“Habemus Etichetta Blu” Rosso Lazio IGT 2021
San Giovenale | Lazio
San Giovenale Agr. srl | Via Giuseppe Zanardelli 34 | IT 00186 Roma
0,75 l · 185,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione8 unità disponibile
Emanuele Pangrazi è probabilmente l'enologo laziale più ambizioso del momento. Con la sua estrema densità di impianto e la radicale limitazione delle rese, sta seguendo un percorso pionieristico per il Lazio. Dopo aver analizzato a fondo il suo terroir e le condizioni climatiche, nel 2006 gli è stato chiaro che avrebbe piantato principalmente vitigni francesi, secondo il principio dei grandi vini del Rodano. Oltre alla famosa Cuvée Habemus (Etichetta Bianca) e al San Giovenale Rosso (un blend di due annate di Habemus), produce anche quattro vini Habemus monovitigno, anche se in quantità molto ridotte.
L'Habemus Etichetta Blu è un Grenache in purezza (chiamato anche Alicante o Cannonau in Italia, a seconda della regione di coltivazione) proveniente da un vigneto di un ettaro piantato nel 2006 a Blera a 380 metri di altitudine su terreni argillosi e ricchi di scheletro e coltivato in cespuglio. Colore rosso rubino brillante. Nel bouquet attraente, tipici aromi varietali di frutti di bosco, lattine e polvere di liquirizia, incorniciati da confettura di more e mirtilli, sottobosco e viole secche, fave di cacao e cedro del Libano. Al palato, una cornucopia molto dettagliata di amarena, bacche rosse, origano secco, anice e un accenno di pesca conservata. Al palato, l'insieme delicato e complesso si presenta con note di terra umida, un'acidità meravigliosamente rinfrescante e un tocco di spezie indiane. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
San Giovenale
Lazio
-
129,00 €
!["Habemus Etichetta Rossa" Rosso Lazio IGT 2020]()
0,75 l · 172,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 136,00 €
!["Habemus Etichetta Rossa" Rosso Lazio IGT 2021]()
0,75 l · 181,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile - 136,00 €
!["Habemus Etichetta Blu" Rosso Lazio IGT 2020]()
0,75 l · 181,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione9 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato9 unità disponibile - 145,00 €
!["Habemus Etichetta Oro" Bianco Lazio IGT 2023]()
0,75 l · 193,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Limitato a 3 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 136,00 €
!["Habemus Etichetta Blu" Rosso Lazio IGT 2020]()
0,75 l · 181,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione9 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato9 unità disponibile - 175,00 €
![Brunello di Montalcino DOCG 2018 (BIO)]()
0,75 l · 233,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 129,00 €
!["Habemus Etichetta Rossa" Rosso Lazio IGT 2019]()
0,75 l · 172,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 119,00 €
!["Palafreno" Rosso Toscana IGT 2019 (BIO)]()
0,75 l · 158,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile







