“Piera Dolza” Torchiato di Fregona Passito Bianco Conegliano DOCG 2018 dolce
Conte Loredan Gasparini | Veneto
Az. Agr. Conte Loredan Gasparini | Via Martignago Alto 23 | IT 31040 Volpago del Montello
0,375 l · 69,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Piera Dolza significa "pietra tenera" ed è il nome di uno storico e rarissimo vino da dessert che fu prodotto per la prima volta nella tradizionale regione del Prosecco intorno a Conegliano intorno al 1600. Solo grazie all'iniziativa di 7 piccoli produttori locali, oggi viene nuovamente prodotto.
Questo delizioso vino è un blend di tre diversi vitigni locali: Glera (Prosecco), Verdiso e Boschera. Le uve vengono fatte appassire su graticci per 6-8 mesi e poi pigiate a mano con un torchio. Il mosto concentrato che ne deriva fermenta per un mese in barrique e vi matura per altri tre anni. Come per molti altri vini passiti, la tradizione vuole che le barrique in cui il vino viene conservato non siano completamente piene. Questo porta a una graduale ossidazione e determina, verso la fine del processo di invecchiamento, caratteristiche simili a quelle dello sherry o del marsala.
Questo conferisce al prodotto finale una grande longevità, il che significa che una bottiglia aperta può essere gustata per diverse settimane. Il vino è di colore ambrato, molto complesso al naso con un bouquet di frutta matura e secca con note di albicocche, mandorle e fichi. Ci sono anche agrumi che forniscono un perfetto equilibrio con le spezie dolci e la vaniglia. Al palato è una vera e propria esplosione per le papille gustative: la dolcezza residua e la gradazione alcolica rendono il vino morbido e corposo senza essere troppo ampio o troppo dolce. La sensazione vellutata si intreccia con una bella acidità che rinfresca il palato e rende il vino molto lungo. Il finale brillante è caratterizzato da note di agrumi, caramello, mandorla e pesca. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Conte Loredan Gasparini
Veneto
-
149,00 €“Lui e Lei Capo di Stato” Rosso Superiore Montello Asolo DOC 2018 · 2 bottiglie in cassetta di legno
1,5 l · 99,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato1 unità disponibile - 14,90 €
![Metodo Classico VSdQ s.a. brut]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 13,90 €
!["Falconera" Merlot Montello Asolo DOC 2021]()
0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 69,00 €
!["Capo di Stato" Rosso Superiore Montello Asolo DOC 2019]()
0,75 l · 92,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Limitato a 6 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 13,90 €
!["Falconera" Merlot Montello Asolo DOC 2021]()
0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile !["Cladrecis" Chardonnay Friuli Colli Orientali DOC 2022]()
19,90 €18,99 €0,75 l · 25,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione8 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato8 unità disponibile- 14,90 €
!["del Pompiere" Friulano Friuli DOC 2025]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 14,90 €
!["del Pompiere" Merlot Venezia Giulia IGT 2021]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile







