“Piera Dolza” Torchiato di Fregona Passito Bianco Conegliano DOCG 2018 dolce
Conte Loredan Gasparini | Vénétie
Az. Agr. Conte Loredan Gasparini | Via Martignago Alto 23 | IT 31040 Volpago del Montello
0,375 l · 69,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Piera Dolza signifie "pierre douce" et est le nom d'un vin de dessert historique très rare, produit pour la première fois vers 1600 dans la région traditionnelle du Prosecco autour de Conegliano. C'est uniquement grâce à l'initiative de 7 petits producteurs locaux qu'il est à nouveau produit aujourd'hui.
Ce vin délicieux est un assemblage de trois cépages locaux différents : glera (prosecco), verdiso et boschera. Les raisins sont séchés sur des claies pendant 6 à 8 mois, puis pressés manuellement à l'aide d'un pressoir à vin. Le moût concentré qui en résulte fermente pendant un mois en barriques et y vieillit pendant trois années supplémentaires. Comme pour de nombreux autres vins Passito, la tradition veut que les barriques dans lesquelles le vin est conservé ne soient pas entièrement pleines. Cela entraîne une oxydation progressive et donne, vers la fin du vieillissement, des caractéristiques similaires à celles du xérès ou du marsala.
Cela confère au produit final une grande longévité, ce qui signifie qu'une bouteille ouverte peut être appréciée pendant plusieurs semaines. Le vin est de couleur ambrée, très complexe au nez avec un bouquet de fruits mûrs et secs avec des notes d'abricots, d'amandes et de figues. S'y ajoutent des agrumes qui constituent un équilibre parfait avec les épices douces et la vanille. En bouche, c'est une véritable explosion pour les papilles : le sucre résiduel et le taux d'alcool rendent le vin doux et corsé, sans toutefois être trop large ou trop sucré. La sensation veloutée est enrobée d'une belle acidité qui rafraîchit le palais et rend le vin très long. La finale fulgurante est marquée par des notes d'agrumes, de caramel, d'amande et de pêche. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Conte Loredan Gasparini
Vénétie
-
149,00 €
!["Lui e Lei Capo di Stato" Rosso Superiore Montello Asolo DOC 2018 <br>2 bouteilles en boîte originale en bois]()
1,5 l · 99,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi1 pièce disponibles
Stockage climatisé1 pièce disponibles - 14,90 €
![Metodo Classico VSdQ s.a. brut]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 13,90 €
!["Falconera" Merlot Montello Asolo DOC 2021]()
0,75 l · 18,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 69,00 €
!["Capo di Stato" Rosso Superiore Montello Asolo DOC 2019]()
0,75 l · 92,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Limitation à 6 articles par clientStockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 13,90 €
!["Falconera" Merlot Montello Asolo DOC 2021]()
0,75 l · 18,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement !["Cladrecis" Chardonnay Friuli Colli Orientali DOC 2022]()
19,90 €18,99 €0,75 l · 25,32 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi8 pièces disponibles
Stockage climatisé8 pièces disponibles- 14,90 €
!["del Pompiere" Friulano Friuli DOC 2025]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 14,90 €
!["del Pompiere" Merlot Venezia Giulia IGT 2021]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement







