“Buri Bellaria” Friulano Friuli Colli Orientali DOC 2022
Ronco del Gnemiz | Friuli
Az. Ronco del Gnemiz Soc. Agr. | Via Ronchi 5 | IT 33048 San Giovanni al Natisone
0,75 l · 62,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Il sito vicino a Buttrio, da cui provengono le uve del vitigno autoctono Friulano, è uno dei Grand Cru della denominazione Friuli Colli Orientali insieme a Rosazzo. Qui non solo non c'è un disciplinare, ma anche un terreno marnoso, povero e sciolto, che garantisce ogni anno rese estremamente basse. Nelle annate favorevoli, però, le soddisfazioni sono ancora maggiori: il volume e la concentrazione di frutta, la minore acidità e l'inconfondibile salinità dei vini porteranno a vette godibili dopo qualche anno di affinamento in bottiglia, facendo girare la testa agli amanti dei vini bianchi complessi ed energici. SUPERIORE.DE
"Credo si possa dire che Serena Palazzolo e suo marito Christian Patat siano al top della loro attività, il che significa che i vini di Ronco del Gnemiz sono tra i migliori prodotti oggi in Friuli. La scelta è ampia, perché qui la trasparenza del terroir è fondamentale. Può essere più facile vendere e commercializzare uno o due Sauvignon, Chardonnay o Friulano, ma le differenze tra le singole colline, i singoli siti e l'età dei singoli vigneti creano espressioni così uniche che sarebbe un peccato non produrli tutti e sei.
Quando ci si trova sulla collina su cui si trova questo vigneto e si guarda verso Rosazzo nei Colli Orientali, diventa chiaro perché queste denominazioni di vigneti sono così importanti per il futuro della regione. Queste colline si alzano e si abbassano come bolle, nascono dalla terra e scendono all'orizzonte. Posso immaginare quanto un viticoltore sia affascinato da ognuno di questi siti unici. Se si fa una breve lista dei migliori produttori del Friuli, si dovrebbe mettere Ronco del Gnemiz in cima alla lista." Vinous
"Il Friulano Buri Bellaria 2022 è timido nel bicchiere, con una delicata miscela di pesca giovane e fiori bianchi compensata da note di spezie gingerose. È un vino dal tono fresco e verticale, con una mineralità croccante e frutti di bosco maturi che scendono a cascata su un nucleo di acidità zuccherina. Finisce lungo, leggermente strutturato e macchiato, ma straordinariamente fresco. L'agrume aspro pizzica le guance." Vinous
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Ronco del Gnemiz
Friuli
-
!["San Zuan" Friulano Friuli Colli Orientali DOC 2022]()
45,00 €39,99 €0,75 l · 53,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato6 unità disponibile - 49,00 €
![Schioppettino Friuli Colli Orientali DOC 2023]()
0,75 l · 65,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile !["Corrado di Manzano" Chardonnay Friuli Colli Orientali DOC 2022]()
45,00 €39,99 €0,75 l · 53,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile- 59,00 €
!["Rosso del Gnemiz" Friuli Colli Orientali DOC 2022]()
0,75 l · 78,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
!["San Zuan" Friulano Friuli Colli Orientali DOC 2022]()
45,00 €39,99 €0,75 l · 53,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato6 unità disponibile- 55,00 €
!["Vigna Dominin" Chardonnay Friuli Colli Orientali DOC 2022]()
0,75 l · 73,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile !["Corrado di Manzano" Chardonnay Friuli Colli Orientali DOC 2022]()
45,00 €39,99 €0,75 l · 53,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile!["Vigna Pirchschrait" Konrad Oberhofer Gewürztraminer Alto Adige DOC 2009 <br> 0,75l in in cassetta di legno]()
109,00 €99,99 €0,75 l · 133,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione7 unità disponibile
7 unità disponibile






