Grappa Cru Monovitigno Pignolo · “Omaggio a Venezia” Edizione Limitata °150 · in cassetta di legno
Nonino | Friuli
Nonino Distillatori S.p.A. | Via Aquileia 104 | IT 33050 Pavia
0,5 l · 178,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
La limpidissima Grappa Cru Monovitigno Pignolo è stata prodotta in quantità limitatissima e imbottigliata in 150 decanter numerati con etichetta d'epoca, disponibili in esclusiva solo su SUPERIORE.DE. È una grappa monovitigno ottenuta da vinacce della rara uva Pignolo provenienti dal vigneto Nonino di Buttrio, in Friuli. È ricco, elegante e vellutato, con un pronunciato sapore di frutti di bosco.
Con "Cru Monovitigno Pignolo", i Nonino partecipano al progetto "Omaggio a Venezia", un'iniziativa che coinvolge prestigiosi produttori di marchi italiani come Alessi, Loro Piana, Missoni, Tod's, Trussardi e altri. "Omaggio a Venezia" si propone di aiutare i padri della città a preservare il patrimonio artistico e architettonico, questo stile unico e inconfondibile di Venezia.
Parte del ricavato della vendita sarà devoluto alla città di Venezia per il restauro del seicentesco "Camerino degli Stucchi" del Museo di Ca'Rezzonico. SUPERIORE.DE
Opinioni dei clienti su Grappa Cru Monovitigno Pignolo · “Omaggio a Venezia” Edizione Limitata °150 · in cassetta di legno
13.12.2012
perfekt
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Nonino
Friuli
-
69,00 €
![Grappa Antica Cuvée "5 anni Cask Strength" Barrique Riserva <br>in confezione regalo]()
0,7 l · 98,57 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 31,00 €
![Grappa Il Sauvignon Monovitigno <br> in confezione regalo]()
0,7 l · 44,29 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 26,00 €
![Amaro "Quintessentia di Erbe"]()
0,7 l · 37,14 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 33,00 €
![Grappa Il Merlot Monovitigno <br> in confezione regalo]()
0,7 l · 47,14 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 139,00 €
!["SoloPerGian" Grappa invecchiata 2011 <br>in cassetta di legno]()
0,7 l · 198,57 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione9 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato9 unità disponibile - 119,00 €
![Grappa Cru Monovitigno Picolit]()
0,5 l · 238,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile - 69,00 €
![ÙE Cru Cabernet Franc Monovitigno <br>in confezione regalo]()
0,5 l · 138,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione5 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato5 unità disponibile - 67,00 €
![ÙE Cru Müller Thurgau Monovitigno <br>in confezione regalo]()
0,5 l · 134,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile








