Barolo “Tortoniano” DOCG 2019
Michele Chiarlo | Piemonte
Michele Chiarlo Az. Vinicola | Strada Nizza-Canelli | IT 14042 Calamandrana
0,75 l · 61,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Il Barolo Tortoniano è un blend di Nebbiolo, proveniente per il 50% dal vigneto Cerequio e per l'altra metà da altri appezzamenti, compresi alcuni impianti nel comune di Novello. Unisce la complessità e le sfumature del Nebbiolo a una personalità fruttata e coinvolgente. Il bouquet aromatico mostra note di dolcezza e ricchezza con un pot-pourri di more, ciliegie estive e spezie. Al palato è potente e immediato, i tannini sono chiari e tangibili. Continuerà a svilupparsi verso la perfezione, l'eleganza e la finezza nei prossimi anni. SUPERIORE.DE
"Buccia d'arancia, ciliegie e rose al naso. Fresco e profumato. Di medio corpo, con tannini ben integrati e un finale fresco. È raffinato e bello." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Michele Chiarlo
Piemonte
-
!["Il Principe" Nebbiolo Langhe DOC 2022]()
19,90 €18,99 €0,75 l · 25,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile ![Barbaresco Asili DOCG 2020]()
79,00 €69,99 €0,75 l · 93,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile- 69,00 €
![Barbaresco Faset DOCG 2020]()
0,75 l · 92,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 99,00 €
![Barolo Cannubi DOCG 2019]()
0,75 l · 132,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 36,00 €
!["Neromaccarj" Nero d'Avola Sicilia IGT 2011 (BIO) late release]()
0,75 l · 48,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile !["Siccagno" Nero d'Avola Sicilia DOC 2021 (BIO)]()
34,00 €30,99 €0,75 l · 41,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile![Oseleta Veneto IGT 2013]()
56,00 €49,99 €0,75 l · 66,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione5 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato5 unità disponibile- 29,00 €
!["Oudeis" Metodo Classico Rosé de Saignée Alta Langa DOCG 2021 brut]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile








