“Sassicaia” Bolgheri Sassicaia DOC 2023
Tenuta San Guido | Toscana
Soc. Agr. C.I.T.A.I. S.p.A. | Loc. Le Capanne 27 | IT 57022 Bolgheri
0,75 l · 398,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Limitato a 6 articolo per cliente
Nel 1944 Mario Incisa della Rocchetta piantò, su un ettaro nel punto più alto della tenuta, a Castiglioncello di Bolgheri, i primi vitigni di Cabernet Sauvignon della Maremma. Un esperimento privato, pensato per la famiglia e per gli amici. Fino al 1967 il Sassicaia veniva bevuto alla tavola degli Incisa. Nel 1968 avvenne poi la prima vendemmia destinata al mercato, immessa nel 1971 come Vino da Tavola. Il resto è storia. E non solo la storia della Tenuta, ma la storia dell'intero vino italiano. In una degustazione alla cieca tenutasi a Londra nel 1978 – con 33 vini Cabernet provenienti da tutto il mondo – il Sassicaia del 1972 si aggiudicò la vittoria. E Luigi Veronelli fu il primo a riconoscere la grandezza di questo vino. Nel 1994 Bolgheri ottenne la DOC per i vini rossi. E nel 2013 nacque la Bolgheri Sassicaia DOC: l'unica Denominazione d'Origine italiana riservata in modo esclusivo e irrevocabile a un'unica tenuta.
Ciò che in Francia solo pochi vini al mondo vantano – una denominazione propria per un singolo produttore – in Italia ha un solo nome: Sassicaia. L'obiettivo della Tenuta è chiaramente definito: "Piacevolezza, eleganza, freschezza, sinuosità dei tannini, equilibrio, longevità, territorialità.Nessun accenno a concentrazione o potenza. Questo spiega perché Giacomo Tachis, enologo di lunga data della casa, abbia sempre privilegiato macerazioni brevi, non abbia mai utilizzato lieviti artificiali e abbia lasciato respirare il vino – in due zone che non potrebbero essere più diverse: appezzamenti costieri a 80 metri, risalenti al Pleistocene medio, e pendii tra i 250 e i 400 metri, risalenti al Cretaceo e al Paleocene. Il 2023 è stato un anno di sfide a Bolgheri. Una forte gelata ad aprile ha danneggiato molti vigneti. La primavera piovosa che ne è seguita ha favorito la peronospora, che si è diffusa in modo devastante in gran parte della Toscana. La brezza marina e i boschi circostanti della Tenuta, che da sempre fungono da protezione naturale delle colture, hanno protetto le viti del Sassicaia. Dall'85 all'88% di Cabernet Sauvignon, dal 12 al 15% di Cabernet Franc, vendemmia manuale, macerazioni brevi, fermentazione malolattica in acciaio, 23 mesi in barrique francesi, di cui il 40% nuove.
Rosso rubino intenso e brillante. Al naso è ricco e di grande tensione interna: ribes nero, cedro, tabacco, spezie scure, lavanda, con una lunga nota minerale di fondo. Al palato è strutturato e di un'eleganza perfetta, i tannini sono setosi e precisi, l'acidità ne costituisce la spina dorsale invisibile, il finale è straordinariamente lungo e caratterizzato da un'inconfondibile impronta territoriale. Sassicaia: un esperimento iniziato nel 1944 e che ancora oggi rimane il più convincente. SUPERIORE.DE
"Colore rubino intenso e brillante, con delicati riflessi violacei. Profumo compatto e molto deciso, con note intense di frutti di bosco scuri, molto cassis, ma anche mora e gelso, accompagnate da piacevoli sentori speziati di pepe bianco, rosmarino e cardamomo. Tannini a trama fine e molto ben integrati, ottima tensione, succoso, complesso e di grande profondità." Falstaff
"Note di mentolo, eucalipto, ferro e macchia mediterranea si fondono in questo vino rosso denso e corposo, con aromi di mora, ribes nero e liquirizia. Con l'ossigenazione diventa morbido e fluido e sviluppa note speziate dolci. Tuttavia, nel finale torna ad essere più deciso, dove dominano elementi fruttati, minerali e balsamici. Cabernet Sauvignon e Cabernet Franc." Wine Spectator
Il Sassicaia 2023 è elegante e straordinariamente raffinato. Scuro, corposo e misterioso: l'annata 2023 ha molto da offrire non appena si apre un po'. Mora, ghiaia, incenso e cuoio nuovo trasmettono un'intensità enorme e profonda. Il Cabernet Sauvignon si esprime in modo molto netto nell'annata 2023, nonostante la struttura di media corposità del vino. Il Sassicaia 2023 della Tenuta San Guido è uno dei vini più eccezionali dell'annata – un risultato che risulta ancora più impressionante alla luce delle sfide affrontate durante la stagione vegetativa. Si tratta di un risultato notevole. Sono davvero curioso di vedere come si evolverà l'annata 2023 nel corso del tempo.» Vinous
"Al naso è complesso, con note di more, fichi, melograno, cioccolato fondente, chiodi di garofano e pepe, prima che al palato si dispieghi un gusto speziato e vivace, caratterizzato da abbondante pepe e acidità, con sottofondo di note dolci di frutta scura e cioccolato fondente. Nel finale, calde note agrumate e di moka. Eleganza e benessere. Un vino come una coperta di cashmere." Wine Enthusiast
Il Sassicaia 2023 dividerà l'opinione pubblica. La sua qualità è indubbia, ma porta la finezza e l'eleganza a un livello completamente nuovo. In realtà, ciò riflette più le condizioni dell'annata che una scelta enologica – ma non è proprio questo ciò che tutte le grandi cantine vogliono esprimere nel bicchiere? Per alcuni risulterà troppo leggero, troppo floreale e troppo lontano dallo stile "classico" di Bolgheri. Per altri, in particolare per chi segue questa cantina da diversi anni, è un sogno diventato realtà; un progetto realistico per il futuro dei vini rossi italiani. Morbido, vivace e profumato: i puri e croccanti aromi di mora dell'annata 2023, il palato medio succoso e speziato e la freschezza persistente ti fanno cambiare idea… in senso positivo." Decanter
"Aromi molto freschi, complessi e accattivanti di ribes nero ed erbe aromatiche fresche come la salvia e il rosmarino, accompagnati da sentori di lavanda e violetta. Di corpo medio-pieno, con aromi fruttati vivaci e stratificati che sprigionano note di ribes nero, prugne, spezie, legno di cedro e corteccia, accompagnati da tannini raffinati e vellutati. Un Sassicaia molto originale e inconfondibile, che incarna il carattere autentico della tenuta." James Suckling
"Sono pochissime le annate di questo leggendario vino toscano a offrire il piacere immediato, la pienezza e la complessità che contraddistinguono il Bolgheri Sassicaia del 2023. Degustato sia prima che dopo l'imbottigliamento, avvenuto nel gennaio 2026, questo vino si presenta nella sua giovinezza, in modo quasi inquietante, come aperto e generoso – una caratteristica rara per un Sassicaia, che in questa fase è notoriamente difficile da decifrare. Gli aromi si dispiegano inizialmente con salvia selvatica, rosmarino e frutti scuri, prima di lasciare spazio a una mineralità di roccia frantumata, petali di rosa e uno spettro delicatamente speziato di pepe rosa, noce moscata, anice, cardamomo, bergamotto e arancia rossa, completato da una delicata nota di mentuccia romana, più dolce e delicata della menta classica. Al palato si rivela una meravigliosa morbidezza, incorniciata da tannini gessosi e tensione minerale. L'acidità è vivace e garantisce un eccellente Capacità invecchiamento. Il vino rimane fluido e vellutato nel bicchiere, mentre si dispiegano le diverse sfaccettature del bouquet. Come la leggendaria annata 1985, anche quella del 2023 è stata un'annata difficile e impegnativa, caratterizzata da un inverno freddo, ma è la prova che una grande pressione può davvero far nascere dei diamanti." Wine Advocate
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Tenuta San Guido
Toscana
-
299,00 €
!["Sassicaia" Bolgheri Sassicaia DOC 2022]()
0,75 l · 398,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Limitato a 12 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 1.804,00 €
!["Sassicaia" Bolgheri Sassicaia DOC 2022 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 400,89 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 149,00 €
!["Guidalberto" Toscana IGT 2023 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 99,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 139,00 €
!["Guidalberto" Toscana IGT 2023 <br>MAGNUM]()
1,5 l · 92,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 299,00 €
!["Sassicaia" Bolgheri Sassicaia DOC 2022]()
0,75 l · 398,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Limitato a 12 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 1.804,00 €
!["Sassicaia" Bolgheri Sassicaia DOC 2023 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 400,89 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Limitato a 1 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 15,50 €
![Rosso di Montalcino DOC 2023]()
0,75 l · 20,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 13,50 €
![Rosso di Montalcino DOC 2024]()
0,75 l · 18,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile







