“Buonsenso” Catarratto Sicilia DOC 2024
Tasca d'Almerita | Tenuta Regaleali | Sicile
Conte Tasca d'Almerita Soc. Agr. a.r.l. | Via dei Fiori 13 | IT 90129 Palermo
0,75 l · 18,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Le Buonsenso (le bon sens) est simplement élevé en cuve d'acier et reste quatre mois sur les lies. Il convainc déjà visuellement par sa couleur jaune paille lumineuse. Un bouquet attrayant de fleurs sauvages, de menthe, de pêche et de melon vert. En bouche, un superbe filon acide rafraîchit, arrondi par des notes d'agrumes et de pêche avec une subtile touche de salinité. SUPERIORE.DE
"Le melon doux se mêle à la camomille et aux épices lorsque le Catarratto Buonsenso 2024 s'ouvre dans le verre. D'une fraîcheur éclatante, il offre une réverbération d'acidité piquante et de tonalités minérales dès le début. Les fruits acidulés du verger et un soupçon d'agrumes lui donnent de l'aplomb et il se termine juteux et croquant." Vinous
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Tasca d'Almerita
Tenuta Regaleali
-
9,60 €
!["Sallier de la Tour" Inzolia Sicilia DOC 2025]()
0,75 l · 12,80 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 44,00 €
!["Rosso del Conte" Sicilia Contea di Sclafani DOC 2019]()
0,75 l · 58,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 87,00 €
!["Contrada Sciaranuova Vecchie Vigne" Rosso Etna DOC 2017]()
0,75 l · 116,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles - 39,00 €
!["Contrada Pianodario" Rosso Etna DOC 2020]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 28,00 €
!["Il Bruciato" Rosso Bolgheri DOC 2024]()
0,75 l · 37,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 10,90 €
!["Flordelis" Rosato Basilicata IGT 2025]()
0,75 l · 14,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 13,90 €
!["Falconera" Merlot Montello Asolo DOC 2021]()
0,75 l · 18,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 16,90 €
!["Erse" Bianco Terre Siciliane IGT 2024]()
0,75 l · 22,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement








