-
!["Ettamiano 1876" Primitivo del Salento IGP 2021]()
“Ettamiano 1876” Primitivo del Salento IGP 2021
Les raisins d'Ettamiano sont récoltés avec une légère surmaturation, une astuce que la célèbre coopérative viticole utilise volontiers et avec beaucoup de flair. Le cépage doit montrer le plus possible son origine, c'est pourquoi on compte sur une maturation courte pour l'élevage et on utilise exclusivement des barriques françaises utilisées plusieurs fois. Rouge rubis intense avec des reflets violets. Au premier coup d'œil, Ettamiano est un primitivo qui se distingue par ses agréments, mais qui ne fait à aucun moment preuve de complaisance. Dans le verre se dévoilent des réminiscences de fruits mûrs mais vifs, des notes épicées de cannelle, puis de cacao et de réglisse. En bouche, il est constant et persistant, soutenu par une note fraîche et épicée qui donne toujours envie de se resservir. Longue persistance. SUPERIORE.DE
- Cépage : 100% Primitivo
- Élevage : barrique
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Accords mets et vins
agneau à l'aigre‑doux, ragoût de sanglier - Extrait total : 33,65 g/l
- Acidité totale : 5,97 g/l
- Sucre résiduel : 8,78 g/l
- Sulfites : 128 mg/l
- pH : 3,59
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 88 kcal
- Énergie en kJ : 367 kJ
- Glucides : 1,70 g
- Dont sucres : 1,10 g
- Sel : 0,02 g
!["Rosso di Altesino" Toscana IGT 2024]()
“Rosso di Altesino” Toscana IGT 2024
Altesino a toujours été un pionnier à Montalcino. La maison a été la première à introduire des vins de cru, la première à introduire l'élevage en barrique pour les vins IGT – et a ainsi prouvé que Montalcino pouvait faire plus que du Brunello selon le manuel. Le Rosso di Altesino est le contraire du manuel : pas de DOC, pas de DOCG – un Toscana IGT qui montre néanmoins ce qu'est Altesino. 80% de sangiovese, complété par du cabernet sauvignon et du merlot, vendangé à la main sur les collines orientales de Montalcino, fermenté en acier inoxydable, six à huit mois de maturation.
A partir de 6 bouteilles par 12,99 € (0,75l · 17,32 €/l)
- Cépages : 80% Sangiovese, 10% Cabernet Sauvignon, 10% Merlot
- Élevage : 6 mois en cuve inox
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Accords mets et vins
plats de pâtes avec sauces à la viande, volaille - Extrait total : 30,18 g/l
- Acidité totale : 5,61 g/l
- Sucre résiduel : 1,79 g/l
- Sulfites : 53 mg/l
- pH : 3,48
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 81 kcal
- Énergie en kJ : 339 kJ
!["Samas" Bianco Isola dei Nuraghi IGT 2025]()
“Samas” Bianco Isola dei Nuraghi IGT 2025
Le soleil sarde rencontre la brise méditerranéenne : Samas, c'est comme un verre de vacances sous les oliviers au bord de la mer. Le raisin est cultivé sur des sols sableux et calcaires dans le sud-ouest ensoleillé de la Sardaigne et a été récolté aux heures fraîches du matin afin de préserver sa fraîcheur et son parfum. L'assemblage de 80 % de Vermentino et 20 % de Chardonnay est parfaitement choisi. Après une fermentation à basse température et environ 40 jours sur lies fines en cuve, le vin mûrit encore quelques mois en cuve inox – élégant, limpide et pourtant complexe.
- Cépages : 80% Vermentino, 20% Chardonnay
- Élevage : ciment/acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Bouchons : fermeture à vis
- Extrait total : 22,48 g/l
- Acidité totale : 5,79 g/l
- Sucre résiduel : 1,39 g/l
- Sulfites : 53 mg/l
- pH : 3,42
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 75 kcal
- Énergie en kJ : 315 kJ
- Glucides : 0,70 g
- Dont sucres : 0,00 g
!["Buonsenso" Catarratto Sicilia DOC 2024]()
“Buonsenso” Catarratto Sicilia DOC 2024
Le Buonsenso (le bon sens) est simplement élevé en cuve d'acier et reste quatre mois sur les lies. Il convainc déjà visuellement par sa couleur jaune paille lumineuse. Un bouquet attrayant de fleurs sauvages, de menthe, de pêche et de melon vert. En bouche, un superbe filon acide rafraîchit, arrondi par des notes d'agrumes et de pêche avec une subtile touche de salinité. SUPERIORE.DE
- Cépage : 100% Catarratto
- Élevage : 4 mois d'acier inoxydable sur lies fines
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Bouchons : diam
- Extrait total : 23,47 g/l
- Acidité totale : 5,95 g/l
- Sucre résiduel : 0,48 g/l
- Sulfites : 82 mg/l
- pH : 3,33
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 74 kcal
- Énergie en kJ : 307 kJ
- Glucides : 0,10 g
- Dont sucres : 0,00 g
!["Croere" Barbera d'Alba Superiore DOC 2022]()
“Croere” Barbera d’Alba Superiore DOC 2022
Un Barbera avec de la structure, un terroir clairement défini et une élégance qui tient au sol : Croere pousse sur un sol blanc calcaire (mélange de marne et d'argile), un sous-sol typique pour des vins finement minéraux, expressifs et profonds. Les raisins proviennent de vignobles à très faibles rendements ; la fermentation est traditionnelle avec une macération de 15 jours à 28–30 °C ; après la fermentation malolactique spontanée, le vin vieillit en barriques – compact, mais avec finesse.
- Cépage : 100% Barbera
- Élevage : 12 mois en barrique
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2030
- Bouchons : nomacorc
- Extrait total : 31,98 g/l
- Acidité totale : 6,09 g/l
- Sucre résiduel : 1,75 g/l
- Sulfites : 84 mg/l
- pH : 3,48
- Allergènes
contient des sulfites
!["Lamuri" Nero d'Avola Sicilia DOC 2022]()
“Lamuri” Nero d’Avola Sicilia DOC 2022
Le mot Lamuri signifie localement "amour" – et c'est ce que reflètent les vignobles de Tenuta Regaleali, tout comme la passion qui a donné naissance à ce nero d'avola. Les vignes poussent sur un sol calcaire aride, entre des collines aux courbes douces, à 450–750 mètres d'altitude. Rouge rubis brillant avec des reflets violets. Le bouquet est charmant et ouvert : Mûre mûre, accents blancs de poivre et de violette se mêlent à une délicate nuance de pierre de lave humide. L'ensemble est à la fois frais et terreux. En bouche, Lamuri danse entre plénitude et élégance : le fruit est juteux, pas surchargé, soutenu par une acidité croquante qui soutient le corps. Les tanins sont veloutés, mais bien présents et portés par une trace minérale. La finale est propre, discrètement épicée, avec une pointe de cassis et de réglisse qui reste en mémoire. SUPERIORE.DE
- Cépage : 100% Nero d'Avola
- Élevage : 12 mois 20/80 barrique neuve/utilisée
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Extrait total : 31,85 g/l
- Acidité totale : 5,55 g/l
- Sucre résiduel : 0,98 g/l
- Sulfites : 89 mg/l
- pH : 3,48
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 76 kcal
- Énergie en kJ : 316 kJ
- Glucides : 0,10 g
!["Ateo" Sant'Antimo Rosso DOC 2024]()
“Ateo” Sant’Antimo Rosso DOC 2024
"Atheist" est un nom provocateur pour un vin né en 1989, à une époque où les cépages internationaux tels que le cabernet sauvignon et le merlot n’avaient pas leur place officielle dans l’ordre viticole toscan. Ceux qui les plantaient et les commercialisaient remettaient en question les règles en vigueur. "Ateo" fut la réponse de Ciacci Piccolomini : une petite rébellion qui est devenue un classique de la maison. Ce vin associe deux cépages internationaux au Sangiovese local : le Cabernet Sauvignon et le Merlot issus des vignobles récoltés pour la première fois en 1989, le tout agrémenté de l'âme toscane. Les sols sont à grains moyens, riches en marne de l'Éocène, situés entre 240 et 360 mètres d'altitude. La fermentation s'effectue dans des cuves en acier et en béton émaillé à température contrôlée.
- Cépage : Cabernet Sauvignon, Merlot et Sangiovese
- Élevage : 6 mois : cuve en acier inoxydable/béton
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Bouchons : bouchon naturel
- Accords mets et vins
pâtes au ragù de bœuf, rôti de porc, rôti d'agneau - Extrait total : 30,25 g/l
- Acidité totale : 5,68 g/l
- Sucre résiduel : 1,74 g/l
- Sulfites : 82 mg/l
- pH : 3,43
- Allergènes
contient des sulfites
![Greco di Tufo DOCG 2025]()
Greco di Tufo DOCG 2025
Au premier siècle avant Jésus-Christ, les Pélasges ont introduit des – immigrants de Thessalie – introduisirent dans les collines d'Irpinie un cépage que les Romains appelèrent plus tard "Aminea Gemina", en raison de son raisin caractéristique divisé en deux. Deux millénaires plus tard, ce cépage porte toujours le même caractère : original, minéral, avec une longévité qui n'a pas son pareil parmi les cépages blancs. Mastroberardino n'a pas seulement cultivé le Greco – la famille l'a sauvé alors qu'il avait presque disparu après la Seconde Guerre mondiale, et en a fait le fleuron de la Campanie pendant des décennies. Les vignobles de Tufo et de Petruro Irpino sont situés à 450 mètres d'altitude, exposés au sud-est, sur des sols argilo-calcaires – et à Tufo, le sol porte littéralement le nom de la roche qui était autrefois importante en tant que mine de soufre. Cette nuance de soufre dans le terroir n'est pas un hasard : elle est signée. Vendanges manuelles dans la deuxième décade d'octobre, vinification classique en cuve d'acier à température contrôlée, puis quelques mois de maturation en bouteille – précis, sans distraction.
- Cépage : 100% Greco
- Élevage : acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Extrait total : 23,66 g/l
- Acidité totale : 5,82 g/l
- Sucre résiduel : 1,79 g/l
- Sulfites : 77 mg/l
- pH : 3,22
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 75 kcal
- Énergie en kJ : 313 kJ
- Glucides : 1,20 g
- Dont sucres : 0,00 g
!["Non Confunditur" Rosso Toscana IGT 2024]()
“Non Confunditur” Rosso Toscana IGT 2024
Non Confunditur – "À ne pas confondre" : la devise familiale figurant sur les armoiries d'Argiano est également la devise de ce vin. Fondé en 1580, le domaine compte parmi les membres fondateurs du Consortium du Brunello et cultive ses 60 hectares en agriculture biologique depuis 2018. Le NC associe du Cabernet Sauvignon, du Merlot et du Sangiovese issus des jeunes vignes du domaine – un "Junior Super Tuscan", comme l'appelle le maître de chai Bernardino Sani. La vinification en cuves inox et en barriques usagées préserve la fraîcheur fruitée du vin.
- Cépage : Cabernet Sauvignon, Merlot et Sangiovese
- Élevage : 12 mois en acier inoxydable/barrique
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Accords mets et vins
lasagnes à la sauce de sanglier - Extrait total : 30,69 g/l
- Acidité totale : 5,58 g/l
- Sucre résiduel : 1,75 g/l
- Sulfites : 89 mg/l
- pH : 3,49
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 81 kcal
- Énergie en kJ : 339 kJ
- Glucides : 0,90 g
- Dont sucres : 0,03 g
!["Minaia" Gavi del Commune di Gavi DOCG 2025]()
“Minaia” Gavi del Commune di Gavi DOCG 2025
Le vignoble domine la maison. En visitant la Cantina Bergaglio, on regarde directement le versant Minaia depuis la ferme – un seul hectare sur une pente moyenne, à 300 mètres au-dessus du niveau de la mer, avec de l'argile rouge d'une teneur en fer exceptionnellement élevée. Ce sol est la raison pour laquelle Minaia est un cru : Non pas parce qu'un comité quelconque l'a décidé, mais parce que ce coin de terre produit quelque chose qu'aucun autre hectare de l'appellation ne peut reproduire. 100% cortese, vendanges manuelles, fermentation et élevage en acier sur lies – pas de bois, pas d'intervention qui ne serve pas le terroir. Les brises ligures qui traversent les collines depuis le sud ralentissent la maturité et préservent cette tension minérale que Daniele Cernilli a un jour résumée en cinq mots : "un vero Chablis à l'Italienne". Tre Bicchieri Gambero Rosso le confirment presque chaque année.
- Cépage : 100% Cortese
- Élevage : 6 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Accords mets et vins
gamberi crudi, coquilles saint‑jacques au beurre de citron vert, risotto ai frutti di mare - Extrait total : 23,65 g/l
- Acidité totale : 5,50 g/l
- Sucre résiduel : 2,60 g/l
- Sulfites : 79 mg/l
- pH : 3,46
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 74 kcal
- Énergie en kJ : 306 kJ
!["Caterina Zardini" Valpolicella Classico Superiore DOC 2023]()
“Caterina Zardini” Valpolicella Classico Superiore DOC 2023
Un Valpolicella de grande classe, à l'arôme d'épices fin et pénétrant, avec un développement fruité plein et charnu de mûres et de cerises. Moyennement corsé à corsé avec une bonne intensité et une structure tannique ferme, une note d'amertume merveilleusement agréable dans la longue finale. La délicieuse harmonie entre le parfum et le goût enthousiasme. SUPERIORE.DE
- Cépages : 40% Corvina, 40% Corvinone, 20% Rondinella
- Élevage : 12 mois en fût de chêne
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Bouchons : Diam
- Extrait total : 30,36 g/l
- Acidité totale : 5,74 g/l
- Sucre résiduel : 6,22 g/l
- Sulfites : 93 mg/l
- pH : 3,38
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 79 kcal
- Énergie en kJ : 330 kJ
- Glucides : 1,50 g
- Dont sucres : 0,50 g
!["SANT'AGATA" Lambrusco di Sorbara DOC 2025 secco (BIO)]()
“SANT’AGATA” Lambrusco di Sorbara DOC 2025 secco (BIO)
Rouge rubis aux reflets violets clairs. Au nez, des arômes invitants de violette, de groseille rouge et de fraise des bois. En bouche également, il est finement fruité, sec et d'une fraîcheur croquante, avec une acidité vive et un perlage finement pétillant. Il apporte fraîcheur et plaisir à chaque fête de jardin. Il accompagne à merveille les amuse-bouches, les canapés, le prosciutto et autres mets similaires. SUPERIORE.DE
- Cépage : 100% Lambrusco Sorbara
- Culture : biologique
- Élevage : acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 11,00 % vol
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Accords mets et vins
fingerfood méditerranéen - Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 65 kcal
- Énergie en kJ : 273 kJ
- Glucides : 0,10 g
- Dont sucres : 0,10 g
!["Brolio" Chianti Classico DOCG 2023]()
“Brolio” Chianti Classico DOCG 2023
Le classique du cœur du Chianti Classico : Brolio allie l'excellente buvabilité d'un jeune Chianti Classico à une structure complexe et complète. Les vignes s'épanouissent sur le Castello historique de Brolio, entre 280 et 480 mètres d'altitude, sur cinq types de sols représentatifs – du grès au galestro en passant par les sédiments marins. Rouge rubis intense. Nez frais et floral avec des notes de quinotto, de violette et de mimosa qui évoluent vers des nuances fruitées de cerise noire et de menthe douce. La bouche est veloutée et complexe avec une grande harmonie, une structure élégante et une longue finale minérale. Un Chianti Classico comme dans un manuel de terroir historique. SUPERIORE.DE
A partir de 6 bouteilles par 12,99 € (0,75l · 17,32 €/l)
- Cépages : 95% Sangiovese, 5% Colorino
- Élevage : tonneau utilisé 9 mois
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Extrait total : 29,65 g/l
- Acidité totale : 5,75 g/l
- Sucre résiduel : 1,62 g/l
- Sulfites : 85 mg/l
- pH : 3,36
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 81 kcal
- Énergie en kJ : 337 kJ
- Glucides : 0,90 g
- Dont sucres : 0,10 g
![Metodo Classico Charmat Pinot Nero Bianco V.S. brut]()
Metodo Classico Charmat Pinot Nero Bianco V.S. brut
Ce Blanc de Noir de Conte Vistarino est issu de raisins Pinot Noir délicatement pressés et est élevé en méthode Charmat. Après la fermentation, le vin est élevé sur lies pendant six mois, ce qui lui confère finesse et structure. Le nez révèle de fins arômes de fleurs blanches, de pomme et de noisette, la bouche est sèche, précise et équilibrée. Le perlage élégant, la robe jaune paille aux reflets verdâtres et le style clair en font un vin mousseux exigeant qui reflète de manière impressionnante la noblesse du pinot noir - complexe mais immédiatement accessible. SUPERIORE.DE
- Cépage : 100% Pinot noir
- Élevage : 2/6 mois inox/bouteille sur lies fines
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2028
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Extrait total : 22,21 g/l
- Acidité totale : 6,15 g/l
- Sucre résiduel : 4,50 g/l
- Sulfites : 86 mg/l
- pH : 3,45
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 76 kcal
- Énergie en kJ : 318 kJ
!["New Day" Rosato Toscana IGT 2025]()
“New Day” Rosato Toscana IGT 2025
Un nouveau jour, un nouveau millésime – et le premier vin de l'année qui quitte le domaine chaque année. Alors que les vins rouges dorment encore dans leurs fûts, "New Day" apporte déjà le message du nouveau millésime 2025 : fraîcheur, joie de vivre et anticipation de ce qui va suivre. 100% Sangiovese, vendangé à la main et pressé avec ménagement. La fermentation a lieu à basse température en acier inoxydable, suivie de quelques mois d'élevage sur lies fines.
- Cépages : 90% Sangiovese, 5% Colorino, 5% Canaiolo
- Élevage : 3 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,00 % vol
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Bouchons : Diam
- Accords mets et vins
plats de poisson légers, antipasti - Extrait total : 26,78 g/l
- Acidité totale : 6,11 g/l
- Sucre résiduel : 0,91 g/l
- Sulfites : 59 mg/l
- pH : 3,28
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 81 kcal
- Énergie en kJ : 339 kJ
- Glucides : 2,20 g
!["Giravolta" Primitivo di Manduria DOP 2020 (BIO)]()
“Giravolta” Primitivo di Manduria DOP 2020 (BIO)
Giravolta – un nom qui a une histoire. C'est le nom du cheval de course qui galopait autrefois sur le haras de Pozzopalo et qui faisait chaque fois brusquement demi-tour devant l'ancienne carrière de tuf. Ce "demi-tour" a donné son nom au vin, mais c'est la terra bianca, la terre blanche, qui le caractérise. Alors que le primitivo de base est issu de la terra rossa, le giravolta pousse sur une terre blanche calcaire, née de la désagrégation du calcaire. La composition tufacée et pierreuse assure un écoulement rapide de l'eau, mais les pierres poreuses retiennent en même temps l'humidité pour les racines.
- Cépage : 100% Primitivo
- Culture : biologique
- Élevage : 9 mois en barrique
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2030
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Accords mets et vins
salami, viande, abats, terrines - Extrait total : 35,80 g/l
- Acidité totale : 7,10 g/l
- Sucre résiduel : 8,00 g/l
- Sulfites : 120 mg/l
- pH : 3,40
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑004
- Allergènes
contient des sulfites
![Prosecco Spumante di Valdobbiadene Superiore Millesimato DOCG 2025 brut]()
Prosecco Spumante di Valdobbiadene Superiore Millesimato DOCG 2025 brut
En 2019, l'UNESCO a déclaré les collines de Prosecco entre Conegliano et Valdobbiadene patrimoine mondial de l'humanité. Non pas à cause du vin – mais pour le paysage qui le produit : des pentes morainiques abruptes, étagées en terrasses, un sol calcaire avec de la marne et de l'argile, balayé par une brise envoyée par la mer Adriatique. Villa Sandi exploite plus de quatre-vingts hectares dans cette région classée au patrimoine mondial – et fait partie depuis des décennies des adresses qui ont assuré au Prosecco sa réputation de vin mousseux sérieux. 100 % Glera, vendange manuelle, pressurage pneumatique. Fermentation à température contrôlée de 15–16 °C selon la méthode Charmat – douce, préservant les arômes, typique de la région. Le Millesimato est une promesse de qualité : Les raisins d'un millésime sont si bons qu'ils n'ont pas besoin d'un assemblage inter-millésime – ils se suffisent à eux-mêmes chaque année.
- Cépage : 100% Glera
- Élevage : acier inoxydable
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 11,00 % vol
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Accords mets et vins
risotto au prosecco et crevettes, antipasti misti, asperges à la burrata - Extrait total : 21,61 g/l
- Acidité totale : 5,80 g/l
- Sucre résiduel : 10,50 g/l
- Sulfites : 84 mg/l
- pH : 3,59
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 67 kcal
- Énergie en kJ : 280 kJ
- Glucides : 1,30 g
- Dont sucres : 1,30 g
!["RADICE" Lambrusco di Sorbara DOC 2025 secco]()
“RADICE” Lambrusco di Sorbara DOC 2025 secco
Finis les clichés, place à la surprise ! Même le Lambrusco le plus célèbre des Paltrinieri ravira tous les connaisseurs. Radice est élaboré selon la méthode Pét Nat (Metodo Ancestrale) et subit donc, après la mise en bouteille, une seconde fermentation sur ses propres levures. Ce frizzante naturellement trouble et sec séduit d’emblée par son bouquet aux notes de rhubarbe, d’agrumes frais et de pain. Son perlage fin et persistant ainsi que son caractère bon à boireen font un compagnon racé pour des antipasti savoureux et épicés, des plats de viande blanche ou tout simplement pour une fête animée au cœur de la nature, en compagnie de gens joyeux. SUPERIORE.DE
- Cépage : 100% Lambrusco Sorbara
- Élevage : cuve sous pression et fermentation en bouteille
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 11,00 % vol
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Bouchons : bouchon couronne
- Acidité totale : 7,25 g/l
- Sucre résiduel : 0,19 g/l
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro pro 100 ml
- Énergie en kcal : 65 kcal
- Énergie en kJ : 273 kJ
- Glucides : 0,1 g
- Dont sucres : 0,1 g
![Dolcetto d'Alba DOC 2024]()
Dolcetto d’Alba DOC 2024
Ce Dolcetto provient des parcelles en pente douce, riches en gravier et en calcaire, situées autour de Barolo. Chez Sandrone, il est depuis toujours considéré comme un vin de caractère à part entière. Une récolte manuelle fin septembre, une fermentation spontanée en cuves inox et un élevage en douceur dans du bois neutre préservent le caractère typique du cépage tout en lui conférant de la structure. Dans le verre, il présente une robe pourpre claire et lumineuse aux reflets violets. Le bouquet est aussi séduisant que précis : cerise noire, mûre et quetsche, enveloppées de fleurs de violette, d’amandes et d’une touche de graphite. En bouche, il offre un mariage harmonieux entre un fruit juteux, une acidité finement intégrée et des tanins mûrs et légèrement fermes. La finale de longueur moyenne est marquée par des notes minérales et une touche d'épices herbacées. Un Dolcetto qui allie substance et noblesse, et qui incarne la philosophie de la maison – clarté, équilibre et élégance – même dans le cépage apparemment le plus simple. SUPERIORE.DE
- Cépage : 100% Dolcetto
- Élevage : acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Bouchons : Diam
- Extrait total : 29,48 g/l
- Acidité totale : 5,91 g/l
- Sucre résiduel : 0,74 g/l
- Sulfites : 68 mg/l
- pH : 3,41
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 69 kcal
- Énergie en kJ : 290 kJ
![Metodo Classico Charmat Rosé Pinot Nero V.S. brut]()
Metodo Classico Charmat Rosé Pinot Nero V.S. brut
Cet élégant vin mousseux rosé de pinot noir est obtenu après une courte macération et un pressurage doux. Le vin de base mûrit sur les lies fines jusqu'en décembre, puis il est mis en autoclave et reste encore six mois sur les lies. L'élevage est suivi d'une maturation en bouteille d'au moins deux mois. Le verre présente une robe rose pâle avec un perlage fin et persistant. Le nez révèle des arômes de framboises, de fraises des bois et de fruits jaunes. La bouche est douce, crémeuse et fraîche, harmonieusement arrondie par un dosage de 10 g/l. Un vin mousseux équilibré et aromatique au rayonnement international - sensuel, structuré et d'une élégance remarquable. SUPERIORE.DE
- Cépage : 100% Pinot noir
- Élevage : 2/6 mois inox/bouteille sur lies fines
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2028
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Extrait total : 24,15 g/l
- Acidité totale : 6,05 g/l
- Sucre résiduel : 10,00 g/l
- Sulfites : 89 mg/l
- pH : 3,48
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 76 kcal
- Énergie en kJ : 318 kJ
!["Mille" Rosato Costa Toscana IGT 2024]()
“Mille” Rosato Costa Toscana IGT 2024
Rose saumoné étincelant et lumineux. Nez finement parfumé de pêche fraîche, de fleurs blanches, un peu de cerise, sur fond d'épices claires. En bouche, il est très juteux, clair, avec un noyau de fruits frais et une acidité bien intégrée. Ce rosato incroyablement racé danse dans sa purezza élancée du premier au dernier verre. SUPERIORE.DE
- Cépage : 100% Sangiovese
- Élevage : 6 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Bouchons : diam
- Extrait total : 27,66 g/l
- Acidité totale : 5,95 g/l
- Sucre résiduel : 1,48 g/l
- Sulfites : 77 mg/l
- pH : 3,39
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 69,1 kcal
- Énergie en kJ : 289 kJ
- Glucides : 1,80 g
!["Prugnolo" Rosso di Montepulciano DOC 2024]()
“Prugnolo” Rosso di Montepulciano DOC 2024
Prugnolo Gentile – c'est ainsi que l'on appelle le sangiovese à Montepulciano. Et Mammolo signifie tout simplement violette en italien. Ceux qui connaissent les arômes de ce vin comprennent pourquoi la famille Corradi-De Ferrari mise sur les deux : 85 % de Prugnolo Gentile pour la fraîcheur et le fruit, 15 % de Mammolo pour le parfum floral qui rend ce rosso incomparable. Depuis 1989, Boscarelli produit le Prugnolo en tant que Rosso di Montepulciano – à partir des vignes les plus jeunes et les plus parfumées du cru Cervognano, situé entre 280 et 350 mètres, sur un sol alluvial calcaire composé de sable, de limon et d'argile. Culture biologique. Vendange manuelle en cagettes, sélection sur table de tri, fermentation sur lies naturelles en acier, 6 mois de maturation en cuves de ciment vitrifié.
- Cépages : 90% Prugnolo Gentile, 10% Mammolo
- Élevage : 9 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Accords mets et vins
tagliatelle al ragù, polenta e salsicce, viande blanche grillée - Extrait total : 29,64 g/l
- Acidité totale : 5,87 g/l
- Sucre résiduel : 1,22 g/l
- Sulfites : 78 mg/l
- pH : 3,35
- Allergènes
contient des sulfites
![Merlot Alto Adige DOC 2023 (BIO)]()
Merlot Alto Adige DOC 2023 (BIO)
Depuis des décennies, Margreid est considéré comme l'eldorado Haut-Adigemerlot Haut-Adige– et Alois Lageder comme son maître. Sur les pentes douces entre 230 et 320 mètres d'altitude, où les premières vignes internationales ont été plantées dès 1934, naissent des merlots d'une clarté impressionnante. Le bouquet révèle des notes intenses de baies des bois et de prunes, entrecoupées d'épices fines et d'un soupçon de graphite. En bouche, le vin se présente moyennement corsé et velouté, avec une fraîcheur vive et une finale fruitée persistante. SUPERIORE.DE
- Cépage : 100% Merlot
- Culture : biologique
- Élevage : 15 mois de grands fûts de bois
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,00 % vol
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Extrait total : 29,45 g/l
- Acidité totale : 5,25 g/l
- Sucre résiduel : 1,15 g/l
- Sulfites : 64 mg/l
- pH : 3,36
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑013
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 70 kcal
- Énergie en kJ : 283 kJ
- Glucides : < 0,50 g
- Dont sucres : < 0,50 g
!["Monsanto" Rosso Toscano IGT 2022]()
“Monsanto” Rosso Toscano IGT 2022
Le "Monsanto Rosso" porte le nom du domaine lui-même : c'est un vin rouge jeune et vif, issu exclusivement du cépage Sangiovese, provenant de nos propres vignobles situés sur le versant sud-ouest du domaine. C'est là que le galestro friable côtoie une forte concentration de tuf, ce sol d'origine volcanique et marine qui, au fil du temps, libère des fossiles datant du Crétacé. Ces sols, particulièrement riches en phosphore, magnésium, potassium et calcaire, confèrent au vin sa complexité tout en préservant la pureté du fruit. La fermentation s'effectue dans des cuves en acier tronconiques à température contrôlée, accompagnée de délestages et de remontages pendant 18 à 20 jours. Le vin mûrit ensuite pendant environ douze mois dans des fûts de chêne de 38 hectolitres.
- Cépage : 100% Sangiovese
- Élevage : 12 mois grand fût
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Bouchons : Diam
- Accords mets et vins
pâtes au ragù, viande grillée, pecorino moyennement affiné, antipasti copieux - Extrait total : 29,91 g/l
- Acidité totale : 5,69 g/l
- Sucre résiduel : 1,25 g/l
- Sulfites : 67 mg/l
- pH : 3,36
- Allergènes
contient des sulfites
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé























