rubino medio. Si apre con note di frutta matura di ribes, ciliegie selvatiche e lamponi secchi, poi erbe grigliate e liquirizia in sottofondo. Questo Rosso è più potente e opulento di molti suoi concorrenti, raggiungendo quasi l'intensità di un Brunello. Tuttavia, gli aromi sono più precisi di quanto ci si possa aspettare da un vino rosso giovane. Il tannino delicato ha raggiunto una certa maturità e trova un vivace alleato nell'acidità ben proporzionata, che mantiene lo sviluppo gustativo per tutta l'eternità. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Renieri
Toscana
-
![Brunello di Montalcino DOCG 2017]()
97,00 €89,99 €0,75 l · 119,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 97,00 €
![Brunello di Montalcino DOCG 2018 (BIO)]()
0,75 l · 129,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 784,00 €
![Brunello di Montalcino Riserva DOCG 2016 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 174,22 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 129,00 €
![Brunello di Montalcino Riserva DOCG 2016]()
0,75 l · 172,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 33,00 €
!["Deimassi" Rosso di Montalcino DOC 2020]()
0,75 l · 44,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 29,00 €
!["Piandorino" Rosso Toscana IGT 2019]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 56,00 €
![Brunello di Montalcino "dei Comunali" DOCG 2019]()
0,75 l · 74,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 95,00 €
![Brunello di Montalcino "Le Lucére" DOCG 2019]()
0,75 l · 126,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








