Autres vignerons de la région Toscane
-
![Rosato Toscana IGT 2024]()
Rosato Toscana IGT 2024
Exemplaire et parfait sont les presque 10.000 bouteilles de Rosato di Toscana produites chaque année par Rocca di Montegrossi. Des arômes nets de cerise et de fraise au nez, une bouche vive, élégante et équilibrée avec une belle fraîcheur, une finale fraîche, vibrante et persistante de baies et d'épices. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Élevage : 4 mois acier inoxydable
- Végane : oui
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2028
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 20,36 g/l
- Acidité totale : 5,65 g/l
- Sucre résiduel : 0,55 g/l
- Sulfites : 79 mg/l
- pH : 3,18
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 71 kcal
- Énergie en kJ : 294 kJ
- Glucides : 0,10 g
- Dont sucres : 0,10 g
![Rosato di Toscana IGT 2024 (BIO)]()
Rosato di Toscana IGT 2024 (BIO)
Les raisins de ce merlot proviennent d'un vignoble unique de la dépendance de Brancaia en Maremme, certifié bio depuis 2020. Trois mois d'élevage sur lies fines donnent un rosato minéral et raffiné d'une classe à part. Un rose saumoné lumineux, un parfum de notes florales et de pastèque, une fin précise, longue et juteuse avec une acidité fraîche et bien dosée et un fondant fin et fruité. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Merlot
- Culture : biologique
- Élevage : 3 mois d'acier inoxydable sur lies
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2028
- Accords mets et vins
jambon cru aux figues fraîches, veau à la sauce au thon, moules au fenouil, burrata aux pêches et au basilic - Valeurs analytiques
- Extrait total : 23,65 g/l
- Acidité totale : 5,64 g/l
- Sucre résiduel : < 0,50 g/l
- Sulfites : 85 mg/l
- pH : 3,26
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑015
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 73 kcal
- Énergie en kJ : 303 kJ
- Glucides : 0,69 g
!["Roxanne" Rosso di Toscana IGT 2024]()
“Roxanne” Rosso di Toscana IGT 2024
La même muse, une autre robe. Alors que le Roxanne blanc séduit avec du vermentino, son frère rouge mise sur la tradition toscane : 90% de sangiovese, complété par 10% de ciliegiolo – ce cépage autochtone dont le nom signifie "petite cerise" et dont le caractère le décrit parfaitement. Vendange manuelle fin septembre, fermentation en acier inoxydable à température contrôlée, dix jours de macération. L'élevage se fait principalement en acier, seule une petite partie vieillit dans le bois – suffisamment pour donner de la structure sans écraser le fruit.
- Vin et élevage
- Cépages : 90% Sangiovese, 10% Ciliegiolo
- Élevage : 80/20 acier inoxydable/fût de bois
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,79 g/l
- Acidité totale : 5,65 g/l
- Sucre résiduel : 1,33 g/l
- Sulfites : 74 mg/l
- pH : 3,42
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 80 kcal
- Énergie en kJ : 335 kJ
- Glucides : 2,90 g
![Rosso di Montalcino DOC 2024]()
Rosso di Montalcino DOC 2024
Le Rosso di Montalcino de Caparzo incarne la philosophie d'une maison qui, depuis 1970, compte parmi les pionniers du Montalcino moderne. Sous la direction visionnaire d'Elisabetta Gnudi Angelini, elle produit des vins qui expriment parfaitement la compréhension du terroir des différents micro-villages. Ce Rosso est bien plus que le "petit frère" du légendaire Brunello – c'est un vin de caractère à part entière, qui allie la fraîcheur juvénile du cépage sangiovese à la complexité des différents terroirs. Les raisins proviennent de trois vignobles stratégiquement choisis, qui représentent tout l'éventail des terroirs de Caparzo : Au nord, le site de Caparzo à 220 mètres d'altitude, au sud, Il Cassero à 270 mètres et à l'est, San Piero-Caselle à 250 mètres. Cette diversité de sites – des sites les plus chauds et précoces aux terroirs plus élevés et plus froids – permet à l'équipe de la cave de créer l'assemblage optimal en fonction du caractère du millésime.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Élevage : 4/8 mois acier inoxydable/bois de chêne
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,40 g/l
- Acidité totale : 5,82 g/l
- Sucre résiduel : 1,35 g/l
- Sulfites : 87 mg/l
- pH : 3,40
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 79 kcal
- Énergie en kJ : 335 kJ
- Glucides : 1,50 g
!["Barco Reale" Rosso di Carmignano DOC 2023 (BIO)]()
“Barco Reale” Rosso di Carmignano DOC 2023 (BIO)
Le nom raconte l'histoire : Barco Reale signifie "enclos royal" et fait référence à la réserve de chasse historique des Médicis, créée en 1626 – une enceinte de plus de 50 kilomètres de long entourait le domaine où prospèrent aujourd'hui le sangiovese, le cabernet et le canaiolo. Le Barco Reale Rosso est la version plus jeune et plus accessible du Carmignano DOCG, il a obtenu son propre statut de DOC en 1994 et incarne l'élégance de cette petite mais importante appellation toscane. Tenuta di Capezzana est dirigé depuis cinq générations par la famille Contini Bonacossi et représente plus de soixante-dix pour cent de la production totale de Carmignano. La première mention de Capezzana remonte à l'an 804, et au 16e siècle déjà, Catherine de Médicis faisait venir des boutures de cabernet de Bordeaux à Carmignano – des siècles avant que les Super Tuscans ne découvrent cette idée pour eux-mêmes. Depuis 2009, le domaine travaille avec une certification biologique.
- Vin et élevage
- Cépages : 75% Sangiovese, 15% Cabernet Sauvignon, 5% Cabernet Franc, 5% Canaiolo
- Culture : biologique
- Élevage : 6‑8 mois grand fût en bois
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Accords mets et vins
viande blanche, primi piatti - Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,21 g/l
- Acidité totale : 5,55 g/l
- Sucre résiduel : 0,89 g/l
- Sulfites : 88 mg/l
- pH : 3,48
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑007
- Allergènes
contient des sulfites
!["Il Bianco" Toscana IGT 2025 (BIO)]()
“Il Bianco” Toscana IGT 2025 (BIO)
Il Bianco est le vin blanc frais de Brancaia, issu à 100% de Sauvignon Blanc – cultivé sur des sols argileux autour de Castellina in Chianti, à 230–400 m d'altitude avec une exposition sud à sud-ouest. Les vents frais des collines et le gradient de température jour-nuit maintiennent le profil clair et parfumé. Jaune paille clair avec des reflets verts. Au nez, des agrumes juteux, de la pomme verte et de la pêche blanche, ainsi qu'un soupçon de sauge et de pierre mouillée. En bouche, il est élancé et précis, avec une acidité vive et bien intégrée, une texture de levure fine et un trait salé et minéral en finale. Toscana Bianco certifié bio, très clair, avec du caractère : idéal avec les fruits de mer, la tempura de légumes ou simplement comme apéritif élégant. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sauvignon
- Culture : biologique
- Élevage : 5 mois en cuve d'acier inoxydable sur lies fines
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,15 g/l
- Acidité totale : 5,90 g/l
- Sucre résiduel : 0,91 g/l
- Sulfites : 87 mg/l
- pH : 3,35
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑015
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 75 kcal
- Énergie en kJ : 315 kJ
- Glucides : 0,80 g
![Rosato di Toscana IGT 2025 (BIO)]()
Rosato di Toscana IGT 2025 (BIO)
La famille suisse Widmer achète en 1981 la colline de Brancaia à Castellina in Chianti ; en 1998, elle acquiert des terres dans la Maremme, près de la côte, avec vue sur la mer. C'est là que poussent les vignes de merlot destinées à ce rosé, entre 75 et 175 mètres d'altitude, sur un sol argilo-sableux, exposées sud-sud-ouest et rafraîchies par une brise marine quasi constante. Le moût fermente à une température de 16 degrés et repose trois mois sur ses lies fines dans une cuve en acier. Robe rose saumon éclatante. Au nez, des arômes de pêche blanche coupée, de citron et de pomme, accompagnés de notes florales et d'une touche de pastèque. En bouche, il est moyennement corsé, frais et sec, avec une finale vive. Un merlot qui a délibérément opté pour la légèreté méditerranéenne. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Merlot
- Culture : biologique
- Élevage : 3 mois d'acier inoxydable sur lies
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Accords mets et vins
jambon cru aux figues fraîches, veau à la sauce au thon, moules au fenouil, burrata aux pêches et au basilic - Valeurs analytiques
- Extrait total : 24,89 g/l
- Acidité totale : 5,60 g/l
- Sucre résiduel : < 0,50 g/l
- Sulfites : 82 mg/l
- pH : 2,97
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑015
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 73 kcal
- Énergie en kJ : 303 kJ
- Glucides : 0,69 g
!["TRE" Rosso Toscana IGT 2024 (BIO)]()
“TRE” Rosso Toscana IGT 2024 (BIO)
La précision suisse rencontre l'élégance toscane dans ce Supertuscan de caractère, qui incarne l'ADN de la famille Widmer depuis plus de quatre décennies. Ce nom revêt une double signification : trois cépages et trois terroirs que Barbara Widmer assemble avec une finesse inimitable pour former une cuvée harmonieuse. Issu des vignobles de Castellina in Chianti, Radda in Chianti et de la Maremme, cet assemblage composé à 70 % de Sangiovese est rehaussé par 15 % de Merlot et 15 % de Cabernet Sauvignon. Les vignobles continentaux du Chianti, situés entre 230 et 400 mètres d'altitude, avec leurs sols mêlés d'argile et de galestro, rencontrent le terroir méditerranéen de la Maremme, aux sols sablo-argileux, qui confère au vin sa profondeur caractéristique.
- Vin et élevage
- Cépages : 70% Sangiovese, 15% Merlot, 15% Cabernet Sauvignon
- Culture : biologique
- Élevage : 12 mois 66/34 tonneau/béton
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Accords mets et vins
pizza, plats de pâtes - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,91 g/l
- Acidité totale : 5,42 g/l
- Sucre résiduel : 0,82 g/l
- Sulfites : 81 mg/l
- pH : 3,39
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑015
- Allergènes
contient des sulfites
!["Silìneo" Vino Nobile di Montepulciano DOCG 2022]()
“Silìneo” Vino Nobile di Montepulciano DOCG 2022
Silìneo – un néologisme né de la fusion de "sinuoso" (souple) et de "lineo" (linéaire). Le nom incarne ce qui caractérise ce vin : l'élégance, la souplesse, l'équilibre et l'harmonie. C'est le vin le plus classique de la Fattoria del Cerro et celui qui a le plus de succès depuis des années. Silìneo provient à 90 pour cent de Sangiovese (appelé localement Prugnolo Gentile) et à dix pour cent de Merlot et de Colorino, de vignobles situés à Acquaviva di Montepulciano sur des sols du Pliocène marin avec des argiles et des limons entre 250 et 400 mètres d'altitude. Après les vendanges manuelles, on procède à la fermentation avec macération à 24-28°C avec débordements quotidiens et délestage. Le vin est ensuite élevé pendant sept mois en tonneaux, suivis de onze mois en grands fûts de chêne de Slavonie.
- Vin et élevage
- Cépages : 90% Prugnolo Gentile, 5% Colorino, 5% Merlot
- Élevage : 18 mois 70/30 tonneau/fût de chêne
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2032+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,92 g/l
- Acidité totale : 5,73 g/l
- Sucre résiduel : 0,81 g/l
- Sulfites : 92 mg/l
- pH : 3,44
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Rosato Toscana IGT 2025 (BIO)]()
Rosato Toscana IGT 2025 (BIO)
Monti in Chianti, à l'extrémité sud du Chianti Classico, à sept kilomètres au sud de Gaiole. Marco Ricasoli-Firidolfi cultive ici les mêmes coteaux depuis des générations – l'histoire de la famille remonte à l'époque lombarde, et celle de la viticulture n'est guère plus récente. Depuis 2010, le domaine est certifié bio. Le Rosato est issu des mêmes vignobles de Sangiovese qui fournissent également les raisins du Chianti Classico et de la Gran Selezione San Marcellino. Vendanges manuelles, macération courte de 40 à 50 minutes, clarification du moût à basse température, environ un mois de fermentation en cuve inox, puis trois à quatre mois sur lies. Le résultat n'est pas un rosé d'été léger, mais un Rosato de caractère : acidité vive, note salée, minéralité raffinée.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 4 mois acier inoxydable
- Végane : oui
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Accords mets et vins
vitello tonnato, poisson grillé aux herbes, bruschetta aux tomates - Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,68 g/l
- Acidité totale : 5,76 g/l
- Sucre résiduel : 0,62 g/l
- Sulfites : 79 mg/l
- pH : 3,22
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 71 kcal
- Énergie en kJ : 294 kJ
- Glucides : 0,10 g
- Dont sucres : 0,10 g
!["Rosso di Altesino" Toscana IGT 2024]()
“Rosso di Altesino” Toscana IGT 2024
Altesino a toujours été un pionnier à Montalcino. La maison a été la première à introduire des vins de cru, la première à introduire l'élevage en barrique pour les vins IGT – et a ainsi prouvé que Montalcino pouvait faire plus que du Brunello selon le manuel. Le Rosso di Altesino est le contraire du manuel : pas de DOC, pas de DOCG – un Toscana IGT qui montre néanmoins ce qu'est Altesino. 80% de sangiovese, complété par du cabernet sauvignon et du merlot, vendangé à la main sur les collines orientales de Montalcino, fermenté en acier inoxydable, six à huit mois de maturation.
A partir de 6 bouteilles par 12,99 € (0,75l · 17,32 €/l)
- Vin et élevage
- Cépages : 80% Sangiovese, 10% Cabernet Sauvignon, 10% Merlot
- Élevage : 6 mois en cuve inox
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030
- Accords mets et vins
plats de pâtes avec sauces à la viande, volaille - Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,18 g/l
- Acidité totale : 5,61 g/l
- Sucre résiduel : 1,79 g/l
- Sulfites : 53 mg/l
- pH : 3,48
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 81 kcal
- Énergie en kJ : 339 kJ
!["Non Confunditur" Rosso Toscana IGT 2024]()
“Non Confunditur” Rosso Toscana IGT 2024
Non Confunditur – "À ne pas confondre" : la devise familiale figurant sur les armoiries d'Argiano est également la devise de ce vin. Fondé en 1580, le domaine compte parmi les membres fondateurs du Consortium du Brunello et cultive ses 60 hectares en agriculture biologique depuis 2018. Le NC associe du Cabernet Sauvignon, du Merlot et du Sangiovese issus des jeunes vignes du domaine – un "Junior Super Tuscan", comme l'appelle le maître de chai Bernardino Sani. La vinification en cuves inox et en barriques usagées préserve la fraîcheur fruitée du vin.
- Vin et élevage
- Cépage : Cabernet Sauvignon, Merlot et Sangiovese
- Élevage : 12 mois en acier inoxydable/barrique
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Accords mets et vins
lasagnes à la sauce de sanglier - Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,69 g/l
- Acidité totale : 5,58 g/l
- Sucre résiduel : 1,75 g/l
- Sulfites : 89 mg/l
- pH : 3,49
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 81 kcal
- Énergie en kJ : 339 kJ
- Glucides : 0,90 g
- Dont sucres : 0,03 g
!["Ateo" Sant'Antimo Rosso DOC 2024]()
“Ateo” Sant’Antimo Rosso DOC 2024
"Atheist" est un nom provocateur pour un vin né en 1989, à une époque où les cépages internationaux tels que le cabernet sauvignon et le merlot n’avaient pas leur place officielle dans l’ordre viticole toscan. Ceux qui les plantaient et les commercialisaient remettaient en question les règles en vigueur. "Ateo" fut la réponse de Ciacci Piccolomini : une petite rébellion qui est devenue un classique de la maison. Ce vin associe deux cépages internationaux au Sangiovese local : le Cabernet Sauvignon et le Merlot issus des vignobles récoltés pour la première fois en 1989, le tout agrémenté de l'âme toscane. Les sols sont à grains moyens, riches en marne de l'Éocène, situés entre 240 et 360 mètres d'altitude. La fermentation s'effectue dans des cuves en acier et en béton émaillé à température contrôlée.
- Vin et élevage
- Cépage : Cabernet Sauvignon, Merlot et Sangiovese
- Élevage : 6 mois : cuve en acier inoxydable/béton
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Accords mets et vins
pâtes au ragù de bœuf, rôti de porc, rôti d'agneau - Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,25 g/l
- Acidité totale : 5,68 g/l
- Sucre résiduel : 1,74 g/l
- Sulfites : 82 mg/l
- pH : 3,43
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["New Day" Rosato Toscana IGT 2025]()
“New Day” Rosato Toscana IGT 2025
Un nouveau jour, un nouveau millésime – et le premier vin de l'année qui quitte le domaine chaque année. Alors que les vins rouges dorment encore dans leurs fûts, "New Day" apporte déjà le message du nouveau millésime 2025 : fraîcheur, joie de vivre et anticipation de ce qui va suivre. 100% Sangiovese, vendangé à la main et pressé avec ménagement. La fermentation a lieu à basse température en acier inoxydable, suivie de quelques mois d'élevage sur lies fines.
- Vin et élevage
- Cépages : 90% Sangiovese, 5% Colorino, 5% Canaiolo
- Élevage : 3 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Accords mets et vins
plats de poisson légers, antipasti - Valeurs analytiques
- Extrait total : 26,78 g/l
- Acidité totale : 6,11 g/l
- Sucre résiduel : 0,91 g/l
- Sulfites : 59 mg/l
- pH : 3,28
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 81 kcal
- Énergie en kJ : 339 kJ
- Glucides : 2,20 g
!["Monsanto" Rosso Toscano IGT 2022]()
“Monsanto” Rosso Toscano IGT 2022
Le "Monsanto Rosso" porte le nom du domaine lui-même : c'est un vin rouge jeune et vif, issu exclusivement du cépage Sangiovese, provenant de nos propres vignobles situés sur le versant sud-ouest du domaine. C'est là que le galestro friable côtoie une forte concentration de tuf, ce sol d'origine volcanique et marine qui, au fil du temps, libère des fossiles datant du Crétacé. Ces sols, particulièrement riches en phosphore, magnésium, potassium et calcaire, confèrent au vin sa complexité tout en préservant la pureté du fruit. La fermentation s'effectue dans des cuves en acier tronconiques à température contrôlée, accompagnée de délestages et de remontages pendant 18 à 20 jours. Le vin mûrit ensuite pendant environ douze mois dans des fûts de chêne de 38 hectolitres.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Élevage : 12 mois grand fût
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Accords mets et vins
pâtes au ragù, viande grillée, pecorino moyennement affiné, antipasti copieux - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,91 g/l
- Acidité totale : 5,69 g/l
- Sucre résiduel : 1,25 g/l
- Sulfites : 67 mg/l
- pH : 3,36
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Prugnolo" Rosso di Montepulciano DOC 2024]()
“Prugnolo” Rosso di Montepulciano DOC 2024
Prugnolo Gentile – c'est ainsi que l'on appelle le sangiovese à Montepulciano. Et Mammolo signifie tout simplement violette en italien. Ceux qui connaissent les arômes de ce vin comprennent pourquoi la famille Corradi-De Ferrari mise sur les deux : 85 % de Prugnolo Gentile pour la fraîcheur et le fruit, 15 % de Mammolo pour le parfum floral qui rend ce rosso incomparable. Depuis 1989, Boscarelli produit le Prugnolo en tant que Rosso di Montepulciano – à partir des vignes les plus jeunes et les plus parfumées du cru Cervognano, situé entre 280 et 350 mètres, sur un sol alluvial calcaire composé de sable, de limon et d'argile. Culture biologique. Vendange manuelle en cagettes, sélection sur table de tri, fermentation sur lies naturelles en acier, 6 mois de maturation en cuves de ciment vitrifié.
- Vin et élevage
- Cépages : 90% Prugnolo Gentile, 10% Mammolo
- Élevage : 9 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Accords mets et vins
tagliatelle al ragù, polenta e salsicce, viande blanche grillée - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,64 g/l
- Acidité totale : 5,87 g/l
- Sucre résiduel : 1,22 g/l
- Sulfites : 78 mg/l
- pH : 3,35
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Cassiopea" Rosato Toscana IGT 2025]()
“Cassiopea” Rosato Toscana IGT 2025
Au cœur de Bolgheri, là où Marilisa Allegrini et son défunt frère Walter ont concrétisé leur rêve toscan en 2001, une ancienne tradition renaît. Cassiopea porte le nom de cette constellation qui brille au-dessus du domaine de 70 hectares de Poggio al Tesoro – un "W" cosmique pour Walter ou un "M" pour Marilisa, selon l'angle sous lequel on l'observe dans le ciel nocturne de la Côte toscane. Cet élégant rosé provient du prestigieux vignoble Le Sondraie, autrefois donné en fermage à Ornellaia et qui constitue aujourd'hui le cœur de la vision des Allegrini. Le terroir "soprastrada", situé à l'est de la célèbre Strada Bolgherese, est considéré comme la zone la plus prestigieuse de Bolgheri en termes de qualité. Ici, où le ruisseau Seggio a transporté pendant des siècles des minéraux provenant des collines voisines, des sols complexes composés de sable, d'argile et de galets à forte teneur en magnésium créent des conditions idéales pour ces deux cépages.
- Vin et élevage
- Cépages : 70% Cabernet Franc, 30% Merlot
- Élevage : cuve en acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Accords mets et vins
bruschetta - Valeurs analytiques
- Extrait total : 23,41 g/l
- Acidité totale : 5,76 g/l
- Sucre résiduel : 1,82 g/l
- Sulfites : 82 mg/l
- pH : 3,35
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 76 kcal
- Énergie en kJ : 319 kJ
- Glucides : 1,10 g
- Dont sucres : 0,00 g
- Protéines : < 0,50 g
- Sel : < 0,01 g
!["Villa Petrognano" Bianco Pomino DOC 2024]()
“Villa Petrognano” Bianco Pomino DOC 2024
Le propriétaire de Selvapiana, Francesco Giuntini, et la propriétaire du domaine viticole Petrognano, Cecilia Galeotti Ottieri, sont liés par une longue amitié. Leur petit domaine viticole, situé à la frontière entre la Toscane et l'Émilie-Romagne, se trouve au cœur de la DOC Pomino, mentionnée pour la première fois dans un document de 1716 et qui fait partie (avec Rufina Classico, Carmignano et Valdarno Superiore) des quatre premières appellations protégées de Toscane.
- Vin et élevage
- Cépage : Chardonnay, Pinot Bianco
- Élevage : 6 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : diam
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,15 g/l
- Acidité totale : 5,90 g/l
- Sucre résiduel : 0,65 g/l
- Sulfites : 87 mg/l
- pH : 3,55
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 73 kcal
- Énergie en kJ : 318 kJ
- Glucides : 0,90 g
- Dont sucres : 0,02 g
![Rosso di Montepulciano DOC 2024 (BIO)]()
Rosso di Montepulciano DOC 2024 (BIO)
Virginie Saverys est juriste, pas viticultrice. Lorsqu'elle a repris Avignonesi en 2009, ce fut une surprise pour beaucoup – et pour elle le début d'une conviction radicale. Pas d'herbicide, pas de pesticide, pas d'additifs dans la cave, pas de compromis. Aujourd'hui, Avignonesi est le plus grand domaine viticole certifié biodynamique d'Italie – plus de 170 hectares sur les collines autour de Montepulciano, biologique depuis 2016, biodynamique depuis 2019. Ce qui a commencé en 1974 comme un domaine viticole toscan riche en traditions est devenu, sous leur direction, l'un des projets de durabilité les plus cohérents de la viticulture italienne.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 6 mois tonneau
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Accords mets et vins
pici al ragù di cinghiale, salumi misti toscani, bruschetta avec crostini de foie - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,84 g/l
- Acidité totale : 5,55 g/l
- Sucre résiduel : 1,29 g/l
- Sulfites : 83 mg/l
- pH : 3,38
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑004
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 83 kcal
- Énergie en kJ : 347 kJ
- Glucides : 2,30 g
!["Collemassari" Rosso Riserva Montecucco Toscana DOC 2022 (BIO)]()
“Collemassari” Rosso Riserva Montecucco Toscana DOC 2022 (BIO)
Un seul vin porte le nom du domaine à la fois – et cela s'explique ici aussi. Le Montecucco Rosso Riserva est le fleuron de la production : c'est le vin qui exprime le plus directement la philosophie de la maison. La passion italienne rencontre la précision suisse : c'est ainsi que la famille Tipa Bertarelli décrit elle-même son approche. Dans le verre, il séduit chaque année à nouveau. 80 % de Sangiovese, 10 % de Ciliegiolo, 10 % de Cabernet Sauvignon – des raisins issus de vignobles plantés sur des sols de grès, de marne et d’argile, à 300 mètres d’altitude. Fermentation spontanée sur levures naturelles dans des cuves en acier à température contrôlée, puis 16 mois d'élevage : le Sangiovese dans des fûts de chêne de 40 hectolitres, le Ciliegiolo et le Cabernet dans des tonneaux de 500 litres en chêne français.
- Vin et élevage
- Cépages : 80% Sangiovese, 10% Ciliegiolo, 10% Cabernet Sauvignon
- Culture : biologique
- Élevage : 16 mois en fût de bois/tonneau
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Accords mets et vins
tagliata di chianina, cinghiale al sugo, saucisses grillées de la maremme, pecorino stagionato - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,96 g/l
- Acidité totale : 5,81 g/l
- Sucre résiduel : 0,89 g/l
- Sulfites : 62 mg/l
- pH : 3,36
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 79 kcal
- Énergie en kJ : 327 kJ
!["Cremisi" Rosato Toscana IGT 2024 (BIO)]()
“Cremisi” Rosato Toscana IGT 2024 (BIO)
Il Colombaio di Santa Chiara n'a pas seulement une longueur d'avance sur la célèbre Vernaccia di San Gimignano, la cave familiale le prouve également avec son Rosato Cremisi. Un nez séduisant et captivant d'écorces d'orange séchées, de fleurs, de gingembre et de nectarine. En bouche, il est doux et souple, mais néanmoins très dynamique et plein d'énergie, sur les agrumes, les herbes poivrées et le melon vert. Le débit de boisson est énorme, la tension saline associée à une subtile note de mandarine procure beaucoup de plaisir, d'excitation et de fraîcheur. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 7 mois réservoir de ciment
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : Nomacorc
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 27,23 g/l
- Acidité totale : 6,05 g/l
- Sucre résiduel : 1,54 g/l
- Sulfites : 76 mg/l
- pH : 3,36
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 77 kcal
- Énergie en kJ : 322 kJ
- Glucides : 1,90 g
- Dont sucres : 1,90 g
!["Piero" Rosso Toscana IGT 2023 (BIO)]()
“Piero” Rosso Toscana IGT 2023 (BIO)
Ce Rosso porte le nom de Piero, le frère de Monica Raspi, et est censé rappeler la légèreté de ce dernier. Raspi vit depuis 1991 à Pomona, un petit village près de Castellina in Chianti, et c'est dans cette région que pousse le Sangiovese : issu de jeunes vignes situées dans la partie basse des vignobles exposés à l'est, sur un sol de marne calcaire, où les forêts et les ruisseaux environnants tempèrent les températures. Ce vin, issu de l'agriculture biologique et élevé exclusivement en cuves d'acier inoxydable, est produit en petite quantité.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 8 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030
- Accords mets et vins
pizza aux artichauts et au jambon cuit, mortadelle aux pistaches sur focaccia, quiche aux légumes et au fromage de chèvre - Valeurs analytiques
- Extrait total : 28,65 g/l
- Acidité totale : 5,10 g/l
- Sucre résiduel : 0,95 g/l
- Sulfites : 41 mg/l
- pH : 3,36
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑014
- Allergènes
contient des sulfites
!["San Biagio" Rosso Toscano IGT 2023]()
“San Biagio” Rosso Toscano IGT 2023
Le San Biagio sophistiqué associe la griotte, la mûre, les herbes poivrées, le cuir et les tons de terre sombre pour une présentation savoureuse et merveilleusement accueillante. Les textures sont douces, mais les fruits sont mûrs et charnus, avec des notes d'agrumes acides et des acidités juteuses qui préservent la fraîcheur tout en maintenant une énergie élevée. Ce vin est dangereusement délicieux et se termine longuement sur des notes de mûres et d'épices. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Élevage : réservoir de ciment
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2031
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,89 g/l
- Acidité totale : 5,75 g/l
- Sucre résiduel : 1,50 g/l
- Sulfites : 49 mg/l
- pH : 3,45
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Rosato di Toscana IGT 2025 (BIO)]()
Rosato di Toscana IGT 2025 (BIO)
Un trésor rare de la maison Le Cinciole : seules 2 000 bouteilles de ce rosé d'exception quittent chaque année le petit domaine viticole de Panzano. Avec leur rosé certifié biologique, Valeria Viganò et Luca Orsini créent un vin unique qui se distingue nettement des vins comparables de la région : 100 % Sangiovese, vinifié selon la méthode traditionnelle utilisée pour les vins blancs. Les raisins de Sangiovese sont récoltés à la main à pleine maturité et subissent une courte macération de douze heures avant d'être pressés avec délicatesse. La fermentation s'effectue à une température maximale de quinze degrés dans des cuves en acier inoxydable, où le vin achève également son élevage. La mise en bouteille a lieu de manière traditionnelle au printemps, lors de la lune décroissante – un détail qui reflète le profond attachement des Orsini à la nature.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 4 mois d'acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 26,33 g/l
- Acidité totale : 6,15 g/l
- Sucre résiduel : 1,58 g/l
- Sulfites : 69 mg/l
- pH : 3,29
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑014
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 69 kcal
- Énergie en kJ : 289 kJ
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé























