-
!["Fuori Misura" Rosato Toscana IGT 2024 (BIO)]()
“Fuori Misura” Rosato Toscana IGT 2024 (BIO)
Robe rose saumonée foncée. Nez puissant de baies, bouche fraîche, avec un fruité authentique de sangiovese et le caractère indéniable de ce domaine d'exception. Un rosato extrêmement sérieux et stylé qui, avec son acidité claire, a le goût de la Toscane pure et accompagne à merveille les plats méditerranéens. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 93% Sangiovese, 5% Canaiolo, 2% Merlot
- Culture : biologique
- Élevage : 5 mois acier inoxydable
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 24,96 g/l
- Acidité totale : 6,95 g/l
- Sucre résiduel : 1,02 g/l
- Sulfites : 87 mg/l
- pH : 3,22
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑014
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 89 kcal
- Énergie en kJ : 374 kJ
- Glucides : 1,30 g
!["Taglio del Tralcio" Aglianico del Vulture DOC 2023]()
“Taglio del Tralcio” Aglianico del Vulture DOC 2023
Le nom révèle le secret : pour le Taglio del Tralcio, la pousse est coupée juste avant la récolte, de sorte que les raisins flétrissent légèrement sur le cep – une technique qui rappelle l'Amarone, mais qui est utilisée ici avec plus de précaution. Les vignes d'aglianico poussent à environ 500 mètres d'altitude sur des sols volcaniques au pied du Monte Vulture. La déshydratation contrôlée concentre les sucres et les arômes sans sacrifier la fraîcheur. Après la fermentation, le vin est élevé pendant six mois dans du bois de chêne.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Aglianico
- Élevage : 6 mois en fûts de chêne
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 32,25 g/l
- Acidité totale : 5,65 g/l
- Sucre résiduel : 3,25 g/l
- Sulfites : 105 mg/l
- pH : 3,45
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 81 kcal
- Énergie en kJ : 338 kJ
- Glucides : 0,80 g
- Dont sucres : 0,30 g
!["Tralcetto" Montepulciano d'Abruzzo Riserva DOC 2021]()
“Tralcetto” Montepulciano d’Abruzzo Riserva DOC 2021
La version "Riserva" du célèbre "Tralcetto" est une interprétation moderne du Montepulciano des Abruzzes : plus puissant, plus dense, mais toujours avec un style bien défini. Le millésime 2021 a été récolté à la main de manière sélective et, après une fermentation en cuve traditionnelle, élevé pendant neuf mois dans de grands fûts en bois, ce qui confère au vin structure et profondeur.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Montepulciano
- Élevage : 9 mois de grands fûts de chêne
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 33,65 g/l
- Acidité totale : 5,71 g/l
- Sucre résiduel : 0,65 g/l
- Sulfites : 88 mg/l
- pH : 3,44
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 82 kcal
- Énergie en kJ : 344 kJ
- Glucides : 1,20 g
- Dont sucres : 0,50 g
![Rosso di Montalcino DOC 2024 (BIO)]()
Rosso di Montalcino DOC 2024 (BIO)
100% Sangiovese Grosso issu des sols argillosablonneux du domaine, traversés de fossiles, de marnes et de calcaire – la base sur laquelle se trouvent également les vignes de Brunello de Camigliano. Après 10 à 15 jours de macération et une fermentation thermorégulée en acier inoxydable, le vin est élevé pendant six mois dans de grands fûts de chêne français et de chêne de Slavonie, suivis d'un repos en bouteille de six mois. Le millésime 2024 a bénéficié d'un mois de septembre frais et pluvieux, qui a donné au sangiovese, après un été chaud, le temps nécessaire pour une maturation phénolique lente et complète – le résultat : des vins d'une fraîcheur inhabituelle et aux contours subtils.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 6 mois en fûts de chêne
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Accords mets et vins
plats de viande/grillades - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,87 g/l
- Acidité totale : 5,73 g/l
- Sucre résiduel : 1,48 g/l
- Sulfites : 48 mg/l
- pH : 3,40
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑004
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 80 kcal
- Énergie en kJ : 331 kJ
!["Fuori Misura" Rosato Toscana IGT 2025 (BIO)]()
“Fuori Misura” Rosato Toscana IGT 2025 (BIO)
Fuori Misura – au-delà de toute mesure. Ce nom n'est pas une coquetterie. C'est une description. Ce rosé n'est pas élaboré comme les autres rosés. Ce n'est pas un sous-produit, ni un choix distinct. C'est une "saignée" issue des mêmes cuves de macération où naissent simultanément le Chianti Classico, la Riserva Le Baròncole et le Percarlo. Le moût est soutiré 12 à 24 heures après la macération. À cela s’ajoutent 10 % de raisins fraîchement pressés, qui macèrent jusqu’à 12 jours. Sangiovese, Canaiolo : l’âme de la maison sous un autre jour.
- Vin et élevage
- Cépages : 93% Sangiovese, 5% Canaiolo, 2% Merlot
- Culture : biologique
- Élevage : 5 mois acier inoxydable
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Accords mets et vins
tonno alla livornese, volaille rôtie, salumi toscani, pecorino moyennement affiné, antipasti misti - Valeurs analytiques
- Extrait total : 26,25 g/l
- Acidité totale : 6,58 g/l
- Sucre résiduel : 1,15 g/l
- Sulfites : 85 mg/l
- pH : 3,31
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑014
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 82 kcal
- Énergie en kJ : 345 kJ
- Glucides : 1,20 g
!["Unlitro di Ampeleia" Costa Toscana IGT 2024 (BIO)]()
“Unlitro di Ampeleia” Costa Toscana IGT 2024 (BIO)
Unlitro : un nom qui en dit long et qui résume à la fois toute la philosophie d'Ampeleia. À une époque où les vins ne cessent de gagner en complexité, l'équipe dirigée par Elisabetta Foradori et Giovanni Podini revient à l'essence même de la vinification : créer un vin authentique et agréable à boire, qui exprime sans fioritures la beauté des paysages de la Maremme. Les raisins utilisés pour cet assemblage particulier, composé d'Alicante Nero, de Sangiovese, de Carignano, de Mourvèdre et d'Alicante Bouschet, proviennent des vignobles cultivés en agriculture biologique près de Roccatederighi. Ici, à quelques kilomètres seulement de la mer Tyrrhénienne, les vignes poussent sur les sols caractéristiques de la Maremme, le galestro et l'alberese, à une altitude comprise entre 200 et 400 mètres. Le climat méditerranéen, avec ses journées chaudes et ses brises marines rafraîchissantes, offre des conditions idéales pour des vins d'un équilibre et d'une fraîcheur naturels.
- Vin et élevage
- Cépage : Alicante Nero, Sangiovese, Carignano, Mourvèdre, Alicante Bouschet
- Culture : demeter
- Élevage : 6 mois réservoir de ciment
- Végane : oui
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 12,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 12‑14 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 28,55 g/l
- Acidité totale : 5,72 g/l
- Sucre résiduel : 1,65 g/l
- Sulfites : 53 mg/l
- pH : 3,38
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑014
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 71 kcal
- Énergie en kJ : 295 kJ
- Glucides : 0,90 g
!["Irisse" Vermentino Montecucco DOC 2024 (BIO)]()
“Irisse” Vermentino Montecucco DOC 2024 (BIO)
Ce nom est un hommage. Maria Iris Bertarelli – cofondatrice et âme de Collemassari – est celle qui, avec son frère Claudio Tipa, a acquis en 1998 le château abandonné de Montecucco et l'a planté avec une vision : celle que ce paysage vallonné, oublié entre Montalcino et Scansano, avait l'étoffe d'une appellation à part entière. Irisse est son vin. Un Vermentino comportant jusqu’à 25 % de Grechetto – plus de corps, plus de substance. Mais ce qui distingue vraiment l’Irisse du Melacce, c’est une macération courte sur les peaux, suivie de douze mois d’élevage en grands fûts de chêne. Cela confère une profondeur que l’on attend rarement d’un Vermentino.
- Vin et élevage
- Cépages : 85% Vermentino, 15% Grechetto
- Culture : biologique
- Élevage : cuve en acier inoxydable/fût de bois
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Accords mets et vins
ribollita, pâtes ai funghi porcini, turbot grillé, pecorino di pienza stagionato - Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,03 g/l
- Acidité totale : 5,96 g/l
- Sucre résiduel : 0,53 g/l
- Sulfites : 82 mg/l
- pH : 3,43
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 76 kcal
- Énergie en kJ : 316 kJ
!["Selezione RS Cultusboni" Chianti Classico DOCG 2023]()
“Selezione RS Cultusboni” Chianti Classico DOCG 2023
Les vins de La Badia ont leur style bien défini : vinifiés proprement et traditionnellement, ils procurent toujours un grand plaisir. D'un rouge rubis intense, le bouquet présente une explosion de fruits à la couleur rouge, de tabac à pipe, de bois de cèdre et d'épices douces. Le goût corsé du Roberto Stucchi est merveilleusement souple, l'acidité bien équilibrée et la finale propre et persistante. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Élevage : cuve en acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,84 g/l
- Acidité totale : 5,89 g/l
- Sucre résiduel : 1,22 g/l
- Sulfites : 87 mg/l
- pH : 3,43
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Poggio Argentato" Bianco Toscana IGT 2025]()
“Poggio Argentato” Bianco Toscana IGT 2025
La Maremme est le pays du vin rouge. Morellino di Scansano, Saffredi, grands Sangiovese et Cabernet : telles sont les images qui caractérisent cette région côtière du sud de la Toscane. Elisabetta Geppetti, considérée depuis des décennies comme l'ambassadrice de cette région, a osé une nouvelle approche en 1997 : un vin blanc élaboré à partir de cépages nordiques – sauvignon blanc, petit manseng, traminer, sémillon – qu'elle a plantés dans le sud. Le résultat s'appelle Poggio Argentato, un vin blanc doté – comme le dit Geppetti elle-même – d'un "accent français et d'une âme toscane". Les raisins proviennent de deux vignobles : Pian di Fiora, près de Pereta, sur un sol tufier riche en albâtre et exposé au sud-est, et San Vittorio, près de Scansano, sur un sol argilo-limoneux contenant du quartz et des roches magmatiques, ouvert au nord-est aux brises marines. Altitude de 200 à 250 mètres, 6 500 pieds par hectare. Le sauvignon blanc mûrit exclusivement en cuves inox. Les autres cépages passent un court laps de temps dans des tonneaux de deuxième passage. Cinq mois sur lies fines – pour apporter texture et profondeur sans note boisée.
- Vin et élevage
- Cépages : 60% Sauvignon, 30 Petit Manseng, 10% Traminer
- Élevage : 5/5 mois en acier inoxydable/fût de bois
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Accords mets et vins
linguine alle vongole, loup de mer grillé, caprese di bufala, frittura di paranza - Valeurs analytiques
- Extrait total : 21,58 g/l
- Acidité totale : 6,04 g/l
- Sucre résiduel : 1,33 g/l
- Sulfites : 81 mg/l
- pH : 3,35
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 74 kcal
- Énergie en kJ : 306 kJ
- Glucides : 0,10 g
- Dont sucres : 0,10 g
!["Gianni Masciarelli" Montepulciano d'Abruzzo Colline Pescaresi DOC 2022]()
“Gianni Masciarelli” Montepulciano d’Abruzzo Colline Pescaresi DOC 2022
Au cœur des Abruzzes, là où les montagnes enneigées et la mer Adriatique ne sont distantes que de trente kilomètres, se trouve le berceau d'une petite révolution : San Martino sulla Marrucina, ce village où Gianni Masciarelli a concrétisé en 1981 son rêve : créer des vins de classe mondiale à partir des cépages autochtones de sa région natale. Le vin qui porte son nom, le "Gianni Masciarelli", incarne aujourd’hui cette vision que ce pionnier charismatique a développée après un été marquant passé en Champagne : des vins des Abruzzes qui font référence à l’échelle internationale. C'est du vignoble historique de Cocciapazza, à Loreto Aprutino, situé à 250 mètres d'altitude sur des sols argilo-calcaires, que proviennent les raisins de Montepulciano récoltés à la main pour ce grand classique de l'AOC. Marina Cvetic, compagne de vie et partenaire viticole de Gianni, a perpétué la lignée Gianni en hommage au fondateur visionnaire, qui fut le premier à introduire le système Guyot et les barriques françaises dans les Abruzzes.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Montepulciano
- Élevage : acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Accords mets et vins
poulet à la sauce chili - Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,22 g/l
- Acidité totale : 5,72 g/l
- Sucre résiduel : 2,73 g/l
- Sulfites : 89 mg/l
- pH : 3,44
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Augenta" Dolcetto d'Alba DOC 2024]()
“Augenta” Dolcetto d’Alba DOC 2024
Augere – agrandir, multiplier. Les latins doivent leur nom à cette colline au-dessus de Treiso, car les vignes y ont toujours produit mieux qu'ailleurs. Sur le Bricco, situé à 420 mètres au-dessus de la Munfrina, le sol est différent : dur, compact, presque pierreux, avec une forte proportion de calcaire – des siècles d'érosion ont depuis longtemps emporté le sable et le limon. Ce qui reste défie le cépage dolcetto et lui offre une structure tannique atypique pour ce cépage. Giorgio Pelissero répond par une vinification tout aussi atypique : dix à douze jours de macération au lieu des quatre habituels, puis six mois en fûts de chêne de 50 hectolitres afin de dompter les tanins puissants.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Dolcetto
- Élevage : 6 à 7 mois de grands fûts de bois
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,61 g/l
- Acidité totale : 5,74 g/l
- Sucre résiduel : 1,86 g/l
- Sulfites : 87 mg/l
- pH : 3,57
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 77 kcal
- Énergie en kJ : 323 kJ
- Glucides : 0,10 g
- Dont sucres : 0,10 g
!["Bricco Bastia" Dolcetto d'Alba DOC 2023 (BIO)]()
“Bricco Bastia” Dolcetto d’Alba DOC 2023 (BIO)
Le Dolcetto d'Alba Bricco Bastia provient de parcelles situées en altitude et cultivées de manière biologique sur les collines de Bastia à Monforte d'Alba. La situation exposée à environ 500 mètres d'altitude et les sols marneux calcaires confèrent aux raisins de la fraîcheur, une fine minéralité et une clarté aromatique. Rouge pourpre brillant avec des reflets violets. Au nez, de la cerise noire juteuse, de la prune mûre et un soupçon de myrtille, accompagnés de délicates notes d'amande et d'un soupçon de violette. En bouche, il est sec, souple et harmonieux, avec un fruit mûr, une acidité modérée et des tanins doux et bien intégrés. un dolcetto de caractère qui affiche avec assurance ses origines au cœur des Langhe et qui se boit avec charme. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Dolcetto
- Culture : biologique
- Élevage : 6 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑009
- Allergènes
contient des sulfites
![Rosso di Montalcino DOC 2024]()
Rosso di Montalcino DOC 2024
Le Rosso di Montalcino de Caparzo incarne la philosophie d'une maison qui, depuis 1970, compte parmi les pionniers du Montalcino moderne. Sous la direction visionnaire d'Elisabetta Gnudi Angelini, elle produit des vins qui expriment parfaitement la compréhension du terroir des différents micro-villages. Ce Rosso est bien plus que le "petit frère" du légendaire Brunello – c'est un vin de caractère à part entière, qui allie la fraîcheur juvénile du cépage sangiovese à la complexité des différents terroirs. Les raisins proviennent de trois vignobles stratégiquement choisis, qui représentent tout l'éventail des terroirs de Caparzo : Au nord, le site de Caparzo à 220 mètres d'altitude, au sud, Il Cassero à 270 mètres et à l'est, San Piero-Caselle à 250 mètres. Cette diversité de sites – des sites les plus chauds et précoces aux terroirs plus élevés et plus froids – permet à l'équipe de la cave de créer l'assemblage optimal en fonction du caractère du millésime.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Élevage : 4/8 mois acier inoxydable/bois de chêne
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,40 g/l
- Acidité totale : 5,82 g/l
- Sucre résiduel : 1,35 g/l
- Sulfites : 87 mg/l
- pH : 3,40
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 79 kcal
- Énergie en kJ : 335 kJ
- Glucides : 1,50 g
!["Barco Reale" Rosso di Carmignano DOC 2023 (BIO)]()
“Barco Reale” Rosso di Carmignano DOC 2023 (BIO)
Le nom raconte l'histoire : Barco Reale signifie "enclos royal" et fait référence à la réserve de chasse historique des Médicis, créée en 1626 – une enceinte de plus de 50 kilomètres de long entourait le domaine où prospèrent aujourd'hui le sangiovese, le cabernet et le canaiolo. Le Barco Reale Rosso est la version plus jeune et plus accessible du Carmignano DOCG, il a obtenu son propre statut de DOC en 1994 et incarne l'élégance de cette petite mais importante appellation toscane. Tenuta di Capezzana est dirigé depuis cinq générations par la famille Contini Bonacossi et représente plus de soixante-dix pour cent de la production totale de Carmignano. La première mention de Capezzana remonte à l'an 804, et au 16e siècle déjà, Catherine de Médicis faisait venir des boutures de cabernet de Bordeaux à Carmignano – des siècles avant que les Super Tuscans ne découvrent cette idée pour eux-mêmes. Depuis 2009, le domaine travaille avec une certification biologique.
- Vin et élevage
- Cépages : 75% Sangiovese, 15% Cabernet Sauvignon, 5% Cabernet Franc, 5% Canaiolo
- Culture : biologique
- Élevage : 6‑8 mois grand fût en bois
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Accords mets et vins
viande blanche, primi piatti - Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,21 g/l
- Acidité totale : 5,55 g/l
- Sucre résiduel : 0,89 g/l
- Sulfites : 88 mg/l
- pH : 3,48
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑007
- Allergènes
contient des sulfites
!["TRE" Rosso Toscana IGT 2024 (BIO)]()
“TRE” Rosso Toscana IGT 2024 (BIO)
La précision suisse rencontre l'élégance toscane dans ce Supertuscan de caractère, qui incarne l'ADN de la famille Widmer depuis plus de quatre décennies. Ce nom revêt une double signification : trois cépages et trois terroirs que Barbara Widmer assemble avec une finesse inimitable pour former une cuvée harmonieuse. Issu des vignobles de Castellina in Chianti, Radda in Chianti et de la Maremme, cet assemblage composé à 70 % de Sangiovese est rehaussé par 15 % de Merlot et 15 % de Cabernet Sauvignon. Les vignobles continentaux du Chianti, situés entre 230 et 400 mètres d'altitude, avec leurs sols mêlés d'argile et de galestro, rencontrent le terroir méditerranéen de la Maremme, aux sols sablo-argileux, qui confère au vin sa profondeur caractéristique.
- Vin et élevage
- Cépages : 70% Sangiovese, 15% Merlot, 15% Cabernet Sauvignon
- Culture : biologique
- Élevage : 12 mois 66/34 tonneau/béton
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Accords mets et vins
pizza, plats de pâtes - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,91 g/l
- Acidité totale : 5,42 g/l
- Sucre résiduel : 0,82 g/l
- Sulfites : 81 mg/l
- pH : 3,39
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑015
- Allergènes
contient des sulfites
!["Lamuri" Nero d'Avola Sicilia DOC 2022]()
“Lamuri” Nero d’Avola Sicilia DOC 2022
Le mot Lamuri signifie localement "amour" – et c'est ce que reflètent les vignobles de Tenuta Regaleali, tout comme la passion qui a donné naissance à ce nero d'avola. Les vignes poussent sur un sol calcaire aride, entre des collines aux courbes douces, à 450–750 mètres d'altitude. Rouge rubis brillant avec des reflets violets. Le bouquet est charmant et ouvert : Mûre mûre, accents blancs de poivre et de violette se mêlent à une délicate nuance de pierre de lave humide. L'ensemble est à la fois frais et terreux. En bouche, Lamuri danse entre plénitude et élégance : le fruit est juteux, pas surchargé, soutenu par une acidité croquante qui soutient le corps. Les tanins sont veloutés, mais bien présents et portés par une trace minérale. La finale est propre, discrètement épicée, avec une pointe de cassis et de réglisse qui reste en mémoire. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Nero d'Avola
- Élevage : 12 mois 20/80 barrique neuve/utilisée
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 31,85 g/l
- Acidité totale : 5,55 g/l
- Sucre résiduel : 0,98 g/l
- Sulfites : 89 mg/l
- pH : 3,48
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 76 kcal
- Énergie en kJ : 316 kJ
- Glucides : 0,10 g
!["Buonsenso" Catarratto Sicilia DOC 2024]()
“Buonsenso” Catarratto Sicilia DOC 2024
Le Buonsenso (le bon sens) est simplement élevé en cuve d'acier et reste quatre mois sur les lies. Il convainc déjà visuellement par sa couleur jaune paille lumineuse. Un bouquet attrayant de fleurs sauvages, de menthe, de pêche et de melon vert. En bouche, un superbe filon acide rafraîchit, arrondi par des notes d'agrumes et de pêche avec une subtile touche de salinité. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Catarratto
- Élevage : 4 mois d'acier inoxydable sur lies fines
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : diam
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 23,47 g/l
- Acidité totale : 5,95 g/l
- Sucre résiduel : 0,48 g/l
- Sulfites : 82 mg/l
- pH : 3,33
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 74 kcal
- Énergie en kJ : 307 kJ
- Glucides : 0,10 g
- Dont sucres : 0,00 g
![Dolcetto d'Alba DOC 2024]()
Dolcetto d’Alba DOC 2024
Ce Dolcetto provient des parcelles en pente douce, riches en gravier et en calcaire, situées autour de Barolo. Chez Sandrone, il est depuis toujours considéré comme un vin de caractère à part entière. Une récolte manuelle fin septembre, une fermentation spontanée en cuves inox et un élevage en douceur dans du bois neutre préservent le caractère typique du cépage tout en lui conférant de la structure. Dans le verre, il présente une robe pourpre claire et lumineuse aux reflets violets. Le bouquet est aussi séduisant que précis : cerise noire, mûre et quetsche, enveloppées de fleurs de violette, d’amandes et d’une touche de graphite. En bouche, il offre un mariage harmonieux entre un fruit juteux, une acidité finement intégrée et des tanins mûrs et légèrement fermes. La finale de longueur moyenne est marquée par des notes minérales et une touche d'épices herbacées. Un Dolcetto qui allie substance et noblesse, et qui incarne la philosophie de la maison – clarté, équilibre et élégance – même dans le cépage apparemment le plus simple. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Dolcetto
- Élevage : acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,48 g/l
- Acidité totale : 5,91 g/l
- Sucre résiduel : 0,74 g/l
- Sulfites : 68 mg/l
- pH : 3,41
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 69 kcal
- Énergie en kJ : 290 kJ
!["Prugnolo" Rosso di Montepulciano DOC 2024]()
“Prugnolo” Rosso di Montepulciano DOC 2024
Prugnolo Gentile – c'est ainsi que l'on appelle le sangiovese à Montepulciano. Et Mammolo signifie tout simplement violette en italien. Ceux qui connaissent les arômes de ce vin comprennent pourquoi la famille Corradi-De Ferrari mise sur les deux : 85 % de Prugnolo Gentile pour la fraîcheur et le fruit, 15 % de Mammolo pour le parfum floral qui rend ce rosso incomparable. Depuis 1989, Boscarelli produit le Prugnolo en tant que Rosso di Montepulciano – à partir des vignes les plus jeunes et les plus parfumées du cru Cervognano, situé entre 280 et 350 mètres, sur un sol alluvial calcaire composé de sable, de limon et d'argile. Culture biologique. Vendange manuelle en cagettes, sélection sur table de tri, fermentation sur lies naturelles en acier, 6 mois de maturation en cuves de ciment vitrifié.
- Vin et élevage
- Cépages : 90% Prugnolo Gentile, 10% Mammolo
- Élevage : 9 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Accords mets et vins
tagliatelle al ragù, polenta e salsicce, viande blanche grillée - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,64 g/l
- Acidité totale : 5,87 g/l
- Sucre résiduel : 1,22 g/l
- Sulfites : 78 mg/l
- pH : 3,35
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Nocera Rosso Sicilia Nocera DOC 2023 (BIO)]()
Nocera Rosso Sicilia Nocera DOC 2023 (BIO)
Nocera - ce cépage noble n'est cultivé que sur quelques hectares dans la province de Messine, sur un vignoble spectaculaire entouré par la mer. Rouge grenat lumineux, parfum original de poivre blanc, de cerises, de pélargonium et de fruits d'été. Le goût frais et fruité typique de ce vieux cépage sicilien est convaincant. Dans la finale épicée, une fine veine salée. Une expérience inoubliable de la dépendance Planeta de Capo Milazzo, sur la côte au nord de l'Etna. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Nocera
- Culture : biologique
- Élevage : fût en acier inoxydable/chêne
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,51 g/l
- Acidité totale : 5,84 g/l
- Sucre résiduel : 3,72 g/l
- Sulfites : 83 mg/l
- pH : 3,45
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑015
- Allergènes
contient des sulfites
![Chardonnay Vigneti delle Dolomiti IGT 2024]()
Chardonnay Vigneti delle Dolomiti IGT 2024
Les vignes de ce chardonnay poussent sur des roches volcaniques dans les parcelles Pianezzi, Coveli, Molini et Palai, à une altitude de 300-750 mètres. Jaune paille avec des reflets verts. Nez intense et fruité de pomme, de banane et d'ananas, avec un peu de silex et de foin. Goût ouvert et rond avec une acidité bien intégrée et des notes minérales et acides d'agrumes. C'est comme si on buvait un chardonnay provenant d'une source de montagne. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Chardonnay
- Élevage : cuve en acier inoxydable/fût de bois
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,32 g/l
- Acidité totale : 5,85 g/l
- Sucre résiduel : 2,14 g/l
- Sulfites : 86 mg/l
- pH : 3,30
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 72 kcal
- Énergie en kJ : 300 kJ
!["Palai" Müller-Thurgau Vigneti delle Dolomiti IGT 2024]()
“Palai” Müller-Thurgau Vigneti delle Dolomiti IGT 2024
La région de Palai est l'une des plus représentatives de la production de Müller-Thurgau en Italie, en raison de ses caractéristiques microclimatiques et des influences des vallées de la Cembra et de l'Isarco. Afin de préserver ses caractéristiques variétales (arômes et antioxydants naturels), les raisins sont traités selon la technique d'hyperréduction (en l'absence d'oxygène) développée et brevetée par l'entreprise.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Müller-Thurgau
- Élevage : cuve en acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Accords mets et vins
strozzapreti au beurre et à la sauge - Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,85 g/l
- Acidité totale : 7,25 g/l
- Sucre résiduel : 1,95 g/l
- Sulfites : 78 mg/l
- pH : 2,71
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 71 kcal
- Énergie en kJ : 294 kJ
!["Collemassari" Rosso Riserva Montecucco Toscana DOC 2022 (BIO)]()
“Collemassari” Rosso Riserva Montecucco Toscana DOC 2022 (BIO)
Un seul vin porte le nom du domaine à la fois – et cela s'explique ici aussi. Le Montecucco Rosso Riserva est le fleuron de la production : c'est le vin qui exprime le plus directement la philosophie de la maison. La passion italienne rencontre la précision suisse : c'est ainsi que la famille Tipa Bertarelli décrit elle-même son approche. Dans le verre, il séduit chaque année à nouveau. 80 % de Sangiovese, 10 % de Ciliegiolo, 10 % de Cabernet Sauvignon – des raisins issus de vignobles plantés sur des sols de grès, de marne et d’argile, à 300 mètres d’altitude. Fermentation spontanée sur levures naturelles dans des cuves en acier à température contrôlée, puis 16 mois d'élevage : le Sangiovese dans des fûts de chêne de 40 hectolitres, le Ciliegiolo et le Cabernet dans des tonneaux de 500 litres en chêne français.
- Vin et élevage
- Cépages : 80% Sangiovese, 10% Ciliegiolo, 10% Cabernet Sauvignon
- Culture : biologique
- Élevage : 16 mois en fût de bois/tonneau
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Accords mets et vins
tagliata di chianina, cinghiale al sugo, saucisses grillées de la maremme, pecorino stagionato - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,96 g/l
- Acidité totale : 5,81 g/l
- Sucre résiduel : 0,89 g/l
- Sulfites : 62 mg/l
- pH : 3,36
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 79 kcal
- Énergie en kJ : 327 kJ
!["Cremisi" Rosato Toscana IGT 2024 (BIO)]()
“Cremisi” Rosato Toscana IGT 2024 (BIO)
Il Colombaio di Santa Chiara n'a pas seulement une longueur d'avance sur la célèbre Vernaccia di San Gimignano, la cave familiale le prouve également avec son Rosato Cremisi. Un nez séduisant et captivant d'écorces d'orange séchées, de fleurs, de gingembre et de nectarine. En bouche, il est doux et souple, mais néanmoins très dynamique et plein d'énergie, sur les agrumes, les herbes poivrées et le melon vert. Le débit de boisson est énorme, la tension saline associée à une subtile note de mandarine procure beaucoup de plaisir, d'excitation et de fraîcheur. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 7 mois réservoir de ciment
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : Nomacorc
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 27,23 g/l
- Acidité totale : 6,05 g/l
- Sucre résiduel : 1,54 g/l
- Sulfites : 76 mg/l
- pH : 3,36
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 77 kcal
- Énergie en kJ : 322 kJ
- Glucides : 1,90 g
- Dont sucres : 1,90 g
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé























