Barolo “Tortoniano” DOCG 2019
Michele Chiarlo | Piémont
Michele Chiarlo Az. Vinicola | Strada Nizza-Canelli | IT 14042 Calamandrana
0,75 l · 61,32 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Le Tortoniano Barolo est un assemblage de Nebbiolo provenant à 50% du vignoble de Cerequio et pour l'autre moitié d'autres parcelles, dont certaines plantations dans la commune de Novello. Il allie la complexité et les nuances du cépage nebbiolo à une personnalité fruitée et engageante. Le bouquet aromatique révèle une touche de douceur et de richesse avec un pot-pourri de mûres, de cerises d'été et d'épices. En bouche, il est puissant et immédiat, les tanins sont clairs et palpables. Évoluera encore vers la perfection, l'élégance et la finesse dans les années à venir. SUPERIORE.DE
"Au nez, des écorces d'orange, des cerises et des roses. Frais et parfumé. Corps moyen avec des tanins bien intégrés et une finale fraîche. Il est raffiné et beau." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Michele Chiarlo
Piémont
-
!["Il Principe" Nebbiolo Langhe DOC 2022]()
19,90 €18,99 €0,75 l · 25,32 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles ![Barbaresco Asili DOCG 2020]()
79,00 €69,99 €0,75 l · 93,32 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement- 69,00 €
![Barbaresco Faset DOCG 2020]()
0,75 l · 92,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles - 99,00 €
![Barolo Cannubi DOCG 2019]()
0,75 l · 132,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 36,00 €
!["Neromaccarj" Nero d'Avola Sicilia IGT 2011 (BIO) late release]()
0,75 l · 48,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement !["Siccagno" Nero d'Avola Sicilia DOC 2021 (BIO)]()
34,00 €30,99 €0,75 l · 41,32 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles![Oseleta Veneto IGT 2013]()
56,00 €49,99 €0,75 l · 66,65 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi5 pièces disponibles
Stockage climatisé5 pièces disponibles- 29,00 €
!["Oudeis" Metodo Classico Rosé de Saignée Alta Langa DOCG 2021 brut]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles








