Autres vignerons de la région Toscane
-
!["Mazzapink" Rosso Toscana IGT 2023]()
“Mazzapink” Rosso Toscana IGT 2023
Pour bien connaître le monde de la viticulture biodynamique, il faut avoir fait l'expérience de Valgiano. Et voici Mazzapink ! Le décor le distingue déjà des autres vins du domaine : on retrouve ainsi sur l'étiquette la Piazza dell'Anfiteatro dans le centre de Lucques, tout comme le Valgian-(h)orn, une œuvre d'art à l'entrée du domaine. L'artiste Sara Di Giovanni a transposé les consignes sous forme de bande dessinée, Lucques étant considérée comme l'un des centres de l'art de la bande dessinée européenne.
- Vin et élevage
- Cépages : 60% Sangiovese, 40% Cabernet Sauvignon
- Culture : biodynamique
- Élevage : 50/50 fût en bois/réservoir en ciment
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Berardenga" Chianti Classico DOCG 2023]()
“Berardenga” Chianti Classico DOCG 2023
C'est à la lisière sud-est du Chianti Classico que sont élaborés depuis 1967 les vins de cépage unique Sangiovese de Felsina. Les vignobles s'étendent, exposés au sud-ouest, sur des coteaux aérés situés entre 320 et 420 mètres d'altitude, sur des sols géologiquement hétérogènes composés de grès riches en quartz, d'Alberese calcaire et d'argile. Après une sélection manuelle effectuée au cours des trois premières semaines d'octobre, la fermentation à température contrôlée a lieu entre 28 et 30 °C, avec une macération intensive dans des cuves en acier inoxydable pendant 12 à 15 jours. L'élevage dure douze mois, principalement dans des fûts traditionnels de chêne de Slavonie de taille moyenne, complétés par une petite proportion de barriques usagées.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 12 mois en fûts de bois/barriques
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2033+
- Accords mets et vins
raviolis de cerf - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,55 g/l
- Acidité totale : 5,81 g/l
- Sucre résiduel : 0,96 g/l
- Sulfites : 97 mg/l
- pH : 3,39
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 74 kcal
- Énergie en kJ : 310 kJ
- Glucides : 1,00 g
!["I Sistri" Chardonnay Toscana IGT 2023]()
“I Sistri” Chardonnay Toscana IGT 2023
Dans les collines ensoleillées de Castelnuovo Berardenga, où Fèlsina est depuis 1966 l'une des stars incontestées du Chianti Classico, la famille Poggiali écrit une autre histoire : celle d'un chardonnay toscan de classe mondiale. I Sistri – nommé d'après les hochets traditionnels des cultes à mystères antiques – incarne cette passion expérimentale qui a poussé Fèlsina, dès le début des années 80, à planter des clones de chardonnay français dans le domaine viticole voisin de Farnetella. Entre la rivière Ombrone et la ferme Poggiolo, différentes parcelles avec différents clones, porte-greffes et formations de sol produisent les raisins qui constituent le cœur d'I Sistri depuis 1987.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Chardonnay
- Élevage : 9 mois en barrique
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Accords mets et vins
risotto aux agrumes - Valeurs analytiques
- Extrait total : 21,86 g/l
- Acidité totale : 5,62 g/l
- Sucre résiduel : 0,91 g/l
- Sulfites : 125 mg/l
- pH : 3,36
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Occhione" Vermentino Toscana IGT 2025]()
“Occhione” Vermentino Toscana IGT 2025
Le triel est un oiseau farouche des dunes et des bancs de sable de Marina di Bibbona : de couleur sable, presque invisible, avec de grands yeux jaunes. Niccolò Marzichi Lenzi lui a dédié le seul vin blanc de la Tenuta Campo di Sasso : discret au premier abord, d'une grande originalité à y regarder de plus près. 100 % Vermentino issu de sols sableux et graveleux situés à 50 mètres d'altitude – suffisamment près de la côte pour que les brises marines caressent quotidiennement les vignes. Vendanges manuelles aux heures fraîches du matin, fermentation en cuves inox à température contrôlée, 30 jours sur lies fines avec bâtonnage quotidien, puis deux mois supplémentaires en cuves inox.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Vermentino
- Élevage : acier inoxydable
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Accords mets et vins
branzino grillé, crudi di mare, spaghetti alle vongole - Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,85 g/l
- Acidité totale : 5,82 g/l
- Sucre résiduel : 2,49 g/l
- Sulfites : 63 mg/l
- pH : 3,35
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 80 kcal
- Énergie en kJ : 334 kJ
- Glucides : 1,00 g
!["Romitorio" Rosso Toscana IGT 2022]()
“Romitorio” Rosso Toscana IGT 2022
En 1987, Castello Romitorio n'était pas encore un domaine viticole. Juste un château, un artiste et une idée. Sandro Chia a acheté des raisins à un ami, le maître de chai Franco Martini, et a fait vinifier son premier vin – avant même qu'une seule de ses vignes ne soit arrivée à maturité. C'était le Romitorio : pas une réaction, mais une attitude. Aujourd'hui, il pousse au Tenuta Ghiaccio Forte à Scansano, à 25 kilomètres de la mer Tyrrhénienne, à 170 mètres d'altitude. Les sols sont d'origine pliocène – galestro, argile, alberese, entrecoupés de fossiles et de restes de coquillages, vestiges d'un fond marin préhistorique. Le petit verdot et la syrah donnent au vin son profil : fermentation dans l'acier, maturation dans le ciment et le bois de chêne.
- Vin et élevage
- Cépage : Syrah, Petit Verdot
- Élevage : 12 mois de grands fûts de chêne
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2032+
- Accords mets et vins
tagliata di chianina, salami de sanglier et crostini toscans, pecorino con miele - Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,63 g/l
- Acidité totale : 5,58 g/l
- Sucre résiduel : 1,65 g/l
- Sulfites : 85 mg/l
- pH : 3,40
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Chianti Classico DOCG 2023 (BIO)]()
Chianti Classico DOCG 2023 (BIO)
Volpaia – le terrier du renard. Surplombant Radda in Chianti, entre 450 et 650 mètres d'altitude, les vignobles de Castello di Volpaia se situent sur les plus hautes terres de l'appellation. Ce bourg médiéval, mentionné pour la première fois dans un document de 1172, appartient depuis 1966 à la famille Mascheroni-Stianti, qui y pratique systématiquement l'agriculture biologique. L'altitude marque le caractère : les sols de grès, les nuits fraîches et les longues périodes de maturation confèrent au sangiovese (complété par 10% de merlot) une fraîcheur et une élégance qu'il serait difficile d'atteindre dans des endroits plus chauds. Fermentation avec des levures indigènes, douze mois d'élevage en grands fûts de chêne.
- Vin et élevage
- Cépages : 90% Sangiovese, 10% Merlot
- Culture : biologique
- Élevage : 12 mois tonneau
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2033+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,89 g/l
- Acidité totale : 5,91 g/l
- Sucre résiduel : 0,66 g/l
- Sulfites : 79 mg/l
- pH : 3,31
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑014
- Allergènes
contient des sulfites
![Sangiovese di Toscana IGT 2024]()
Sangiovese di Toscana IGT 2024
Il existe des domaines viticoles que l'on ne trouve pas par la publicité, mais par le bouche à oreille de personnes qui savent exactement de quoi elles parlent. Sesta di Sopra est l'un d'entre eux. Ettore Spina a été banquier à Turin pendant plus de quarante ans, avant d'acheter dans les années 1980 une ferme abandonnée au sud de Montalcino et de la replanter – non pas par calcul, mais par conviction. Aujourd'hui, lui et sa famille cultivent 2,5 hectares de sangiovese à 350 mètres d'altitude près de Castelnuovo dell'Abate : marnes calcaires, culture biodynamique, vendanges manuelles, et une production annuelle qui tient dans un seul grand tonneau. Ian d'Agata n'hésite pas à qualifier ce domaine de l'un des meilleurs Montalcino qui soit.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Élevage : 6 mois acier inoxydable
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Accords mets et vins
pasta al pomodoro fresco, insalata di farro con verdure, pecorino fresco, salumi misti - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,89 g/l
- Acidité totale : 6,01 g/l
- Sucre résiduel : 1,09 g/l
- Sulfites : 77 mg/l
- pH : 3,36
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 77 kcal
- Énergie en kJ : 318 kJ
- Glucides : 0,10 g
- Dont sucres : 0,10 g
!["A Quo" Rosso Toscana IGT 2024]()
“A Quo” Rosso Toscana IGT 2024
Dans la philosophie scolaire, A quo désigne le point de départ d'un argument – le lieu à partir duquel tout le reste commence. Fabio Chiarelotto a consacré un vin à cette pensée latine. Et il a voulu dire par là : Montepeloso commence ici. Le Suisse, de mère toscane, a acheté le domaine à Suvereto, près de Bolgheri – l'une des régions viticoles les plus chaudes de Toscane. Ce que d'autres noyaient dans la chaleur, il voulait le traduire en élégance. Il a replanté, taillé, travaillé en biodynamie et fait le pari qu'il est possible de faire des vins qui brillent au lieu de transpirer sur ces sols d'argile et de silex riches en calcaire et fossilisés. 2024 montre qu'il avait raison. L'assemblage de sangiovese, de cabernet sauvignon, de malvasia nera et d'autres variétés est fermenté dans de l'acier, puis élevé pendant douze mois en barriques usagées – pas de bois qui recouvre le fruit, juste un qui polit délicatement. Mis en bouteille sans filtrage.
- Vin et élevage
- Cépages : 45% Sangiovese, 35% Cabernet Sauvignon, 10% Malvasia Nera, 10% Autres Variétés
- Filtration : oui
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Élevage : 12 mois de barrique usagée
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2032+
- Accords mets et vins
tagliata di manzo, pasta al cinghiale, saucisses grillées de la maremme - Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,15 g/l
- Acidité totale : 5,58 g/l
- Sucre résiduel : 0,65 g/l
- Sulfites : 79 mg/l
- pH : 3,48
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 75,9 kcal
- Énergie en kJ : 317 kJ
- Glucides : 2,60 g
!["Brolio Bettino" Chianti Classico DOCG 2022]()
“Brolio Bettino” Chianti Classico DOCG 2022
En 1872, Bettino Ricasoli écrivit sa célèbre formule – le plan directeur de ce que devrait être le Chianti Classico : le sangiovese comme cœur, la structure comme colonne vertébrale, le terroir comme argument. Le fait que ses descendants aient donné son nom à ce vin n'est pas une nostalgie. C'est un engagement. Brolio Bettino est un monocépage de sangiovese – et c'est intentionnel. Pas d'assemblage, pas de correctif. Les raisins poussent sur cinq formations géologiques : Grès, Galestro, Alberese, sédiments marins et anciennes terrasses fluviales – une mosaïque de terroirs qui allie profondeur et complexité dans un même verre. Fermentation dans de petites cuves en inox, 18 mois d'élevage en grands fûts : classique, sans compromis. Le millésime 2022 a été capricieux – un hiver doux, un printemps sec, une averse de grêle en juillet, qui s'est toutefois terminée sans gravité.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Élevage : 18 mois tonneau
- Végane : oui
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2032+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,89 g/l
- Acidité totale : 5,91 g/l
- Sucre résiduel : 0,79 g/l
- Sulfites : 96 mg/l
- pH : 3,35
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Rosso di Montalcino DOC 2024]()
Rosso di Montalcino DOC 2024
44 hectares, six parcelles et un objectif : exprimer le Sangiovese Grosso le plus précisément possible dans un Rosso di Montalcino. Altesino s'étend sur les collines orientales de la commune – altesino, Macina, Pianezzine, Castelnuovo dell'Abate, Cerbaia et le légendaire Montosoli, le premier cru de l'histoire du Brunello. Le Rosso di Montalcino provient des vignes les plus jeunes de ces parcelles – même cépage, même terroir, un moment plus précoce dans la vie de la vigne. 100% sangiovese grosso, le clone du brunello cultivé ici depuis des décennies. Fermentation en acier à température contrôlée, puis 6 à 8 mois de maturation en grands fûts de chêne slaves de différents âges – pas de barrique, pas de pression du bois, mais cette structure douce qui porte le sangiovese sans le masquer. Trois mois de bouteille avant la libération.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Élevage : 6‑8 mois en fûts de chêne
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2032+
- Accords mets et vins
pici al ragù di cinghiale, pecorino toscano stagionato, agneau braisé - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,89 g/l
- Acidité totale : 5,83 g/l
- Sucre résiduel : 1,48 g/l
- Sulfites : 46 mg/l
- pH : 3,46
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 82 kcal
- Énergie en kJ : 345 kJ
![Chianti Classico DOCG 2023 (BIO)]()
Chianti Classico DOCG 2023 (BIO)
En 1890, l'arrière-grand-père de Monica Raspi acheta le four Riccieri et le transforma en ferme. Ses parents, Enzo et Inge, une Allemande à l'accent toscan, remirent en état deux anciens vignobles en 1982. En 2007, Monica Raspi, vétérinaire, a fermé son cabinet et repris le domaine. Six hectares de vignes s'étendent en face de la ferme ; les deux parcelles destinées à ce vin sont exposées à l'est, sur un sol de marne calcaire, jusqu'à 360 mètres d'altitude. La culture est biologique ; de l'herbe, du trèfle et de l'orge poussent entre les rangs. Les raisins, composés à 98 % de Sangiovese et à 2 % de Colorino, sont récoltés à la main et fermentent sur leurs peaux pendant 15 jours. S'ensuivent huit mois dans de grands fûts de chêne de Slavonie, puis six à huit mois en cuve béton.
- Vin et élevage
- Cépages : 98% Sangiovese, 2% Colorino
- Culture : biologique
- Élevage : 8/8 mois en fût de chêne/cuve en béton
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2033+
- Accords mets et vins
poitrine de porc croustillante accompagnée de pommes de terre sautées, lasagnes à la bolognaise, lentilles à la saucisse, roulades de bœuf au chou rouge - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,65 g/l
- Acidité totale : 5,84 g/l
- Sucre résiduel : 0,72 g/l
- Sulfites : 44 mg/l
- pH : 3,36
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑014
- Allergènes
contient des sulfites
![Rosso di Montalcino DOC 2024]()
Rosso di Montalcino DOC 2024
En 1985, Giuseppe Bianchini, intendant du domaine, a hérité de cette propriété située à Castelnuovo dell'Abate de la comtesse Elda Ciacci Piccolomini, qui n'avait pas d'enfants. Son rêve : produire un grand Brunello. Aujourd'hui, ses enfants, Paolo et Lucia, dirigent le domaine qui compte 55 hectares de vignes, avec vue sur l'abbaye de Sant'Antimo. Leur Rosso di Montalcino provient du cru "Fonte". 100 % Sangiovese, élevé en fûts de chêne de Slavonie. Rouge rubis éclatant, nez de framboise et de fraise des bois ; en bouche, un corps moyen avec des tanins fins et une acidité vive. L'élégance de la maison, sans avoir à attendre, et un Rosso qui permet de découvrir dès son jeune âge la grandeur des Piccolomini. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Élevage : 12 mois en fût de chêne
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,89 g/l
- Acidité totale : 5,81 g/l
- Sucre résiduel : 1,39 g/l
- Sulfites : 86 mg/l
- pH : 3,42
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 81 kcal
- Énergie en kJ : 336 kJ
- Glucides : 1,20 g
- Dont sucres : 0,00 g
!["Scalabrone" Rosato Bolgheri DOC 2025]()
“Scalabrone” Rosato Bolgheri DOC 2025
Le Scalabrone se révèle généreux, mais aussi incroyablement frais. Il dévoile des arômes de fraises mûres avec une touche de crème sucrée, de kiwi tropical et de citron vert. Il caresse le palais avec légèreté, offrant des notes de fruits rouges mûrs, un soupçon de melon et une minéralité piquante. La finale est longue et s'accompagne d'une acidité vive et de notes minérales salées. Cet assemblage de Cabernet Sauvignon, de Merlot et de Syrah est parfaitement équilibré et fait de ce savoureux rosé l'un des plus vifs de l'appellation, année après année. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 40% Cabernet Sauvignon, 30% Merlot, 30% Syrah
- Élevage : acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Accords mets et vins
poisson grillé - Valeurs analytiques
- Extrait total : 23,36 g/l
- Acidité totale : 5,81 g/l
- Sucre résiduel : 1,26 g/l
- Sulfites : 85 mg/l
- pH : 3,36
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 75 kcal
- Énergie en kJ : 312 kJ
- Glucides : 2,00 g
- Dont sucres : 0,10 g
!["DA-DI" Bianco Toscana IGT 2024 (BIO)]()
“DA-DI” Bianco Toscana IGT 2024 (BIO)
Le nom révèle déjà la philosophie : DA-DI signifie "grande terre" en chinois – l'hommage de Virginie Saverys au principe du yin et du yang, qui caractérise son travail biodynamique chez Avignonesi. Ce vin blanc expérimental de Cortona réunit quatre cépages autochtones en autant de vinifications : L'orpicchio mûrit en amphores et en barriques usagées, le vermentino exclusivement en amphores, le grechetto subit une macération carbonique de six jours, tandis que le trebbiano macère 48 heures. Après un élevage sur lies fines, les composants sont assemblés en été.
- Vin et élevage
- Cépages : 22% Vermentino, 17% Grechetto, 13% Trebbiano, 48% Orpicchio
- Culture : biologique
- Élevage : 4 mois en amphore sur lies fines
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 21,89 g/l
- Acidité totale : 6,15 g/l
- Sucre résiduel : 0,77 g/l
- Sulfites : 72 mg/l
- pH : 3,33
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑004
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 72 kcal
- Énergie en kJ : 300 kJ
- Glucides : 1,00 g
!["Forcole" Chianti Classico DOCG 2021]()
“Forcole” Chianti Classico DOCG 2021
Forcole est produit en un nombre étonnamment réduit de 15.000 bouteilles pour un Chianti Classico. Le bouquet commence par une texture élancée et des arômes de baies des bois, de griottes, de violettes pressées et de terre sucrée. En bouche, il est souple, généreux et accueillant et capte toute l'intensité naturelle du millésime. Ses tanins soyeux et attrayants ainsi que le profil gustatif plus sombre et croquant du sangiovese de la région de Panzano en font un excellent vin solo ou d'accompagnement. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Élevage : 4/10 mois cuve en ciment/fût en bois
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,97 g/l
- Acidité totale : 5,96 g/l
- Sucre résiduel : 0,78 g/l
- Sulfites : 69 mg/l
- pH : 3,42
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Verruzzo di Monteverro" Toscana IGT 2022 (BIO)]()
“Verruzzo di Monteverro” Toscana IGT 2022 (BIO)
"Le petit sanglier". Le nom de ce rouge parle de lui-même : ce n'est pas un animal apprivoisé, ce n'est pas un vin qui cherche l'approbation. Et pourtant, c'est le rouge le plus accessible de la maison – l'air de famille avec les grands frères et sœurs Monteverro et Terra di Monteverro est évident, l'exigence est un peu plus légère, le plaisir est immédiat. 40% de merlot donnent la souplesse, 25% de cabernet franc les épices, 25% de cabernet sauvignon la structure et 10% de syrah la force méditerranéenne. Argilo-calcaire avec pierres érodées, 7.575 ceps par hectare orientés nord-sud, culture biologique, vendanges manuelles. Fermentation en cuves inox, uniquement par gravité dans la cave. – 100% de gravité, pas de pompage, pas de pression. 12 mois en barriques françaises et en cuves d'acier.
- Vin et élevage
- Cépages : 40% Merlot, 25% Cabernet Sauvignon, 25% Cabernet Franc, 10% Syrah
- Culture : biologique
- Élevage : 12 mois en barrique/acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2032+
- Accords mets et vins
tagliata di manzo, pollo alla diavola, saucisses grillées, pecorino di manciano - Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,25 g/l
- Acidité totale : 5,54 g/l
- Sucre résiduel : 1,15 g/l
- Sulfites : 85 mg/l
- pH : 3,45
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑014
- Allergènes
contient des sulfites
!["Fabius" Rosso Sant'Antimo DOC 2023]()
“Fabius” Rosso Sant’Antimo DOC 2023
La Syrah issue du climat frais de Montalcino est une rareté : la plupart des cuvées de ce cépage proviennent de zones plus chaudes et plus méridionales. À la Vigna del Conte, sur des sols marneux de l'Éocène situés entre 240 et 360 mètres d'altitude, elle a trouvé depuis 1998 un terroir qui lui confère fraîcheur et précision, sans pour autant sacrifier sa richesse caractéristique. Les raisins français sont fermentés dans des cuves en acier et en béton émaillé, à température contrôlée grâce à des plaques et des chemises de refroidissement. L'élevage s'effectue dans de petits fûts de chêne de 3 hectolitres, qui confèrent au vin une intégration du bois concentrée et précise.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Syrah
- Élevage : 12 mois en fût de chêne
- Filtration : oui
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Degré d'alcool : 15,00 % vol
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 32,68 g/l
- Acidité totale : 5,89 g/l
- Sucre résiduel : 1,75 g/l
- Sulfites : 97 mg/l
- pH : 3,44
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Rosso di Montalcino DOC 2022 (BIO)]()
Rosso di Montalcino DOC 2022 (BIO)
Fidèle au style plutôt classique des vins rouges de Fornacina, le Rosso se montre lui aussi terreux et mûr au nez, avec des fruits sombres, des prunes et des mûres séchées. Grâce à son profil fruité linéaire et robuste, le vin offre beaucoup de tradition. Les épices sombres, la réglisse, le goudron et un peu de fumée de cèdre ajoutent de l'élégance et de la complexité à ce joli rosso. Un excellent rapport qualité-prix ! SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : grand fût de chêne
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 28,70 g/l
- Acidité totale : 5,40 g/l
- Sucre résiduel : 1,07 g/l
- Sulfites : 85 mg/l
- pH : 3,34
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites
![Rosso di Montalcino DOC 2023]()
Rosso di Montalcino DOC 2023
Qu'est-ce qui rend le Rosso di Montalcino d'Alberto Passeri si particulier ? Les compromis lui sont étrangers. Les raisins proviennent des mêmes parcelles que le grand Brunello, des vignobles historiques de Canalicchio au nord, plus frais, et des coteaux plus chauds de Castelnuovo dell'Abate au sud. Cette double origine est le secret : l'élégance et la finesse du nord se fondent avec la puissance et la maturité du sud. Là où d'autres producteurs mettent leur rosso en bouteille après quelques mois, La Gerla lui accorde deux années complètes de maturation : six mois en cuve d'acier, douze mois dans de grands fûts slaves, six mois supplémentaires en bouteille. Cette patience porte ses fruits.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Élevage : 6/12 mois en acier inoxydable/fût de bois
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2032+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 31,65 g/l
- Acidité totale : 5,55 g/l
- Sucre résiduel : 1,35 g/l
- Sulfites : 85 mg/l
- pH : 3,50
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Poggio ai Ginepri" Rosso Toscana IGT 2024]()
“Poggio ai Ginepri” Rosso Toscana IGT 2024
Surplombant la côte tyrrhénienne, là où l'aube méditerranéenne se réveille et où le parfum du maquis méditerranéen imprègne la brise salée, se dresse l'une des collines les plus mystérieuses de la Haute Maremme : Poggio ai Ginepri – la colline des genévriers. C'est ici, là où les sables rouges éoliens de Donoratico se mêlent aux sédiments flyschiques ancestraux du Crétacé inférieur, que naît depuis 2002 l'un des vins les plus légendaires de Bolgheri. Ce fut le tout premier vin à voir le jour à la Tenuta Argentiera – né de la volonté de révéler la beauté intacte de ce terroir privilégié.
- Vin et élevage
- Cépages : 40% Cabernet Sauvignon, 30% Merlot, 20% Cabernet Franc, 10% Petit Verdot
- Élevage : 6 mois 50/50 barrique/acier inoxydable
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2033+
- Accords mets et vins
filet de bœuf lardé - Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,25 g/l
- Acidité totale : 5,48 g/l
- Sucre résiduel : 0,65 g/l
- Sulfites : 58 mg/l
- pH : 3,45
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Vermentino Bolgheri DOC 2025]()
Vermentino Bolgheri DOC 2025
Dans la vaste plaine qui entoure Bolgheri – entre les collines de la Haute Maremme et la côte tyrrhénienne toute proche –, le Vermentino prospère sur un terroir idéal. Les vignes bénéficient de l'alternance entre la brise marine et la chaleur, de sols sableux et bien drainés, ainsi que d'une récolte soignée à maturité optimale. Guado al Tasso en tire un vin blanc précis, aux contours bien définis, doté d'une âme méditerranéenne et d'une vivacité remarquable.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Vermentino
- Élevage : acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 20,81 g/l
- Acidité totale : 5,79 g/l
- Sucre résiduel : 1,11 g/l
- Sulfites : 87 mg/l
- pH : 3,31
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 74 kcal
- Énergie en kJ : 308 kJ
- Glucides : 2,00 g
!["Ser Lapo" Chianti Classico Riserva DOCG 2023]()
“Ser Lapo” Chianti Classico Riserva DOCG 2023
Avec ce Chianti Classico Riserva d'exception, la famille Mazzei rend hommage à son célèbre ancêtre Ser Lapo, dans les écrits duquel le nom "Chianti" est mentionné pour la première fois. Dans la partie supérieure de l'étiquette figure une reproduction fidèle de l'un de ses écrits (datant de 1398), rédigé dans une belle calligraphie. "Ne t'inquiète pas du prix de ce vin, même s'il était cher : sa qualité compensera largement son coût."
- Vin et élevage
- Cépages : 90% Sangiovese, 10% Merlot
- Élevage : 12 mois en fût de chêne de 225 l
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2034+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,95 g/l
- Acidité totale : 5,87 g/l
- Sucre résiduel : 1,02 g/l
- Sulfites : 84 mg/l
- pH : 3,35
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Attenti al Lupo" Rosso Toscana IGT 2021]()
“Attenti al Lupo” Rosso Toscana IGT 2021
Attention, ou mieux encore - n'ayez pas peur du loup : Attenti al Lupo est le résultat passionnant d'un nouveau projet du Podere le Ripi, qui explore de manière ciblée de nouvelles possibilités dans les vignobles et les caves afin de trouver des solutions contre le changement climatique, qui met aujourd'hui à l'épreuve tous les agriculteurs et viticulteurs.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Élevage : 12 mois cuves en ciment et en acier
- Végane : oui
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 28,55 g/l
- Acidité totale : 6,05 g/l
- Sucre résiduel : 0,95 g/l
- Sulfites : 0,30 mg/l
- pH : 3,41
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Il Randagio" Rosso Toscana IGT 2023]()
“Il Randagio” Rosso Toscana IGT 2023
Il Randagio (le rôdeur) est merveilleusement complexe et nuancé. D'abord assez fermé, le nez finement épicé se faufile avec l'aération et continue à s'ouvrir sur un bouquet merveilleusement complexe de baies rouges foncées à noires. Des accents floraux, piquants et épicés ascendants indiquent un vin qui en dit plus sur le style de la maison que tout autre chose. La bouche est ample, avec de délicats arômes de baies des bois, des tanins parfaitement fondus et une veine acide fraîche et très vivifiante qui favorise sans retenue la buvabilité de ce rouge encore une fois typiquement différent. Les meilleurs jours de ce vin sont encore à venir. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 50% Merlot, 50% Cabernet Franc
- Élevage : 12 mois réservoir de ciment
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon à vis
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2032+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,22 g/l
- Acidité totale : 5,92 g/l
- Sucre résiduel : 0,63 g/l
- Sulfites : 59 mg/l
- pH : 3,49
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 78 kcal
- Énergie en kJ : 328 kJ
- Glucides : 2,20 g
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé























