-
!["Ettamiano 1876" Primitivo del Salento IGP 2021]()
“Ettamiano 1876” Primitivo del Salento IGP 2021
Le uve per l'Ettamiano vengono raccolte leggermente surmature, un trucco che la famosa cooperativa di viticoltori ama usare con grande abilità. La varietà deve mostrare il più possibile la sua origine, per questo si punta su una maturazione breve e si utilizzano solo barrique francesi usate più volte. Colore rosso rubino intenso con riflessi violacei. Al primo sorso, l'Ettamiano è un Primitivo che si caratterizza per la sua piacevolezza, ma che non è mai ruffiano. Nel bicchiere emergono sentori di frutta matura ma vivace, note speziate di cannella, poi cacao e liquirizia. Il sapore è consistente e persistente, sostenuto da una nota fresca e speziata che non fa mancare nulla. Finale lungo. SUPERIORE.DE
- Vitigno: 100% Primitivo
- Affinamento: barrique
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 14,50 % vol
- Servire a: 18‑20 °C
- Capacità invecchiamento: 2030+
- Tappo: sughero naturale
- Abbinamenti
agnello in salsa agrodolce, stufato di cinghiale - Estratto secco: 33,65 g/l
- Acidità totale: 5,97 g/l
- Zuccheri residui: 8,78 g/l
- Solfiti: 128 mg/l
- Valore ph: 3,59
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 88 kcal
- Energia in kJ: 367 kJ
- Carboidrati: 1,70 g
- Lo zucchero: 1,10 g
- Sale: 0,02 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Rosso di Altesino" Toscana IGT 2024]()
“Rosso di Altesino” Toscana IGT 2024
Altesino è sempre stato un pioniere a Montalcino. L'azienda è stata la prima a introdurre i vini cru e la prima a introdurre l'affinamento in barrique per i vini IGT – e ha dimostrato che Montalcino può fare di più di un Brunello da manuale. Il Rosso di Altesino è l'opposto di un vino da manuale: non è una DOC, non è una DOCG, ma è una Toscana IGT che tuttavia mostra un'ottima qualità – un Toscana IGT che tuttavia dimostra cosa sia l'Altesino. 80% Sangiovese, integrato da Cabernet Sauvignon e Merlot, raccolto a mano sulle colline orientali di Montalcino, fermentato in acciaio, maturato per sei-otto mesi.
Da 6 bottiglie per 12,99 € (0,75l · 17,32 €/l)
- Vitigni: 80% Sangiovese, 10% Cabernet Sauvignon, 10% Merlot
- Affinamento: 6 mesi in serbatoio di acciaio inox
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 13,00 % vol
- Servire a: 16‑18 °C
- Capacità invecchiamento: 2030
- Tappo: sughero naturale
- Abbinamenti
piatti di pasta con sughi di carne, pollame - Estratto secco: 30,18 g/l
- Acidità totale: 5,61 g/l
- Zuccheri residui: 1,79 g/l
- Solfiti: 53 mg/l
- Valore ph: 3,48
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 81 kcal
- Energia in kJ: 339 kJ
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Samas" Bianco Isola dei Nuraghi IGT 2025]()
“Samas” Bianco Isola dei Nuraghi IGT 2025
Il sole sardo incontra la brezza mediterranea: Samas è come un bicchiere di vacanza tra gli ulivi in riva al mare. L'uva cresce su terreni sabbiosi e calcarei nel soleggiato sud-ovest della Sardegna ed è stata raccolta nelle fresche ore del mattino per preservarne la freschezza e il profumo. Il blend di vitigni, composto per l'80% da Vermentino e per il 20% da Chardonnay, è scelto alla perfezione. Dopo una fermentazione a bassa temperatura e circa 40 giorni sui lieviti fini in vasca, il vino matura ancora per alcuni mesi in serbatoi di acciaio inossidabile: elegante, limpido eppure complesso.
- Vitigni: 80% Vermentino, 20% Chardonnay
- Affinamento: cemento/acciaio inossidabile
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 13,00 % vol
- Servire a: 8‑10 °C
- Capacità invecchiamento: 2029+
- Tappo: tappo a vite
- Estratto secco: 22,48 g/l
- Acidità totale: 5,79 g/l
- Zuccheri residui: 1,39 g/l
- Solfiti: 53 mg/l
- Valore ph: 3,42
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 75 kcal
- Energia in kJ: 315 kJ
- Carboidrati: 0,70 g
- Lo zucchero: 0,00 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Minaia" Gavi del Commune di Gavi DOCG 2025]()
“Minaia” Gavi del Commune di Gavi DOCG 2025
Il vigneto si affaccia sulla casa. Il visitatore della Cantina Bergaglio si affaccia dal cortile direttamente sul versante Minaia – un unico ettaro in media pendenza, a 300 metri sul livello del mare, con un terreno di argilla rossa con un contenuto di ferro eccezionalmente alto. Questo terreno è il motivo per cui Minaia è un cru: Non perché l'abbia deciso un comitato, ma perché questo lembo di terra produce qualcosa che nessun altro ettaro della denominazione può replicare. 100% Cortese, raccolta a mano, fermentazione e affinamento in acciaio sui lieviti – nessun legno, nessun intervento che non sia al servizio del terroir. Le brezze liguri che soffiano sulle colline da sud rallentano il processo di maturazione e mantengono quella tensione minerale che Daniele Cernilli una volta ha riassunto in cinque parole: "un vero Chablis à l'Italienne". I Tre Bicchieri Gambero Rosso lo confermano quasi ogni anno.
- Vitigno: 100% Cortese
- Affinamento: 6 mesi acciaio inox
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 13,00 % vol
- Servire a: 8‑10 °C
- Capacità invecchiamento: 2030+
- Tappo: sughero naturale
- Abbinamenti
gamberi crudi, capesante al burro di lime, risotto ai frutti di mare - Estratto secco: 23,65 g/l
- Acidità totale: 5,50 g/l
- Zuccheri residui: 2,60 g/l
- Solfiti: 79 mg/l
- Valore ph: 3,46
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 74 kcal
- Energia in kJ: 306 kJ
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Lamuri" Nero d'Avola Sicilia DOC 2022]()
“Lamuri” Nero d’Avola Sicilia DOC 2022
La parola Lamuri significa "amore" – e i vigneti della Tenuta Regaleali riflettono questo concetto, così come la passione con cui è stato creato questo Nero d'Avola. Le viti crescono su un terreno brullo e calcareo tra dolci colline a un'altitudine di 450–750 metri sul livello del mare. Colore rosso rubino brillante con riflessi violacei. Il bouquet è affascinante e aperto: Mora matura, pepe bianco e accenti di viola si mescolano a un delicato sottofondo di pietre laviche umide. L'insieme è fresco e terroso allo stesso tempo. Al palato, il Lamuri danza tra pienezza ed eleganza: il frutto è succoso, non sovraccarico, sostenuto da un'acidità croccante che sostiene il corpo. I tannini sono morbidi e vellutati, ma presenti e portati da una traccia minerale. Il finale è pulito, discretamente speziato, con una nota di cassis e liquirizia che rimane nella memoria. SUPERIORE.DE
- Vitigno: 100% Nero d'Avola
- Affinamento: 12 mesi 20/80 barrique nuovo/usato
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 14,00 % vol
- Servire a: 16‑18 °C
- Capacità invecchiamento: 2030
- Tappo: sughero naturale
- Estratto secco: 31,85 g/l
- Acidità totale: 5,55 g/l
- Zuccheri residui: 0,98 g/l
- Solfiti: 89 mg/l
- Valore ph: 3,48
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 76 kcal
- Energia in kJ: 316 kJ
- Carboidrati: 0,10 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Ateo" Sant'Antimo Rosso DOC 2024]()
“Ateo” Sant’Antimo Rosso DOC 2024
"Atheist" è un nome provocatorio per un vino nato nel 1989, in un'epoca in cui i vitigni internazionali come il Cabernet Sauvignon e il Merlot non avevano un posto ufficiale nel panorama vinicolo toscano. Chi li piantava e li commercializzava metteva in discussione le regole vigenti. "Ateo" fu la risposta di Ciacci Piccolomini: una piccola ribellione che è diventata un classico della casa. Il vino unisce due vitigni internazionali al Sangiovese autoctono: Cabernet Sauvignon e Merlot provenienti dai vigneti vendemmiati per la prima volta nel 1989, arricchiti dall'anima toscana. I terreni sono a grana media, ricchi di marna eocenica, ad un'altitudine compresa tra i 240 e i 360 metri. Fermentazione in serbatoi di acciaio e cemento smaltato a temperatura controllata.
- Vitigno: Cabernet Sauvignon, Merlot e Sangiovese
- Affinamento: 6 mesi in serbatoio di acciaio inossidabile/cemento
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 14,50 % vol
- Servire a: 18‑20 °C
- Capacità invecchiamento: 2030+
- Tappo: sughero naturale
- Abbinamenti
pasta al ragù di manzo, arrosto di maiale, arrosto di agnello - Estratto secco: 30,25 g/l
- Acidità totale: 5,68 g/l
- Zuccheri residui: 1,74 g/l
- Solfiti: 82 mg/l
- Valore ph: 3,43
- Allergeni
contiene solfiti
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
![Greco di Tufo DOCG 2025]()
Greco di Tufo DOCG 2025
Nel primo secolo a.C., i Pelasgi portarono con sé gli – immigrati dalla Tessaglia – portarono sulle colline dell'Irpinia un vitigno che i Romani chiamarono poi "Aminea Gemina" per la sua caratteristica bipartizione. A distanza di due millenni, questo vitigno ha ancora lo stesso carattere: anticonvenzionale, minerale, con una longevità che non ha eguali tra le varietà bianche. Mastroberardino non ha solo coltivato il Greco – la famiglia lo ha salvato quando era quasi scomparso dopo la Seconda Guerra Mondiale e ne ha fatto il fiore all'occhiello della Campania per decenni. I vigneti di Tufo e Petruro Irpino sono situati a 450 metri sul livello del mare, esposti a sud-est, su terreni argillosi e calcarei – e a Tufo il suolo prende letteralmente il nome dalla roccia che un tempo era importante come miniera di zolfo. Questo tono sulfureo del terroir non è una coincidenza: è una firma. Raccolta a mano nella seconda decade di ottobre, vinificazione classica in vasche d'acciaio a temperatura controllata, seguita da un affinamento in bottiglia di alcuni mesi – preciso, senza distrazioni.
- Vitigno: 100% Greco
- Affinamento: acciaio inox
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 12,50 % vol
- Servire a: 10‑12 °C
- Capacità invecchiamento: 2029+
- Tappo: sughero naturale
- Estratto secco: 23,66 g/l
- Acidità totale: 5,82 g/l
- Zuccheri residui: 1,79 g/l
- Solfiti: 77 mg/l
- Valore ph: 3,22
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 75 kcal
- Energia in kJ: 313 kJ
- Carboidrati: 1,20 g
- Lo zucchero: 0,00 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Non Confunditur" Rosso Toscana IGT 2024]()
“Non Confunditur” Rosso Toscana IGT 2024
Non Confunditur – "da non confondere": il motto di famiglia riportato sullo stemma di Argiano è al tempo stesso la filosofia di questo vino. La tenuta, fondata nel 1580, è tra i membri fondatori del Consorzio del Brunello e dal 2018 coltiva i suoi 60 ettari con metodo biologico. L'NC unisce Cabernet Sauvignon, Merlot e Sangiovese provenienti dai vigneti più giovani della tenuta – un "Junior Super Tuscan", come lo definisce l'enologo Bernardino Sani. La vinificazione in acciaio inossidabile e in barrique usate preserva la freschezza del frutto.
- Vitigno: Cabernet Sauvignon, Merlot e Sangiovese
- Affinamento: 12 mesi acciaio inox/barrique
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 14,00 % vol
- Servire a: 16‑18 °C
- Capacità invecchiamento: 2030+
- Tappo: sughero naturale
- Abbinamenti
lasagne con sugo di cinghiale - Estratto secco: 30,69 g/l
- Acidità totale: 5,58 g/l
- Zuccheri residui: 1,75 g/l
- Solfiti: 89 mg/l
- Valore ph: 3,49
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 81 kcal
- Energia in kJ: 339 kJ
- Carboidrati: 0,90 g
- Lo zucchero: 0,03 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Caterina Zardini" Valpolicella Classico Superiore DOC 2023]()
“Caterina Zardini” Valpolicella Classico Superiore DOC 2023
Un Valpolicella di prim'ordine, dal sapore speziato fine e penetrante, con uno sviluppo fruttato pieno e carnoso di more e ciliegie. Di corpo medio-pieno, con una buona intensità e una solida struttura tannica, con una nota amara meravigliosamente piacevole sul lungo finale. La deliziosa armonia tra aroma e sapore è una delizia. SUPERIORE.DE
- Vitigni: 40% Corvina, 40% Corvinone, 20% Rondinella
- Affinamento: 12 mesi in botte di rovere
- Vegano: sì
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 14,00 % vol
- Servire a: 16‑18 °C
- Capacità invecchiamento: 2029+
- Tappo: Diam
- Estratto secco: 30,36 g/l
- Acidità totale: 5,74 g/l
- Zuccheri residui: 6,22 g/l
- Solfiti: 93 mg/l
- Valore ph: 3,38
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 79 kcal
- Energia in kJ: 330 kJ
- Carboidrati: 1,50 g
- Lo zucchero: 0,50 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["SANT'AGATA" Lambrusco di Sorbara DOC 2025 secco (BIO)]()
“SANT’AGATA” Lambrusco di Sorbara DOC 2025 secco (BIO)
Rosso rubino con riflessi violacei chiari. Al naso presenta un profumo invitante di violette, ribes rosso e fragoline di bosco. Anche al palato è delicatamente fruttato, secco e di una freschezza croccante, con un’acidità vivace e un perlage finemente frizzante. Dona freschezza e allegria a ogni festa in giardino. Si abbina perfettamente a stuzzichini, tartine, prosciutto e simili. SUPERIORE.DE
- Vitigno: 100% Lambrusco Sorbara
- Coltivazione: biologico
- Affinamento: acciaio inox
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 11,00 % vol
- Servire a: 8‑10 °C
- Capacità invecchiamento: 2028+
- Tappo: sughero naturale
- Abbinamenti
finger food mediterraneo - Controllo organico n.: IT‑BIO‑006
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 65 kcal
- Energia in kJ: 273 kJ
- Carboidrati: 0,10 g
- Lo zucchero: 0,10 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Brolio" Chianti Classico DOCG 2023]()
“Brolio” Chianti Classico DOCG 2023
Il classico dal cuore del Chianti Classico: Brolio unisce l'eccellente bevibilità di un Chianti Classico giovane a una struttura complessa e completa. I vigneti crescono nello storico Castello di Brolio tra i 280 e i 480 metri sul livello del mare su cinque tipi di terreno rappresentativi – dall'arenaria al galestro e ai sedimenti marini. Colore rosso rubino intenso. Naso fresco e floreale con note di chinotto, viola e mimosa, che sfociano in sfumature fruttate di amarena e menta dolce. Al palato è vellutato e complesso, con grande armonia, struttura elegante e un lungo finale minerale. Un Chianti Classico da manuale, proveniente da un terroir storico. SUPERIORE.DE
Da 6 bottiglie per 12,99 € (0,75l · 17,32 €/l)
- Vitigni: 95% Sangiovese, 5% Colorino
- Affinamento: 9 mesi usato tonneaux
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 14,00 % vol
- Servire a: 18‑20 °C
- Capacità invecchiamento: 2031+
- Tappo: sughero naturale
- Estratto secco: 29,65 g/l
- Acidità totale: 5,75 g/l
- Zuccheri residui: 1,62 g/l
- Solfiti: 85 mg/l
- Valore ph: 3,36
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 81 kcal
- Energia in kJ: 337 kJ
- Carboidrati: 0,90 g
- Lo zucchero: 0,10 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Buonsenso" Catarratto Sicilia DOC 2024]()
“Buonsenso” Catarratto Sicilia DOC 2024
Il Buonsenso è semplicemente maturato in vasche d'acciaio e lasciato sui lieviti per quattro mesi. È già visivamente impressionante con il suo colore giallo paglierino brillante. Attraente bouquet di fiori di campo, menta, pesca e melone verde. Al palato è rinfrescante con una grande vena acida, arrotondata da note di agrumi e pesca con una sottile nota di salinità. SUPERIORE.DE
- Vitigno: 100% Catarratto
- Affinamento: 4 mesi in acciaio sulle fecce fini
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 13,00 % vol
- Servire a: 10‑12 °C
- Capacità invecchiamento: 2028+
- Tappo: Diam
- Estratto secco: 23,47 g/l
- Acidità totale: 5,95 g/l
- Zuccheri residui: 0,48 g/l
- Solfiti: 82 mg/l
- Valore ph: 3,33
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 74 kcal
- Energia in kJ: 307 kJ
- Carboidrati: 0,10 g
- Lo zucchero: 0,00 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Croere" Barbera d'Alba Superiore DOC 2022]()
“Croere” Barbera d’Alba Superiore DOC 2022
Una Barbera di struttura, dal terroir ben definito e dall'eleganza concreta: Croere cresce su un terreno calcareo e bianco (miscela di marna e argilla), tipico sottosuolo per vini finemente mineralizzati, espressivi e di spessore. Le uve provengono da vigneti con rese molto basse e sono fermentate tradizionalmente con 15 giorni di macerazione a 28–30 °C; dopo la fermentazione malolattica spontanea, il vino matura in barrique – compatto, ma con finezza.
- Vitigno: 100% Barbera
- Affinamento: 12 mesi di barrique
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 14,50 % vol
- Servire a: 18‑20 °C
- Capacità invecchiamento: 2030
- Tappo: Nomacorc
- Estratto secco: 31,98 g/l
- Acidità totale: 6,09 g/l
- Zuccheri residui: 1,75 g/l
- Solfiti: 84 mg/l
- Valore ph: 3,48
- Allergeni
contiene solfiti
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
![Metodo Classico Charmat Pinot Nero Bianco V.S. brut]()
Metodo Classico Charmat Pinot Nero Bianco V.S. brut
Questo Blanc de Noir del Conte Vistarino è ottenuto da uve Pinot Nero pigiate delicatamente e affinato con il metodo Charmat. Dopo la fermentazione, il vino matura sui lieviti per sei mesi, conferendo finezza e struttura. Al naso si percepiscono aromi fini di fiori bianchi, mela e nocciola, al palato è secco, preciso ed equilibrato. L'elegante perlage, il colore giallo paglierino con riflessi verdognoli e lo stile limpido ne fanno uno spumante sofisticato che riflette in modo impressionante la nobiltà del Pinot Nero - complesso e allo stesso tempo immediatamente accessibile. SUPERIORE.DE
- Vitigno: 100% Pinot Nero
- Affinamento: 2/6 mesi in acciaio/bottiglia sulle fecce fini
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 12,50 % vol
- Servire a: 8‑10 °C
- Capacità invecchiamento: 2028
- Tappo: sughero naturale
- Estratto secco: 22,21 g/l
- Acidità totale: 6,15 g/l
- Zuccheri residui: 4,50 g/l
- Solfiti: 86 mg/l
- Valore ph: 3,45
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 76 kcal
- Energia in kJ: 318 kJ
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["New Day" Rosato Toscana IGT 2025]()
“New Day” Rosato Toscana IGT 2025
Un nuovo giorno, una nuova annata – e il primo vino dell'anno a lasciare la cantina ogni anno. Mentre i vini rossi sono ancora assopiti nelle loro botti, "New Day" porta già il messaggio della nuova annata 2025: freschezza, gioia di vivere e anticipazione di ciò che verrà. 100% Sangiovese, raccolto a mano e pressato delicatamente. La fermentazione avviene a bassa temperatura in acciaio inox, seguita da alcuni mesi di affinamento sulle fecce fini.
- Vitigni: 90% Sangiovese, 5% Colorino, 5% Canaiolo
- Affinamento: 3 mesi acciaio inox
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 12,00 % vol
- Servire a: 8‑10 °C
- Capacità invecchiamento: 2029
- Tappo: Diam
- Abbinamenti
piatti di pesce leggeri, antipasti - Estratto secco: 26,78 g/l
- Acidità totale: 6,11 g/l
- Zuccheri residui: 0,91 g/l
- Solfiti: 59 mg/l
- Valore ph: 3,28
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 81 kcal
- Energia in kJ: 339 kJ
- Carboidrati: 2,20 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Giravolta" Primitivo di Manduria DOP 2020 (BIO)]()
“Giravolta” Primitivo di Manduria DOP 2020 (BIO)
Giravolta – un nome con una storia. Era il nome del cavallo da corsa che un tempo galoppava attraverso la scuderia di Pozzopalo e girava sempre bruscamente davanti alla vecchia cava di tufo. Questa "inversione a U" ha dato il nome al vino, ma è la terra bianca che lo caratterizza. Mentre il Primitivo di base proviene dalla Terra Rossa, il Giravolta cresce su un terreno calcareo, bianco, creato dalla disgregazione del calcare. La composizione tufacea e pietrosa garantisce un rapido drenaggio dell'acqua, ma le pietre porose immagazzinano anche l'umidità per le radici.
- Vitigno: 100% Primitivo
- Coltivazione: biologico
- Affinamento: 9 mesi in barrique
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 14,50 % vol
- Servire a: 18‑20 °C
- Capacità invecchiamento: 2030
- Tappo: sughero naturale
- Abbinamenti
salame, carne, frattaglie, terrine - Estratto secco: 35,80 g/l
- Acidità totale: 7,10 g/l
- Zuccheri residui: 8,00 g/l
- Solfiti: 120 mg/l
- Valore ph: 3,40
- Controllo organico n.: IT‑BIO‑004
- Allergeni
contiene solfiti
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
![Prosecco Spumante di Valdobbiadene Superiore Millesimato DOCG 2025 brut]()
Prosecco Spumante di Valdobbiadene Superiore Millesimato DOCG 2025 brut
Nel 2019 l'UNESCO ha dichiarato le colline del Prosecco tra Conegliano e Valdobbiadene Patrimonio dell'Umanità. Non per il vino, ma per il paesaggio – ma per il paesaggio che lo produce: ripidi pendii morenici, terrazze a gradoni, terreni calcarei con marne e argille, lambiti dalla brezza del mare Adriatico. Villa Sandi coltiva oltre ottanta ettari di terreno di proprietà in quest'area Patrimonio dell'Umanità – e da decenni è uno degli indirizzi che hanno assicurato al Prosecco la reputazione di spumante serio. 100% Glera, raccolta a mano, pressatura pneumatica. Fermentazione controllata a 15–16 °C secondo il metodo Charmat – delicato, che preserva i sapori, tipico della regione. Il Millesimato è una promessa di qualità: Le uve di una vendemmia sono così buone che non hanno bisogno di essere assemblate tra le varie annate – ogni anno si distinguono da sole.
- Vitigno: 100% Glera
- Affinamento: acciaio inox
- Vegano: sì
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 11,00 % vol
- Servire a: 8‑10 °C
- Capacità invecchiamento: 2028+
- Tappo: sughero naturale
- Abbinamenti
risotto al prosecco con gamberi, antipasti misti, asparagi con burrata - Estratto secco: 21,61 g/l
- Acidità totale: 5,80 g/l
- Zuccheri residui: 10,50 g/l
- Solfiti: 84 mg/l
- Valore ph: 3,59
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 67 kcal
- Energia in kJ: 280 kJ
- Carboidrati: 1,30 g
- Lo zucchero: 1,30 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["RADICE" Lambrusco di Sorbara DOC 2025 secco]()
“RADICE” Lambrusco di Sorbara DOC 2025 secco
Via i luoghi comuni, spazio alle sorprese! Anche il Lambrusco più famoso dei Paltrinieri regalerà gioia a ogni intenditore. Radice viene prodotto con il metodo Pét Nat (Metodo Ancestrale) e, dopo l’imbottigliamento, subisce quindi una seconda fermentazione sui propri lieviti. Questo frizzante secco, naturalmente torbido, conquista già al naso con note di rabarbaro, una fresca nota agrumata e un leggero sentore di pane. Il perlage persistente e delicato e la sua bevaibilità lo rendono un accompagnamento vivace per antipasti saporiti e speziati, piatti a base di carni bianche o semplicemente per una festa spensierata in mezzo alla natura e in compagnia di persone allegre. SUPERIORE.DE
- Vitigno: 100% Lambrusco Sorbara
- Affinamento: fermentazione in serbatoio a pressione e in bottiglia
- Filtrazione: no
- Gradazione alcolica: 11,00 % vol
- Servire a: 8‑10 °C
- Capacità invecchiamento: 2029
- Tappo: sughero a corona
- Acidità totale: 7,25 g/l
- Zuccheri residui: 0,19 g/l
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per pro 100 ml
- Energia in kcal: 65 kcal
- Energia in kJ: 273 kJ
- Carboidrati: 0,1 g
- Lo zucchero: 0,1 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
![Dolcetto d'Alba DOC 2024]()
Dolcetto d’Alba DOC 2024
Da appezzamenti dolcemente inclinati, ricchi di ghiaia e calcare, situati nei dintorni di Barolo, proviene questo Dolcetto, che da sempre Sandrone considera un vino dal carattere autonomo. La vendemmia manuale a fine settembre, la fermentazione spontanea in acciaio inox e un delicato affinamento in legno neutro preservano la tipicità del vitigno e allo stesso tempo conferiscono struttura. Nel bicchiere si presenta con un colore porpora chiaro e brillante dai riflessi violacei. Il bouquet è tanto invitante quanto preciso: ciliegia nera, mora e prugna, avvolte da petali di violetta, mandorle e un accenno di grafite. Al palato si presenta con un connubio armonioso di frutta succosa, acidità finemente integrata e tannini maturi e leggermente decisi. Il finale di media lunghezza presenta note minerali e un accenno di spezie erbacee. Un Dolcetto di sostanza e nobiltà, che rende tangibile la filosofia della casa – chiarezza, equilibrio ed eleganza – anche nel vitigno apparentemente più semplice. SUPERIORE.DE
- Vitigno: 100% Dolcetto
- Affinamento: acciaio inox
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 12,50 % vol
- Servire a: 16‑18 °C
- Capacità invecchiamento: 2030+
- Tappo: Diam
- Estratto secco: 29,48 g/l
- Acidità totale: 5,91 g/l
- Zuccheri residui: 0,74 g/l
- Solfiti: 68 mg/l
- Valore ph: 3,41
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 69 kcal
- Energia in kJ: 290 kJ
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
![Metodo Classico Charmat Rosé Pinot Nero V.S. brut]()
Metodo Classico Charmat Rosé Pinot Nero V.S. brut
Questo elegante spumante rosato a base di Pinot Nero viene prodotto dopo una breve macerazione e una pressatura soffice. Il vino base matura sulle fecce fini fino a dicembre, viene poi fermentato in autoclave e matura sulle fecce per altri sei mesi. Segue un affinamento in bottiglia di almeno due mesi. Il colore nel bicchiere è rosa pallido con un perlage fine e persistente. Al naso si percepiscono aromi di lamponi, fragoline di bosco e frutta gialla. Al palato è morbido, cremoso e fresco, armoniosamente arrotondato dal dosaggio di 10 g/l. Uno spumante equilibrato e aromatico dal fascino internazionale: sensuale, strutturato e di grande eleganza. SUPERIORE.DE
- Vitigno: 100% Pinot Nero
- Affinamento: 2/6 mesi in acciaio/bottiglia sulle fecce fini
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 12,50 % vol
- Servire a: 8‑10 °C
- Capacità invecchiamento: 2028
- Tappo: sughero naturale
- Estratto secco: 24,15 g/l
- Acidità totale: 6,05 g/l
- Zuccheri residui: 10,00 g/l
- Solfiti: 89 mg/l
- Valore ph: 3,48
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 76 kcal
- Energia in kJ: 318 kJ
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Mille" Rosato Costa Toscana IGT 2024]()
“Mille” Rosato Costa Toscana IGT 2024
Colore rosa salmone brillante e scintillante. Naso delicatamente profumato di pesca fresca, fiori bianchi, alcuni frutti di ciliegia, sostenuti da una leggera speziatura. Al palato è molto succoso, chiaro, con un centro di frutta fresca e un'acidità ben integrata. Questo rosato incredibilmente vivace danza nella sua snella purezza dal primo all'ultimo bicchiere. SUPERIORE.DE
- Vitigno: 100% Sangiovese
- Affinamento: 6 mesi acciaio inox
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 12,50 % vol
- Servire a: 10‑12 °C
- Capacità invecchiamento: 2028+
- Tappo: Diam
- Estratto secco: 27,66 g/l
- Acidità totale: 5,95 g/l
- Zuccheri residui: 1,48 g/l
- Solfiti: 77 mg/l
- Valore ph: 3,39
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 69,1 kcal
- Energia in kJ: 289 kJ
- Carboidrati: 1,80 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Prugnolo" Rosso di Montepulciano DOC 2024]()
“Prugnolo” Rosso di Montepulciano DOC 2024
Prugnolo Gentile – è il nome dato al Sangiovese di Montepulciano. E mammolo significa semplicemente viola in italiano. Chi conosce gli aromi di questo vino capirà perché la famiglia Corradi-De Ferrari li utilizza entrambi: 85% di Prugnolo Gentile per la freschezza e il frutto, 15% di Mammolo per il profumo floreale che rende questo Rosso inconfondibile. Dal 1989 Boscarelli produce il Prugnolo come Rosso di Montepulciano – dalle viti più giovani e profumate del vigneto del cru Cervognano a 280-350 metri, su un terreno alluvionale calcareo con sabbia, limo e argilla. Coltivazione biologica. Raccolta a mano in cassette, selezione al tavolo di cernita, fermentazione naturale sui lieviti in acciaio, affinamento di 6 mesi in vasche di cemento vetrificato.
- Vitigni: 90% Prugnolo Gentile, 10% Mammolo
- Affinamento: 9 mesi acciaio inox
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 13,00 % vol
- Servire a: 16‑18 °C
- Capacità invecchiamento: 2029+
- Tappo: sughero naturale
- Abbinamenti
tagliatelle al ragù, polenta e salsicce, carne bianca alla griglia - Estratto secco: 29,64 g/l
- Acidità totale: 5,87 g/l
- Zuccheri residui: 1,22 g/l
- Solfiti: 78 mg/l
- Valore ph: 3,35
- Allergeni
contiene solfiti
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
![Merlot Alto Adige DOC 2023 (BIO)]()
Merlot Alto Adige DOC 2023 (BIO)
Per decenni Margreid è stato considerato l'Eldorado del Merlot in Alto Adige – e Alois Lageder il suo maestro. Sui dolci pendii tra i 230 e i 320 metri sul livello del mare, dove nel 1934 furono piantate le prime viti internazionali, si producono Merlot di impressionante limpidezza. Il bouquet rivela intense note di frutti di bosco e prugne, intervallate da spezie fini e da una nota di grafite. Al palato, il vino è di medio corpo e vellutato, con una vivace freschezza e un persistente finale fruttato. SUPERIORE.DE
- Vitigno: 100% Merlot
- Coltivazione: biologico
- Affinamento: 15 mesi botte di legno grande
- Vegano: sì
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 12,00 % vol
- Servire a: 16‑18 °C
- Capacità invecchiamento: 2030+
- Tappo: sughero naturale
- Estratto secco: 29,45 g/l
- Acidità totale: 5,25 g/l
- Zuccheri residui: 1,15 g/l
- Solfiti: 64 mg/l
- Valore ph: 3,36
- Controllo organico n.: IT‑BIO‑013
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 70 kcal
- Energia in kJ: 283 kJ
- Carboidrati: < 0,50 g
- Lo zucchero: < 0,50 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Monsanto" Rosso Toscano IGT 2022]()
“Monsanto” Rosso Toscano IGT 2022
Il Monsanto Rosso prende il nome dalla tenuta stessa: un vino rosso giovane e spensierato, un Sangiovese in purezza proveniente dai vigneti di proprietà situati sul versante sud-occidentale della tenuta. Qui il galestro friabile incontra una marcata concentrazione di tufo, quel terreno di origine vulcanica e marina che nel corso del tempo rivela fossili del Cretaceo. Questi terreni, particolarmente ricchi di fosforo, magnesio, potassio e calcare, conferiscono al vino la sua complessità e preservano al contempo la purezza del frutto. La fermentazione avviene in serbatoi di acciaio a forma di tronco di cono a temperatura controllata, accompagnata da délestage e rimontaggi per un periodo compreso tra i 18 e i 20 giorni. Successivamente, il vino matura per circa dodici mesi in botti di rovere da 38 ettolitri.
- Vitigno: 100% Sangiovese
- Affinamento: 12 mesi botte grande
- Vegano: sì
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 14,00 % vol
- Servire a: 16‑18 °C
- Capacità invecchiamento: 2030+
- Tappo: Diam
- Abbinamenti
pasta al ragù, carne alla griglia, pecorino di media stagionatura, antipasti sostanziosi - Estratto secco: 29,91 g/l
- Acidità totale: 5,69 g/l
- Zuccheri residui: 1,25 g/l
- Solfiti: 67 mg/l
- Valore ph: 3,36
- Allergeni
contiene solfiti
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato























