Rosso di Montalcino DOC 2024
Le Macioche | Toscana
Az. Agr. Le Macioche s.r.l. | S.P. 55 di Sant'Antimo | IT 53024 Montalcino
0,75 l · 34,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Con l'acquisizione della Tenuta Le Macioche nel 2017, la famiglia Cotarella ha realizzato un sogno: un punto d'appoggio nella prestigiosa Montalcino. Le viti di Sangiovese prosperano su appena 3,5 ettari nel quadrante meridionale di Sant'Antimo, dove Galestro, ardesia e argilla costituiscono il sottosuolo a 450 metri di altitudine. Il nome dell'azienda deriva dai cespugli di Corbezzolo, le cui radici sono chiamate "macioca" in dialetto toscano – simbolo di un profondo radicamento nel terroir. Il Rosso di Montalcino è il fratello più accessibile del Brunello, pronto da bere prima: 100 per cento Sangiovese, fermentato in acciaio dopo una raccolta selettiva a mano e poi maturato per dodici mesi in tonneaux da 500 litri. Il clima mediterraneo con influenze continentali e le forti oscillazioni termiche tra giorno e notte conferiscono al vino la sua caratteristica precisione aromatica.
Rosso rubino brillante con riflessi granati. Al naso ciliegia fresca, bacche rosse e note floreali incontrano spezie erbacee e una fine vena minerale. Al palato è succoso ed elegante, con tannini setosi e un'acidità vivace – un Sangiovese giovane e pieno di carattere che porta la firma della famiglia Cotarella. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Le Macioche
Toscana
-
144,00 €
![Brunello di Montalcino DOCG 2020 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 96,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione11 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato11 unità disponibile ![Brunello di Montalcino DOCG 2020]()
69,00 €59,99 €0,75 l · 79,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile- 69,00 €
![Brunello di Montalcino DOCG 2021]()
0,75 l · 92,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 69,00 €
![Brunello di Montalcino DOCG 2019]()
0,75 l · 92,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 21,00 €
![Chianti Classico DOCG 2024 (BIO)]()
0,75 l · 28,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 28,00 €
![Chianti Classico Riserva DOCG 2023]()
0,75 l · 37,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 26,00 €
![Rosso di Montalcino DOC 2023]()
0,75 l · 34,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 29,00 €
![Chianti Classico DOCG 2023]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








